Изменения в "Об обязательном медицинском страховании..."

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Re: Изменения в "Об обязательном медицинском страховании..."

Сообщение Ikar1970 » 31 мар 2013, 23:56

wasya83 писал(а):
Ikar1970 писал(а):Вася, у Вас какое-то особенно трепетное отношение ко всяким прикреплениям, регисрациям. Никакими магическими свойствтами эти ритуалы не обладают. :-)

Несколько лет назад моя мать не хотела выписываться после продажи комнаты, чтобы не лишиться поликлиники. Из-за этого мы чуть ли не лишились одновременно денег и жилплощади. Поликлиника-главный бзик моей матери. Для поликлиники нужна прописка, что подразумевает покупку жилплощади. Моя мать не молодая и здоровая. Была инвалидность. Так что ДМС не купить.
Да и сейчас в регистратуре поликлиники при выписки стат. талона администратор заглядывает в паспорте на страницу с постоянной регистрацией.

Несколько лет назад... Закон принят в конце 2011 года. Действует с 1января 2012. Один из последних приказов во исполнении этого закона мы сейчас и обсуждаем. Он касается иногродних.Год назад выпустили идентичный приказ для москвичей. :-) Название закона в приказе минздрава.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 01 апр 2013, 00:12

wasya83 писал(а):Интересные статьи
http://dgp10chel.ru/news.php?infoid=270 ... novom-godu
http://www.newsmsk.com/article/05Feb2013/gaydar.html
С 1 января 2013 года поликлиники перейдут на подушевое финансирование. Это означает, что поликлиники будут получать средства за свою работу не из расчета количества посещений, как это было раньше, а за количество прикрепленных к поликлинике застрахованных граждан. Если бы прикрепление к поликлиники состояло в заведении карточки, то это вызвало бы невиданный мухлеж с получением бюджетных денег.
Самому интересно, если человек прописан в одном конце Москвы, но при этом имеет временную регистрацию в другом конце Москвы, то сможет ли он быть прикрепленным одновременно к двум поликлиникам? А если другая ситуация, прописан в Московской области, а временная регистрация в Москве, то тогда сможет ли быть прикрепленным к двум поликлиникам: одна в Москве, другая в Московской области?

Может и получится, но поликлиника, к которой есть желание прикрепиться (причем не важно, где она находится), отправляет сведения в страховую компанию и "бывшую" поликлинику. Думаю, иначе финансирования она не получит. Кстати, я уже поднимал этот вопрос, касательно гастарбайтеров из регионов, работающих вахтовым методом.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 01 апр 2013, 08:42

ksansan писал(а):суть прикрепления: заведение карточки в регистратуре.
ВСЁ!

А разве где-то в законе написано, что условием допуска у обслуживанию служит наличие карточки?
В таком случае, при требовании "прикрепления", можно отвечать: а мне карточка не нужна, обслуживайте без "прикрепления".
Мне лично пофиг до карточки, мне важно получить услугу, причем в поликлинике, до которой удобно в данный момент добираться. Я налоги плачу в федеральный фонд ОМС, должен получать услугу в любом подразделении системы, а не там, где укажут.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 01 апр 2013, 08:45

Ikar1970 писал(а):Прям без каких-либо регисраций? Вот просто так пришёл и выписали больничный? И где такое чудесное заведение расположено? Может мне туда обратиться? Я и заявление готов написать. :-)

В личку отписал (в личку, потому что мало ли что: начнется туда паломничество, и самому в услугах откажут)
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 01 апр 2013, 12:47

DataDigger писал(а):В личку отписал (в личку, потому что мало ли что: начнется туда паломничество, и самому в услугах откажут)

Область, значит. Далековато от меня. Недалеко есть поликлиника одинцовского района. Отзывы о ней что-то мне не понравились. Говорят, надо рано утром туда идти. Видимо очереди большие. Подозреваю, что в области в поликлинику записаться легче, чем попасть к врачу. Ну гадать не буду. Надо своими глазами увидеть и ушами услышать, куда пошлют. :-)
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 01 апр 2013, 19:58

Вести с полей.
Поехал я таки в 195 поликлинику. У них прикрепление только два раза в неделю. Уж не знаю, насколько это законно, но возмущаться не буду. Зашел к главврачу, она мне - "Я же Вам уже говорила...".А я ей - "В приказе минздрава, который действует со вчерашнего дня, ничего, подтверждающие Ваши слова нет". Она об этом приказе, естественно, ничего не слышала, и поэтому отправила в регистратуру взять бланк заявления. В догонку порекомендовала ознакомиться с приказом N 406. Но он ко мне имеет лишь опосредственное отношение, хотя и создан на основе того же закона и, соответственно, в нем никаких мест факттического проживания не наблюдается, как и возможности отказа в прикреплении, поэтому буду давить на применении последнего приказа.
В регистратуре, скорей всего незаконно, требуют ксерокопии паспорта и полиса, а я их не подготовил. Время приема подходило к концу, поэтому я решил отложить это дело до четверга, когда будет день прикрепления.
Заявление, конечно, еще тот артефакт. Интересно, кто его создал? Оно естественным образом искажает суть закона, наделяя возможностью отказа в предоставлении фактически медицинской помощи. Видимо, должен существовать список законных причин для отказа. :-) Буду искать в законе.
Вложения
IMG_20130401_204146.jpg
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 02 апр 2013, 03:14

Это наверное государственное стимулирование зарабатывать больше и лечиться в частных лечебных учреждениях. Дураки, дороги…
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 02 апр 2013, 12:49

Voldemar писал(а):Это наверное государственное стимулирование зарабатывать больше и лечиться в частных лечебных учреждениях. Дураки, дороги…

Вы хотите сказать, что создатель этого заявления заинтересован в большей посещаемости частных клиник? А по мне - так конченый дебил.. Я всерьез собираюсь отправить копию этого заявления в прокуратуру. Вот только отказ получу. :-) Надеюсь, совместными усилиями создадим грамотное завление. Что-то мне уже расхотелось в этой поликлинике обслуживаться. Сегодня мне сказали, что в другой ближайшей поликлинике, в Одинцовском районе, вполне себе прилично относятся к посетителям. Надо будет нанести визит вежливости. :-)
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 апр 2013, 15:52

Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 04 апр 2013, 20:00

Хорошо говорят... Только для кого? Как раз в это время я общался с заведующей филиалом полклиники. Я заполнил заявление в соответствии с приказом. Довольно революционно получилось. В графе "место жительство" написал "от медицинской помощи на дому отказываюсь". В графе "регистрация" - ПМЖ за границей. В результате я получил разрыв шаблона в ее мозге. :-) Она мне начала петь, что я должен предъявить регистрацию и непременно на территории обслуживания, на что я ответил, что ничего подобного в приказе нет и попросил ее показать где это написано. Мне показалось, что она была удивлена тем, что в приказе действительно нет никаких упоминаний постоянных, временных регистраций и мест фактического проживания без регистрации, а упоминается только место жительства и адрес для предоставления помощи на дому. Она сказала, что бланк заявления является приложением к приказу, что им такой дали и бла-бла. Я спокойно попросил написать причину отказа. Она на какое-то время куда-то ушла. Когда вернулась, выдала мне копию заявления с причиной отказа. "Отказать по причине недостаточной укомплектованности врачами-терапевтами, участковыми (46%). Согласие участковых не получено."
Ну и что со всем этим делать? Пожалеть несчастных, еле справляющихся с потоком больных за мизерную зарплату, или направить взор прокуратуры на форму заявления? Желание обслуживаться в этой поликлинике у меня чето пропало. Не хочеться доверять свое здоровье таким извергам. В Медстрах по любому отписаться надо. Пускай тоже поучатся. :-)

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»