Изменения в "Об обязательном медицинском страховании..."

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Re: Изменения в "Об обязательном медицинском страховании..."

Сообщение Ikar1970 » 21 мар 2013, 21:35

DataDigger писал(а):
Eliezer писал(а):Я думаю, прикрепление к поликлинике подразумевает передачу медицинской карты из прошлой поликлиники в новую.

Для того, чтобы никому не нужные бумажки переслали из одной конторы в другую такой геморр из кучи пунктов?
Сомневаюсь.

Что мешает новую завести? Они это делают легко, когда медкарту потеряют.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 22 мар 2013, 08:56

Ikar1970 писал(а):
DataDigger писал(а):
Eliezer писал(а):Я думаю, прикрепление к поликлинике подразумевает передачу медицинской карты из прошлой поликлиники в новую.

Для того, чтобы никому не нужные бумажки переслали из одной конторы в другую такой геморр из кучи пунктов?
Сомневаюсь.

Что мешает новую завести? Они это делают легко, когда медкарту потеряют.

Ну да.
Т.е. версию, что функция "прикрепления " заключается исключительно в пересылке History, полагаю несостоятельной.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 28 мар 2013, 18:39

Ikar1970 писал(а):А тетенька в регистратуре точно не будет требовать подтверждения этого непонятно какого фактического проживания. Вроде как в законах этого нанохау нет. :)

Все-таки будут требовать подтверждения. Сегодня мне главврач поликлиники N158 несколько раз намекнула. И никого они, кроме прописанных прикреплять не будут. Причем в Медстрахе, куда я с трудом дозвонился, принимают позицию поликлиники. Даже с юристом компании соединили. Она сказала, что я должен предоставить те документы, которые требует главврач. И только с величайшего её соизволения меня могут поставить на учет в эту поликлинику. Номер приказа Минздрава мне любезно продиктовала и сказала, что вмешиваться не будут. Посоветовала обратиться в Горздрав, если после предоставления необходимых документов, мне все же откажут.
Главрач отказала мне по той причине, что я назвал адрес, расположенный не на территории обслуживания поликлиники. Самое интересное в том, что дома, в которых уже люди проживают, еще не сданы. Это значит, что они еще к лечебным учреждениям не прикреплены и жители обращаются "по месту прописки". :mrgreen:
Может есть какие мысли у кого?
Последний раз редактировалось Ikar1970 28 мар 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 28 мар 2013, 19:05

Ikar1970 писал(а):
Ikar1970 писал(а):А тетенька в регистратуре точно не будет требовать подтверждения этого непонятно какого фактического проживания. Вроде как в законах этого нанохау нет. :)
Все-таки будут требовать подтверждения. Сегодня мне главврач поликлиники N158 несколько раз намекнула. И никого они, кроме прописанных прикреплять не будут. Причем в Медстрахе, куда я с трудом дозвонился, принимают позицию поликлиники. Даже с юристом компании соединили. Она сказала, что я должен предоставить те документы, которые требует главврач. И только с величайшего её соизволения меня могут поставить на учет в эту поликлинику. Номер приказа Минздрава мне любезно продиктовала и сказала, что вмешиваться не будут. Посоветовала обратиться в Горздрав, если после предоставления необходимых документов, мне все же откажут.
Главрач отказала мне по той причине, что я назвал адрес, расположенный не на территории обслуживания поликлиники. Самое интересное в том, что дома, в которых уже люди проживают, еще не сданы. Это значит, что они еще к лечебным учреждениям не прикреплены и жители обращаются "по месту прописки". :mrgreen:
И да, кто читал этот приказ? Может есть какие мысли?
Мысль всё та же - писать на них жалобы.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 30 мар 2013, 21:44

Рано жаловаться. :) Приказ вступает в силу 31 марта 2013 г.
http://www.rg.ru/2013/03/20/poliklinika-dok.html
3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;

адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);

9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - СНИЛС) (при наличии);

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

СНИЛС (при наличии);
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 31 мар 2013, 00:29

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);
дата регистрации;

я не понял, без прописки прикреплять не будут?
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 31 мар 2013, 09:14

Этот приказ в точности повторяет выпущенный годом ранее для выбора ЛУ в пределах региона (т. е. для москвичей). Для иногородних действуют те же правила, ибо основаны на законе, но жулики от власти специально рзделяют москвичей и иногородних разными приказами с временным лагом. В законе, как и положено, ни каких прописок нет, но формулировка позволяет внеднять прописку, что с успехом и делается.
По тексту приказа, главное паспорт и полис. В заявлении всего лишь сведения, которых может и не существовать, как в случае только что приехавших - отсутствуют сведения о пршлом ЛУ. С учетом неграмотности медиков и их высокого ЧСВ, придется пробиваться с боем. :)
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 31 мар 2013, 09:54

С учетом неграмотности медиков и их высокого ЧСВ, придется пробиваться с боем. :)

Что есть ЧСВ?

И все таки остался нераскрытым вопрос: что есть "прикрепление", насколько оно обязательно и в чем его задача?
Если я пришел с паспортом и полисом в поликлинику, мне там в обслуживании не отказалали, завели карточку и оказали услугу, то означает это, что факт "прикрепления" состоялся или нет?
Для каких случаев нужно "прикрепление", а для каких-нет?
Непонятнки.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 31 мар 2013, 10:22

в описанном случае, да состоялся.
вам завели карточку, это и есть прикрепили.
прикрепление надо для любых случаев кроме экстренных
а вообще эти суки надежд на реванш не оставляют, ибо карточки беспризорников в поликлинниках стоят в отдельных стелажах, с пометкой: прикреплен по заявлению
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 31 мар 2013, 14:57

А если человек заболеет простудой, то по звонку должен приходить участковый врач. Однако ежели не будет прикрепления к поликлинике, то врач не придет. Кроме того, после болезни обычно нужно показать справку на работе, что человек именно болел, а не прогуливал. А без прикрепления к поликлинике такую справку не получить.
Помню, однажды я отравился суши. Приковылял к поликлинике. А мне говорят, что я должен был не идти в поликлинику, а вызвать на дом врача.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»