Гражданка РФ родила на территории Украины

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Catherine
Праздношатающийся

Гражданка РФ родила на территории Украины

Сообщение Catherine » 21 май 2011, 23:26

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК,ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.
Я, гражданка РФ. По стечению обстоятельств родила ребёнка на территории Украины (май 2006 год). Не замужем. По справке из родильного дома без проблем вывезла новорождённую в РФ (гражданство РФ по рождению п. «а» ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»). Свидетельство о рождении ребёнка получила на территории РФ. Сведения о ребёнке сразу были вписаны в мой паспорт. Одновременно со свидетельством о рождении получила свидетельство об установлении отцовства (отец- гражданин Украины). Так же на территории РФ ребёнку были оформлены мед. полис и страховое свидетельство. Сразу прописать ребёнка не было возможности, а через 2 года, когда такая возможность появилась, паспортный стол отказался принять документы. Сказали, что ребёнок является гражданином Украины т.к. отец (г-н Украины) установил отцовство (через месяц после рождения) и они гражданства РФ не дадут .Как оказалось,в первый год жизни ребёнка,нужно было подать заявление на получение гр-ва РФ+письменное согласие отца,тогда было бы всё в порядке.Почему этого нельзя сделать сейчас?Ребёнок все 5 лет проживает на территории РФ. Неужели законы России не в состоянии защитить меня и моего ребёнка? Возможно ли доказать гражданство РФ по рождению?Имеет ли силу Указ Президента от 13 апреля 2011 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в моей ситуации? Какие шансы выиграть это дело в суде?
Степашка
Нелегал-рецидивист

Re: Гражданка РФ родила на территории Украины

Сообщение Степашка » 21 май 2011, 23:41

Catherine писал(а):т.к. отец (г-н Украины) установил отцовство (через месяц после рождения)
Вам парят мозги! Установить отцовство без ведома матери НЕВОЗМОЖНО! Особенно если учесть, что запись о регистрации рождения произведена российским загсом. В суд на незаконные действия ФМС.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 21 май 2011, 23:56

а паспортные столы уже решают вопросы гражданства? ого...
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 22 май 2011, 00:00

как то здесь не раз уже приводились ссылки на законы, где русским по белому написано, что ребенок является гражданином, в случае, если один из родителей гражданин РФ. Надеюсь я не ошибся?
При том как я понял, не паспортные столы "решают судьбы граждан". Вы не туда видимо обратились. Хотя опять могу ошибаться )))
По крайней мере на лицо злоупотребление своим насиженным местом, стоит дать пендаля для острастки, например через прокуратуру. Совсем сволота поганая охамела.
Catherine
Праздношатающийся

Сообщение Catherine » 22 май 2011, 00:27

Степашка писал(а):
Catherine писал(а):т.к. отец (г-н Украины) установил отцовство (через месяц после рождения)

Отцовство устанавливали вместе с отцом,единственное,что у нас спросили,как cв-во о рождении оформлять? Сначала на меня-потом отцовство-потом ребёнка на отца,или отцовство-и потом ребёнка на отца писать.На мой вопрос о гражданстве ребёнка ответили,что я себе голову дурью забиваю,и раз мать русская,то вопрос о гражданстве не встанет. В результате на основании справки из роддома в свидетельстве об установлении отцовства вписано,мол ребенок с моей фамилией родился в Украине,признан отцом(гр-ном Украины)и далее что ребенку даётся фамилия отца(все с моего согласия).И только после этого выдали свидетельство о рождении уже с вписанным туда отцом.Была недавно в ЗАГСе,меня узнали,но заверили что всё оформлено законно и с моего согласия.Чую что где-то подвох,только доказать ничего не могу.
P.S.У нас в Курске гражданство оформляет паспортный стол по месту жительства.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 22 май 2011, 12:32

Ага. У матери-одиночки гражданки Российской Федерации несовершеннолетний ребенок-гражданин Украины. Вот цирк! А эти клоуны "гражданства РФ не дадут"! А попросите их оформить протокол на нарушение миграционного законодательства с последующим выдворением иностранного гражданина. Вот тогда вся их дебильная сущность и выявится. Что Вы хотите в суде? Признать ребенка гражданином РФ? Он и так признан законом о Гражданстве:
Статья 12. Приобретение
гражданства Российской
Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает
гражданство Российской
Федерации по рождению, если
на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или
единственный его родитель
имеют гражданство
Российской Федерации
(независимо от места
рождения ребенка);
б) один из его родителей
имеет гражданство Российской
Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим,
или место его нахождения
неизвестно (независимо от
места рождения ребенка);
Они Вам навязывают пункт (а). Якобы у Вашего ребенка есть отец-иностранный гражданин. В этом и подвох, потому как отец ребенка с вами не проживает и Вам подходит пункт (б), о существовании которого они видимо не подозревают.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 22 май 2011, 12:37

Здесь надо понять, как по российским законам, если отцовство оформлено после рождения ребенка, считается ли что на момент рождения у ребенка был отец? От этого и зависит есть ли гражданство по рождению или еге надо оформлять по ст.14 п.6

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
Степашка
Нелегал-рецидивист

Сообщение Степашка » 22 май 2011, 13:22

Catherine писал(а):Отцовство устанавливали вместе с отцом

Путаетесь в показаниях?
Catherine писал(а):P.S.У нас в Курске гражданство оформляет паспортный стол по месту жительства.
Не консьерж? Вы ничего не перепутали?

Если серьезно, то я считаю, что ребенок гражданство УЖЕ ПРИОБРЕЛ, т.к. в момент регистрации его рождения Вы были единственным родителем. Тот факт, что позднее было установлено отцовство гражданина Украины, конечно имел бы значение, если бы отцовство было установлено в момент регистрации. А теперь... Ребенокуже приобрел гражданство РФ и не может быть его лишён (см. ст. 6 Конституции). Подавайте в суд на незаконные действия (бездействие) должностных лиц ФМС. (И забудьте термин "паспортный стол". В системе исполнительной власти РФ такой орган отсутствует).
Catherine
Праздношатающийся

Сообщение Catherine » 22 май 2011, 14:12

Catherine писал(а):
Степашка писал(а):

В результате на основании справки из роддома в свидетельстве об установлении отцовства вписано,мол ребенок с моей фамилией родился в Украине,признан отцом(гр-ном Украины)и далее что ребенку даётся фамилия отца(все с моего согласия).И только после этого выдали свидетельство о рождении уже с вписанным туда отцом.

Всё оформленно по закону.только не учтено одно обстоятельство:отец - иностранец,ребенок родился на территории Украины.и после подобных действий ребёнок остался вообще без гражданства.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 22 май 2011, 15:35

Catherine писал(а):Всё оформленно по закону.только не учтено одно обстоятельство:отец - иностранец,ребенок родился на территории Украины.и после подобных действий ребёнок остался вообще без гражданства.

Значит выходит не вы его родили? так?

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»