Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
leonidas
Нелегал

Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Сообщение leonidas » 04 май 2009, 18:44

Ребёнку 2 недели, врачи/медсёстры пока приходят на дом, и сказали что в срок до 1 месяца необходимо прикрепится.
* при этом в поликлинике карточку на ребёнка уже завели.

Я и жена граждане РФ, постоянная регистрация в Красноярске, в Москве живём соотв. без регистрации, хозяйке не хочет делать, с ней отношения портить тоже не особо охота.

ОМС на ребёнка нет, позвонил в «спасские ворота (?)» там мне сказали, что нужно получать документы по месту основной регистрации, и до 3 месяцев, полис не является обязательным требованием со стороны поликлиники.

Сегодня сходил на приём к глав. врачу в детскую поликлиника № 134, принёс с собой оригиналы и копии
- св. о рождения
- своего паспорта
- договора аренды
+ ещё ряд копий на всякий случай

глав. врач в устной форме отказала, мотивировав отсутствием регистрации
(кстати по договору аренды, мы тут живём всего 1.5 месяца)
сказала, что необходима справка из милиции (или из фмс ?) толи о регистрации, толи о том, что мы на законных основаниях тут живём

глав. врачу про обращения в упр.здрав и прокуратуру и прочее говорить не стал, просто ушёл.

собственно, если писать письма, это времени уйдёт по несколько дней на почту в каждую сторону + рассмотрение,
как ускорить процесс?

1) мне стоит писать письма сразу всюда т.е. пишу, жалобу и в конце пишу, что данная жалоба составлена в трёх копиях и направлена соотв. в прокуратура, управление здравохранения, поликлинику (кому её вообще стоит отправить, поликлинику в топку?).
2) или стоит соблюдать очерёдность, но начиная с какой структуры?
3) стоит в письмах упоминать, что в устной форме я 4 мая, получил отказ у глав. врача (глав врач занёс в свой журнал)
4) как правильно сделать приписку "прошу рассмотреть жалобу в кратчайшие сроки, в связи с тем, что отказ в обслуживание ребёнка — есть угроза его здоровью и жизни", есть какой то закон на который стоит сослаться ?
5) у меня нет полиса ОМС на ребёнка, и судя по прочитанному он не является обязательным до трёх месяцев, кто знает где это прописано? (никто не делает ссылку на закон и пишут 3 или 6 месяцев)
6) насколько имеет смысл отправлять письма через интернет ( http://uzaomed.ru/sendmes , http://mosproc.ru/index.php?id=377 ) или по старинке с описью вложения с почтамта ?
7) каковы сроки рассмотрения заявлений?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Сообщение ppvlad » 05 май 2009, 08:46

на форуме масса примеров готовых заявлений, не ленитесь.

>ОМС на ребёнка нет, позвонил в «спасские ворота (?)» там мне сказали, что нужно получать документы по месту основной регистрации, и до 3 месяцев, полис не является обязательным требованием со стороны поликлиники.

лучше так и сделать. получить полис на ребёнка в москве не имея регистрации вы сможете только через суд. это дольше, чем порешать с полисом по месту прописки.

> глав. врач в устной форме отказала, мотивировав отсутствием регистрации
> сказала, что необходима справка

бумагу в прокуратуру незамедлительно.
глав врач понимает, что услуги оказанные вашему ребёнку без полиса не оплатит никто (точнее вероятность неоплаты выше), при этом, в случае наличия регистрации, оплатит без вопросов территориальный фод медстрахования, поэтому лучше вас отфутболить.

> глав. врачу про обращения в упр.здрав и прокуратуру и прочее говорить не стал, просто ушёл.

всё правильно

> собственно, если писать письма, это времени уйдёт по несколько дней на почту в каждую сторону + рассмотрение,
как ускорить процесс?

никак. а что, месяц - очень долгий срок по вашему? ну можете отнести бумагу адресату лично, сэкономите аж целых три дня на почтовой доставке и 30 рублей денег.

> 1) мне стоит писать письма сразу всюда т.е. пишу, жалобу и в конце пишу, что данная жалоба составлена в трёх копиях и направлена соотв. в прокуратура, управление здравохранения, поликлинику (кому её вообще стоит отправить, поликлинику в топку?).

да.

> 2) или стоит соблюдать очерёдность, но начиная с какой структуры?

нет, всюду сразу одновременно.

> 3) стоит в письмах упоминать, что в устной форме я 4 мая, получил отказ у глав. врача (глав врач занёс в свой журнал)

упомяните конечно

> 4) как правильно сделать приписку "прошу рассмотреть жалобу в кратчайшие сроки, в связи с тем, что отказ в обслуживание ребёнка — есть угроза его здоровью и жизни", есть какой то закон на который стоит сослаться ?

наверное на какую-нибудь фантастическую книжку. дети не умирают от отсутствия прикреплений к поликлинике, кроме того "обслуживать" его никто вам и не отказывал, а в случае угрозы "жизни и здоровью" работает скорая (неоложная) медицинская помощь, которой ваши прикрепления-открепления полисы-шмолисы до лампочки.

> 5) у меня нет полиса ОМС на ребёнка, и судя по прочитанному он не является обязательным до трёх месяцев, кто знает где это прописано?

до 3 месяцев он обслуживается по медполису матери, потом как-бы нет, соответственно предполагается, что у него появится свой полис. наиболее просто получить его именно по месту прописки родителей (ну и ребёнка, соответственно).

> 6) насколько имеет смысл отправлять письма через интернет ( http://uzaomed.ru/sendmes , http://mosproc.ru/index.php?id=377 ) или по старинке с описью вложения с почтамта ?

зачем опись? обычное заказное письмо с уведомлением. в отличие от обращения через интеренет у вас на руках остаётся квитанция об отправке, и, если всё пойдёт нормально, уведомление о доставке с датой вручения адресату.

но ничто не мешает продублировать и через интернет.

> 7) каковы сроки рассмотрения заявлений?

30 дней.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 07 май 2009, 12:59

мне к письму прикладывать копию своего полиса?
разницы же нет, полис матери или отца? (у жены полис вот вот заканчивается)
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 07 май 2009, 13:22

ну приложите обе копии, если вам так легче...
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 07 май 2009, 14:30

Прошу прощения, если я излишни туплю.

У ребёнка ещё нет полиса ОМС, во всех заявлениях на форуме идёт ссылка я так понимаю на "Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС" на основании чего предоставляется мед. помощь.

1. В рамках Московской городской программы ОМС лечебно-профилактическими учреждениями, участвующими в системе ОМС г.Москвы, медицинская помощь предоставляется следующим категориям граждан:

* застрахованным по ОМС в г. Москве;
* застрахованным по ОМС на территориях других субъектов Российской Федерации (далее – иногородним гражданам);
* неидентифицированным в системе ОМС по объективным причинам (далее – неидентифицированные пациенты);

2. К неидентифицированным пациентам относятся:

* дети в возрасте до трех месяцев, не имеющие свидетельства о рождении, один из родителей, усыновителей или опекунов которых подлежит обязательному медицинскому страхованию в г.Москве, за исключением детей иногородних работников московских предприятий;
* лица без определенного места жительства (без паспорта или с паспортом РФ, но при отсутствии регистрации по месту пребывания в г. Москве), в том числе дети в возрасте до 14 лет, проходящие оформление в дом ребенка или приемник;
* лица, поступившие в медицинские учреждения для оказания экстренной медицинской помощи без полиса ОМС и паспорта и неидентифицированные в период лечения, что подтверждается отрицательным результатом обращения в Единый регистр застрахованных по ОМС.

итого
1а) 1б) не попадаем
2а) ребёнок уже имеет св. о рождении, я подлежу ОМС в москве, но я являюсь иногородним работником??
2б) попадаем? (у ребёнка нет ещё какой либо регистрации)

и к этому закону идёт ссылка на обслуживание без полиса до трёх месяев?

* дополню, у меня московский полис ОМС, у жены Красноярский

Спасибо
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 07 май 2009, 14:42

вам какое дело до московской городской программы, если есть федеральный закон об ОМС?

у вас две задачи:

1. получить полис на ребёнка (по месту жительства). с этого надо начинать.
2. прикрепиться с этим полисом к поликлинике. это чисто техническая задача, и можете решать её параллельно (вот этой самой жалобой).

не решение хоть обеих этих задач, хоть любой из них по отдельности не мешает вашему ребёнку получать медицинское обслуживание по программе ОМС, но вам это будет стоить лишних нервов.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 07 май 2009, 15:07

ppvlad писал(а):вам какое дело до московской городской программы, если есть федеральный закон об ОМС?

в ФЗ об ОМС я не нашёл, упоминание, что детям до 3 месяцев он не требуется (или я плохо искал)

ppvlad писал(а):у вас две задачи:

1. получить полис на ребёнка (по месту жительства). с этого надо начинать.

в процессе, отправил родственникам в красноярск свидетельство о рождении
омс на ребёнка получается по месту регистрации одного из родителей (так меня отфутболилили в спаских воротах)

ppvlad писал(а):2. прикрепиться с этим полисом к поликлинике. это чисто техническая задача, и можете решать её параллельно (вот этой самой жалобой).
не решение хоть обеих этих задач, хоть любой из них по отдельности не мешает вашему ребёнку получать медицинское обслуживание по программе ОМС, но вам это будет стоить лишних нервов.

я думаю в течении двух недель на руках будет сам полис и копия несколько раньше.
до получения полиса ОМС есть смысл отложить заявление?
* направить письма по почте, от меня сильно не убудет, но ссылаясь на закон об ОМС я не нашёл, где говорится что ребёнку он не требуется
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 07 май 2009, 15:20

а зачем время терять зря? отправляйте.

им ваши копии полисов не нужны сейчас, они должны решить вопрос по существу.
полис потом в поликлинике покажете (копию отдадите), когда прикрепляться будете.

> в ФЗ об ОМС я не нашёл, упоминание, что детям до 3 месяцев он не требуется (или я плохо искал)

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе
медицинского страхования

Граждане Российской Федерации имеют право на:
обязательное и добровольное медицинское страхование;
выбор медицинской страховой организации;
выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с
договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
получение медицинской помощи на всей территории Российской
Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;
получение медицинских услуг, соответствующих по объему и
качеству условиям договора, независимо от размера фактически
выплаченного страхового взноса;

Статья 7. Права и обязанности лиц, не имеющих гражданства, в
системе медицинского страхования

На территории Российской Федерации лица, не имеющие
гражданства
, имеют такие же права и обязанности в системе
медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации.
(в ред. Закона РФ от 02.04.93 N 4741-1)

---

обратите внимание, что речь идёт не о застрахованных по ОМС гражданах, а вообще обо всех гражданах и лбг (это если гражданство ребёнка ещё не установлено)
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 07 май 2009, 15:37

ppvlad писал(а):а зачем время терять зря? отправляйте.

им ваши копии полисов не нужны сейчас, они должны решить вопрос по существу.
полис потом в поликлинике покажете (копию отдадите), когда прикрепляться будете.

если ссылаться на закон об ОМС, то полиса ОМС нет, и на момент письма его не было

сборно из форума пока получилась такая телега :
что нибудь добавить/убрать стоит или нет?

В Управление Здравоохранения ЮЗАО г. Москвы
117292, г. Москва, ул. Профсоюзная, д.16/10
В Прокуратуру ЮЗАО г. Москвы
117420, Москва, ул. Наметкина, 11, корп. 2
от гражданина РФ Сопова Леонид Юрьевича
117393, г. Москва, ул. Гарибальди, д. X, корп. X, кв. X
Тел.: 8 (926) XXX XXXX

Заявление

Я, Сопов Леонид Юрьевич, 4 мая 2009 г. обратился к главному врачу городской детской поликлинике № 134 г. Москвы, Гусляковой Ирине Тимофеевне с просьбой прикрепить к данному лечебному учереждению моего сына гражданина РФ Сопова Павла Леонидовича, родившегося 18 апреля 2009. От Гусляковой И. Т. я получил отказ в устной форме, в связи с отсутствием некой «справки о регистрации» в г. Москве. Я привёл Гусляковой И. Т. доводы, о том, что её требование «справки» является не законным, и наличие справки никак не может влиять на реализацию прав моего сына на медицинское обслуживание согласно законодательству РФ, но она всё также отказала в прикреплении, сообщив, что прикрепление будет осуществлено исключительно при наличии у меня некой справки из органов ФМС или милиции, что моё нахождение в Москве является законным.

В статье 41, Конституции РФ, говорится что «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений»

В настоящий момент потранаж ребёнка осуществляется на дому, по достижения месячного возраста ребёнка, он прекратится. Отказ главного врача Гусляковой И. Т. является фактическим отказом в предоставлении моему ребёнку по достижению месячного возраста в медицинской помощи и ущемлении его гражданских прав.

Обращаю Ваше внимание на то, что в отказе главного врача идёт речь о представлении некоей «справки о регистрации в г.Москве» — такого документа не существует вообще и представить его невозможно, однако из контекста можно предположить, что речь идёт о свидетельстве о регистрации по месту временного пребывания.

Требование о том, что необходима справка о регистрации или справок из органов милиции о законном нахождении в г. Москва не прописано ни в одном из Российских законов, при том, что право на свободу передвижения и выбора место жительства гарантировано Конституцией РФ. ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в ст. 6 говорит, что «граждане РФ имеют право на: … получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства; получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса.»

Данный ФЗ не предусматривает предоставление справок «о законном нахождении на территории г. Москвы». Данное требование возлагает на граждан выполнение не предусмотренных законами обязанностей. Со стороны главного врача Гусляковой И. Т. имеет место превышение полномочий.

Указанный выше Закон и Правила не предусматривают наличие, отсутствие, представление или непредставление свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания гражданина в качестве условия предоставления медицинских услуг учреждениями, входящими в систему ОМС.

Регистрация или отсутствие таковой, сами по себе, не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Главный врач Гуслякова И. Т., во-первых, отказала в законных мной требованиях; во-вторых, ввела в заблуждение и дезинформировала меня, относительно условий и порядка медицинского обслуживания в данном лечебном учреждении; в-третьих, ущемляет права моего сына, как граждан РФ в подчинённом ей заведении здравоохранения, совершая тем самым уголовные преступление предусмотренное ст. 136 (Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), 286 (превышение служебных полномочий) УК РФ, а возможно и по иным основаниям.

Моё посещение у главного врача было отмечено ей в его журнале посещений.

В связи с вышеизложенным прошу:
1) провести проверку указанного факта нарушения прав моего ребёнка — гражданина РФ;
2) принять меры по незамедлительному прикреплению его к указанному лечебному учреждению и гарантировать предоставление обслуживания ему по программе ОМС;
3) привлечь главного врача к установленной законом ответственности;
4) письменно ответить на моё заявление, в установленном порядке и в установленный законом срок по адресу: 117393, г. Москва, ул. Гарибальди, д. X, корп. X, кв. X.

«___» Мая 2009 г. _______________ / Сопов Л. Ю. /

Прилагаю:
1) Копию свидетельства о рождении ребёнка
2) Копию моего ОМС

Заявления направлено:
1) в Управление Здравоохранения ЮЗАО г. Москвы
2) в Прокуратуру ЮЗАО г. Москвы
Последний раз редактировалось leonidas 07 май 2009, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 07 май 2009, 15:38

прочитал ссылки, на закон, добавлю

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»