Изменения в "Об обязательном медицинском страховании..."

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Re: Изменения в "Об обязательном медицинском страховании..."

Сообщение Ikar1970 » 20 мар 2013, 22:52

DataDigger писал(а):
Scipio писал(а):http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/20/minzdrav/

Минздрав утвердил Порядок выбора гражданином РФ медицинской организации, согласно которому законодательно закрепляется право россиян на бесплатное медобслуживание не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Соответствующий приказ, разработанный во исполнение федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», размещен на сайте ведомства.

Как пояснили РИА Новости в Минздраве, ранее это право граждан не было урегулировано нормативно-правовыми документами.

«Данным документом гражданину предоставлено право выбора медицинской организации не только в пределах своего региона, где он проживает, но и на всей территории Российской Федерации», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Эта норма удобна для граждан, работающих в других регионах, в других городах на территории России, - цитирует пресс-служба заместителя директора Департамента организации медицинской профилактики, скорой, первичной медико-санитарной помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Сергея Вылегжанина. – В соответствии с разработанным порядком гражданин в любом регионе страны, вне зависимости от места проживания, имеет право прикрепляться к выбранной им медицинской организации и получать необходимую первичную медико-санитарную помощь, а при необходимости и специализированную медицинскую помощь, бесплатно в рамках программы государственных гарантий».

Согласно новому порядку, в частности, поликлиника, в которой ранее наблюдался гражданин, обязана

Спасибо за инфу.
Отличная новость. Должны же быть и хорошие новости!

А тетенька в регистратуре точно не будет требовать подтверждения этого непонятно какого фактического проживания. Вроде как в законах этого нанохау нет. :)
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 мар 2013, 08:34

В тексте приказа ( http://www.rosminzdrav.ru/health/guaran ... rikaz.docx ) немного другие относительно статьи формулировки
Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Т.е. подразумевается, что гражданин где-то "проживает", а медпомощь получает в другом месте.
Я бы выкинул фразу
за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин

из текста вообще.

Нифига себе:
4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:
1) наименование и фактический адрес медицинской организации;
2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;
3) информация о гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии); пол;
дата рождения; место рождения; гражданство;
данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;
адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;
место регистрации (по месту жительства или месту пребывания); дата регистрации; контактная информация;
4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):
фамилия, имя, отчество (при наличии); отношение к гражданину;
данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;
контактная информация;
5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;
8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);
9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:
1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации: свидетельство о рождении;
документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; полис обязательного медицинского страхования ребенка; страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — СНИЛС) (при наличии);
2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:
паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
полис обязательного медицинского страхования;
СНИЛС (при наличии);

Непонятно, зачем все это шаманство с обменом данными между клиниками нужно.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 21 мар 2013, 09:07

DataDigger писал(а):Т.е. подразумевается, что гражданин где-то "проживает", а медпомощь получает в другом месте.

так ведь специализированная и высокотехнологичная тоже под ОМС вся уходит

так что, с чем-то серьёзным "межобластным" или "федеральным" явно не дома будет пациент лечиться
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 21 мар 2013, 09:20

Рашковане все мошенники, начиная с руководства, посему будут пользоваться медицинскими услугами бесплатно и по прописке, и по месту фактического проживания. И это вполне естественно. Вот, например, истинный прописанный рашкованин работает где-нибудь в Москве на стройке бетонщиком по двадцать или пятнадцать на пятнадцать. Находясь дома, куда будет обращаться, если заболеет? Конечно в участковую поликлинику по месту жительства. А если он еще на учете в ближайшей к стройке поликлинике? Куда его пошлют в таком сллучае? Естественно на стройку, ведь поликлинику можно менять лишь раз в год. И ничего, что Конституция и федеральные законы запрещают подобные посылы. Ответственность все равно если и предусмотрена, то только на бумаге.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 мар 2013, 12:48

Ikar1970 писал(а): Находясь дома, куда будет обращаться, если заболеет? Конечно в участковую поликлинику по месту жительства. А если он еще на учете в ближайшей к стройке поликлинике? Куда его пошлют в таком сллучае? Естественно на стройку, ведь поликлинику можно менять лишь раз в год. И ничего, что Конституция и федеральные законы запрещают подобные посылы. Ответственность все равно если и предусмотрена, то только на бумаге.

А что это за правило "смены поликлиники" раз в год. Я такого не знаю.
И можно ссылку на пункт Конституции, который запрещает подобный порядок.

Имхо, сама схема с "прикреплениями" дурная. Почему нелья тупо прийти с полисом в ту поликлинику или лечебное учреждение, которое удобнее, и там получать услугу? Ведь оплата туда все равно через полис пройдет, а в фонд ОМС все платят в равной пропорции.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 21 мар 2013, 20:18

Хотел испытать приказ в действии и прикрепиться к ближайшей поликлинике. Но администрацией установлен график приема для прикрепления. Сегодня тот день, но время я проспал. Так что пойду в понедельник. О результатах непременно сообщу.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 мар 2013, 20:42

Ikar1970 писал(а):Хотел испытать приказ в действии и прикрепиться к ближайшей поликлинике. Но администрацией установлен график приема для прикрепления. Сегодня тот день, но время я проспал. Так что пойду в понедельник. О результатах непременно сообщу.

Я безо всяких прикреплений явился в ближайшую поликлинику, предъявил паспорт и полис, и получил услугу.
Предлагаю Вам вначале протестировать более простой вариант, а уж потом - более сложный.
Думаю, что "прикрепление" - это какой-то доп. изврат: неясна смысловая нагрузка этого.
Если чел платит 8% налог ФСС всю жизнь, его деньги поступают в общефедеральный котел, а потом по неясному принципу размазываются по клиникам, то почему он должен только в одном месте лечиться? Он же не в фонд этой конкретной клиники свои налоги отчисляет.
А если он, допустим, комивояжер, и переезжает постоянно, ему каждый раз "прикрепляться" по этой уродской схеме?
Чушь какая-то.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 21 мар 2013, 20:56

DataDigger писал(а):
Ikar1970 писал(а):Хотел испытать приказ в действии и прикрепиться к ближайшей поликлинике. Но администрацией установлен график приема для прикрепления. Сегодня тот день, но время я проспал. Так что пойду в понедельник. О результатах непременно сообщу.
Я безо всяких прикреплений явился в ближайшую поликлинику, предъявил паспорт и полис, и получил услугу.
Предлагаю Вам вначале протестировать более простой вариант, а уж потом - более сложный.
Думаю, что "прикрепление" - это какой-то доп. изврат: неясна смысловая нагрузка этого.
Если чел платит 8% налог ФСС всю жизнь, его деньги поступают в общефедеральный котел, а потом по неясному принципу размазываются по клиникам, то почему он должен только в одном месте лечиться? Он же не в фонд этой конкретной клиники свои налоги отчисляет.
А если он, допустим, комивояжер, и переезжает постоянно, ему каждый раз "прикрепляться" по этой уродской схеме?
Чушь какая-то.
Я думаю, прикрепление к поликлинике подразумевает передачу медицинской карты из прошлой поликлиники в новую.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 21 мар 2013, 21:05

Да мне как бы особо не нужно. Я врачей посещаю не чаще одного раза в год, да и то, если медосмотр надо пройти. Не особенно я им доверяю. А вот медкомиссия на ВУ интересует. Но ее не в поликлинике проходят, как я понял. Но даже в ней острой необходимости нет. Так, собираю информацию, на всякий случай.
В общем, я еще не придумал, зачем мне поликлиника. :)
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Сообщение DataDigger » 21 мар 2013, 21:10

Eliezer писал(а):Я думаю, прикрепление к поликлинике подразумевает передачу медицинской карты из прошлой поликлиники в новую.

Для того, чтобы никому не нужные бумажки переслали из одной конторы в другую такой геморр из кучи пунктов?
Сомневаюсь.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»