Маленькому москвичу не достанется места в садике

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Маленькому москвичу не достанется места в садике

Сообщение Scipio » 01 мар 2011, 12:57

Дед Мазай писал(а):как определяется актуальная потребность - про ОУ точно не знаю
но про ГУЗы читал обоснования инвестиций
там фигурировало фактическое превышение загрузки для существующих учреждений,
от которого дальше и шли расчёты дефицитных мощностей

В нашей деревне крупной строительной компании дали отгрохать здоровый квартал без каких-либо предварительных мероприятий по строительству школ, больниц и прочего. Вероятно, под это дело должны быть выделены деньги, места, но пока ничего нет. У жителей сейчас есть право требовать постройки школы, но не образовывания в этой пока не существующей школе. Думаю, что это все-таки разные вещи, хотя и связанные.

Если финальная корректировка проводится по прописянным, то у непрописянных есть право требовать строительства или расширения школ только если не соблюден санпин. Во всяком случае я так понимаю формулировку "регистрация устанавливается в целях обеспечения условий реализации...". Государство/муниципалитет делают некое примерное планирование, но если ты хочешь условий - регистрируйся.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 01 мар 2011, 13:12

Право на образование фактически реализуется строительством ОУ соответствующей мощности в соответствующих местах.

Для определения потребной мощности население планировочной единицы умножают на коэффициенты.
Не так важно, откуда берётся численность населения.
У меня есть подозрения, что если данные ФМС не совпадают с переписными, то возьмут большее число за основу.
И потом, всё равно берётся ближайшая номенклатурная вместимость
то, есть, есть д/с на 180, есть на 225 мест.
И если по норме нужно 185 мест, то в задании будет 225.

При перегрузке ОУ разгрузить его можно только путём открытия новых.

Кстати, вот, ведь ещё какой фикус-пикус.
Обязанность подать документы для постановки ребёнка на регистрационный учёт существует у родителей.
А право на образование - у детей.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 01 мар 2011, 13:13

Scipio писал(а):Во всяком случае я так понимаю формулировку "регистрация устанавливается в целях обеспечения условий реализации...". Государство/муниципалитет делают некое примерное планирование, но если ты хочешь условий - регистрируйся.

но это не единственный источник информации
и не приоритетный
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 01 мар 2011, 13:17

Дед Мазай писал(а):Обязанность подать документы для постановки ребёнка на регистрационный учёт существует у родителей.
А право на образование - у детей.

И такая же фигня, заметьте, с очередью. Вроде как образовывается ребенок, но его очередь оказывается зависящей от расторопности родителей.

У меня есть подозрения, что если данные ФМС не совпадают с переписными, то возьмут большее число за основу.

Честно говоря, очень сомневаюсь в переписных данных. У нас ходила тетка с листами по подъезду - по ее словам только я открыл.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 01 мар 2011, 13:26

Scipio писал(а):Честно говоря, очень сомневаюсь в переписных данных. У нас ходила тетка с листами по подъезду - по ее словам только я открыл.

так что не может по переписи быть народу меньше, чем по факту, и тем более - по регистрационным данным

тех, кто не открыл, записали по домовым книгам
при этом часть понаехалов переписалась по фактическому месту жительства

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»