(И снова) по поводу регистрации по месту пребывания

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Winston Smith
Модератор

Re: (И снова) по поводу регистрации по месту пребывания

Сообщение Winston Smith » 15 май 2009, 12:44

dreams_m писал(а):Что касается ст. 19.15 - это административная ответственность за проживание без регистрации, а чем регламентируется обязанность собственника зарегистрировать проживающего?
Так это та же 19.15! Правда, если быть точным, там не обязанность зарегистрировать (тем более, что регистрирует ФМС), а ответственность за допущение проживания без реги. Но дела это не меняет, собственник тоже несет ответственность. Так что Вы донесите до хозяина информацию, что участковый может и его оштрафовать.

Там ниже процитировали ст. 19.15: допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

Так что у хозяина выбор - либо не сдавать жилье, либо регистрировать жильцов.
Последний раз редактировалось Winston Smith 15 май 2009, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
dreams_m
Праздношатающийся

Сообщение dreams_m » 15 май 2009, 12:44

Dimm писал(а): И никакой он не урод - просто делает свою работу

Возможно, я и погорячилась с определением, но другое название на ум не пришло в связи с его поведением. Разве нельзя прийти, нормально, спокойно разъяснить ситуацию, а не угрожать непонятно чем, устраивать травлю и преследование (в том числе и несовершеннолетних детей), барабанить по часу в двери и выключать свет автоматом на счетчике в подъезде на неопределенное время в отсутствии в жилом помещении взрослых. Судите сами - как ему названье?

А по поводу моих вопросов 1 и 2 у кого-нибудь мысли есть?
1. Можно ли опротестовать протокол об административном нарушении как недействительный по истечении срока давности, если в протоколе указана конкретная дата, с которой данная семья проживает в этой квартире и с этой даты прошло уже более 5 мес.(т.е. после 90дней - должны зарегиться, 2 мес - срок давности по недлящимся правонарушениям). Как я поняла, сейчас им необходимо переночевать хотя-бы ночь в другом жилом помещении и отсчет 90 дней начинается сначала (как бы уведомить об этом участкового? - хи-хи), т.е. правонарушение с этого момента отсутствует, а по предыдущему срок давности истек. Я все правильно поняла?
2. Вообще штраф выписывается на каждого проживающего (включая детей) или один как на одно жилое помещение? (согласитесь, разница существенная - если даже по минимуму - 1500р. или 6000р. за четверых).
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 15 май 2009, 12:50

dreams_m писал(а):Возможно, я и погорячилась с определением, но другое название на ум не пришло в связи с его поведением. Разве нельзя прийти, нормально, спокойно разъяснить ситуацию, а не угрожать непонятно чем, устраивать травлю и преследование (в том числе и несовершеннолетних детей), барабанить по часу в двери и выключать свет автоматом на счетчике в подъезде на неопределенное время в отсутствии в жилом помещении взрослых. Судите сами - как ему названье?
Все неправомерные действия сотрудников милиции, превышение полномочий рекомендуется обжаловать в прокуратуре и департаменте собственной безопасности МВД. Просто обычно люди считают, что "все равно ничего не добьешься", хотя это не так. В любом случае, пока не попробуешь - не узанешь.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 15 май 2009, 12:55

dreams_m писал(а):И какой вариант регистрации они тогда должны писать в документах?
Иногда пишут так:
адрес регистрации по месту жительства:...........
фактический адрес (или почтовый адрес):...........
dreams_m
Праздношатающийся

Сообщение dreams_m » 15 май 2009, 13:01

Winston Smith писал(а): Все неправомерные действия сотрудников милиции, превышение полномочий рекомендуется обжаловать в прокуратуре и департаменте собственной безопасности МВД. Просто обычно люди считают, что "все равно ничего не добьешься", хотя это не так. В любом случае, пока не попробуешь - не узанешь.

Был у меня такой опыт, правда по другому случаю. Чтобы этим заниматься, нужно бросать работу, на которую просто не хватит времени - оно уйдет на ознакомление с кучей законодательных и нормативных актов, чтобы правильно указать в жалобе, заявлении в прокуратуру или иске (кому что нравиться) что именно нарушил данный сотрудник и в связи с каким законодательным актом я требую такого, а не иного его наказания. Потом, например из прокуратуры, приходит ответ, что отправлено на место для рассмотрения, еще через время ответ на жалобу, в котором нет ни одного ответа на поставленные мной вопросы... А к тому времени прошло уже пол-года (с учетом работы почты), уже становиться неинтересно, и уже в других местах тебе сто раз нахамили и превысили свои полномочия и т.д. и т.п. Такова наша жизььь :oops:
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 15 май 2009, 14:36

dreams_m писал(а):Чтобы этим заниматься, нужно бросать работу... <...> Такова наша жизььь
Все гораздо легче, просто нужно правильно организовать процесс. Небольшая тренировка нужна, но бросать работу вовсе не требуется. В норме на это уйдет 1-3 часа в месяц. Законы знать, чтобы жаловаться, Вы вовсе не обязаны (хотя это и облегчает дело). Ваше дело - описать ситуацию, когда Ваши права были нарушены, как Вы считаете. А знать законы, и применять их к разным ситуациям - это работа прокуратуры.

Кстати, на этом форуме желающим часто помогают с редактированием жалоб.
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 15 май 2009, 16:14

dreams_m писал(а):
Teacher писал(а):По любому вы все равно можете устроить все законно - просто раз в 90 дней ваши родственники на выходные должны приезжать жить по месту регистрации. И тогда ни один участковый ничего не сделает..

Ага, только будет он ко мне ходить раз в три месяца, выписывать протоколы и постановления о штрафах (возможно и не доказанные), а я буду вынуждена их в течение 10 дней обжаловать, если не согласна или оплачивать штраф!

Ну борьба есть борьба. Параллельно можно подключить прокуратуру - пусть проверит законность действия данного субъекта. правда я думаю хозяин хаты быстро от вас избавится тогда. Но это уже другая история.
Свой
Нелегал

Сообщение Свой » 15 май 2009, 16:30

Teacher писал(а):Ну борьба есть борьба. Параллельно можно подключить прокуратуру - пусть проверит законность действия данного субъекта. правда я думаю хозяин хаты быстро от вас избавится тогда. Но это уже другая история.

Приход участкового можно использовать как прекрасный повод для убеждения хозяина квартиры в необходимости оформления регистрации.
Что-то типа этого: "участовый взял на заметку квартиру, теперь будет постоянно проверять (даже других жильцов после них)". А выселять квартирантов в нынешнее время хозяину ой как не выгодно. Можно по такой же цене и не сдать в ближайшее время. Ценят они сейчас квартирантов. На себе проверено.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 15 май 2009, 21:10

Dimm писал(а):Это у вас есть обязанность регистрироваться, а собственник лишь несет ответственность в случае проживания в его квартире лиц без регистрации по месту пребывания.

Я думаю, что собственник не подлежит в этом случае ответственности, так как у него нет никакой обязанности предпринимать хоть какие-то действия по регистрации жильцов. Эта статья распостраняется на собственника только в том случае, если он одновременно является лицом, отвественным за соблюдение правил регистрационного учета (или как там это формулируется) - то есть когда он вместо жилищной организации должен принять от жильцов документы на регистрацию и передать в ФМС.

А так собственник не только не вправе, но и физически не может воздействовать на жильцов для того, что бы они подали документы на регистрацию - это уже дело самих жильцов, и их личная ответственность. ну, разве что можно сюда притянуть ситуацию, когда нет письменного договора, а хозяин отказывается предоставить "заявление лица, предоставившего жилое помещение" - без которого жильцы не могут зарегистрироваться, но и то сомнительно.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 15 май 2009, 22:24

bestum писал(а):Я думаю, что собственник не подлежит в этом случае ответственности, так как у него нет никакой обязанности предпринимать хоть какие-то действия по регистрации жильцов. Эта статья распостраняется на собственника только в том случае, если он одновременно является лицом, отвественным за соблюдение правил регистрационного учета (или как там это формулируется) - то есть когда он вместо жилищной организации должен принять от жильцов документы на регистрацию и передать в ФМС.

Знаете, я больше доверяю тексту КоАП ст.19.15.2, чем вашей весьма вольной трактовке этой статьи.
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей
По-моему, изложено довольно ясно, четко и без всяких "если он одновременно является лицом...".

Вернуться в «Регистрация россиян»