Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
TAlexeyFT
Нелегал
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:04

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение TAlexeyFT » 22 май 2009, 10:11

конечно это относится к месту жительства, а не пребывания, но где грань между преимущественным и непреимущественным проживанием?
Аватара пользователя
Winston Smith
Модератор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:10

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение Winston Smith » 22 май 2009, 11:10

Конечно, многие вопросы прописаны нечетко, нет ясных определений многих понятий.

Проживание - длящееся правонарушение, поэтому штрафовать могут многократно.
Аватара пользователя
Teacher
Нелегал
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 15:26

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение Teacher » 22 май 2009, 11:57

TAlexeyFT писал(а):конечно это относится к месту жительства, а не пребывания, но где грань между преимущественным и непреимущественным проживанием?


Ну, это на усмотрение суда.
А вообще вы разбираете достаточно редкий случай.
TAlexeyFT
Нелегал
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:04

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение TAlexeyFT » 22 май 2009, 12:01

ст 4.1. КоАП
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.


а по поводу "длящегося" правонарушения. Я имею право жить где хочу и где меня пускают, я не обязан выселятся, а обязан обратится в ФМС за временной регистрацией и всё. Я этого не сделал, и заплатил штраф.
TAlexeyFT
Нелегал
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:04

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение TAlexeyFT » 22 май 2009, 13:26

"9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:..."

т.е. есть определенный срок, когда я должен предоставить необходимые документы. Значит это не временное правонарушение. Более того, участковый через 90 дней + 2 месяца вообще я так понял не сможет мне ничего выписать, т.к. согласно статье 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

на эту мысль меня натолкнуло следующее постановление(не из нашей области, но имеющего много схожего):
http://www.klerk.ru/doc/?105073

краткий пересказ: чувак-предприниматель сменил место жительства и должен был в течении месяца уведомить об этом налоговую. Но этого не сделал, а сделал только тока-тока, через года, два - непомню. Инспекция обратилась в суд, что он типа их не уведомил, а суд первой и второй инстанции послал их... И пояснила, что с момента переселения у него был один месяц на то, что-бы он сделал уведомление и эта дата (переселение + 1 мес) считается датой правонарушения, а инспектора проснулись через фиг знает какое время, но с момента правонарушения прошло более 2 мес., и тем самым согласно статье 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. т.е. Инспектора остались дыркой от бублика, а предприниматель сохранил свои средства. суд не считает это правонарушение длительным.

если раскинуть мозгами - это абсолютно аналогичный нашему вариант. Т.е. я, если меня прищучат, в интервале 3-5 мес, то плачу разовый штраф, если нет, то посылаю всех на...

Какие соображения, господа? может что упустил?
Последний раз редактировалось TAlexeyFT 22 май 2009, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Nikols
Праздношатающийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:42

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение Nikols » 22 май 2009, 13:49

КоАП Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания."

то есть, как я понимаю, если адм. правонарушение всё ещё длится, то в течение года после того, как уплачен штраф за него, второй раз оштрафовать не могут.
Аватара пользователя
Winston Smith
Модератор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:10

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение Winston Smith » 22 май 2009, 14:22

Nikols писал(а):КоАП Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания."

то есть, как я понимаю, если адм. правонарушение всё ещё длится, то в течение года после того, как уплачен штраф за него, второй раз оштрафовать не могут.
Да, сложный вопрос. Я уже не уверен в своем суждении, которое написал выше. Не знаю, поскольку я не юрист...

Однако в статье 4.6, по-моему, речь идет о том, что год - это срок административной "судимости". Аналог судимости по уголовным делам. Иначе получается, что, например, заплатив штраф за распитие пива в метро, дальше можно спокойно пить в транспорте год?
TAlexeyFT
Нелегал
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:04

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение TAlexeyFT » 22 май 2009, 14:24

я так понимаю. если это правонарушение всё-таки длительное(если в соответсвии с законом мы обязаны иметь регистрацию, т.е. отсутсвие её это незаконно), то я плачу штраф и считаюсь подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
если не длительное, то там еще проще. - читаем пост выше.


еще одну закорючку нашел

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за ....
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

чувствуете разницу не позднее 7 дней и по истечении. Если я не туплю, то после 90 дней я обязан обратится ..., но не указан крайний срок как в деле с пропиской.
т.е. я должен обратится по окончании 90 дней, .. ну обращусь через 100,200,300, - это же не противоречит закону?
TAlexeyFT
Нелегал
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:04

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение TAlexeyFT » 22 май 2009, 14:26

Winston Smith писал(а):
Nikols писал(а):КоАП Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

то есть, как я понимаю, если адм. правонарушение всё ещё длится, то в течение года после того, как уплачен штраф за него, второй раз оштрафовать не могут.
Да, сложный вопрос. Я уже не уверен в своем суждении, которое написал выше. Не знаю, поскольку я не юрист...

Однако в статье 4.6, по-моему, речь идет о том, что год - это срок административной "судимости". Аналог судимости по уголовным делам. Иначе получается, что, например, заплатив штраф за распитие пива в метро, дальше можно спокойно пить в транспорте год?


нет распитие пива в разно время в разным местах из разных бутылок в разных майках и т.д. и т.п. - думаю будет всё-таки разные правонарушения. А здесь у нас одно и то же.
Chess
Праздношатающийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 16:51

Re: Как часто меня могут штрафовать без регистрации

Сообщение Chess » 22 май 2009, 17:25

TAlexeyFT писал(а):Какие соображения, господа? может что упустил?


Если ты будешь продолжать "нарушать", то срока длительности не будет. Проживя (ну и слово) 8 месяцев таким образом, ты получишь штраф за последние 91 день.

А мне действительно интересно: нет никакого указания, в течение какого срока я обязан "обратиться по истечении 90 дней". Дыра-с. Только какой судья будет этим убежден?

Вернуться в «Регистрация россиян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя