Маленькому москвичу не достанется места в садике

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
nelegal
Нелегал-рецидивист

Маленькому москвичу не достанется места в садике

Сообщение nelegal » 25 фев 2011, 22:02

http://www.gazeta.ru/education/2011/02/ ... 6425.shtml

«У вас ребенок не из Москвы, пусть сидит дома»
Комментарии Текст — 25.02.11 11:39 —

ТЕКСТ: Аля

А можно я не про стандарты новые скажу? Мне от этих стандартов пока ни холодно, ни жарко: ребенок только говорить начал. Я лучше про новую систему устройства ребенка в детский сад в Москве, столице нашей родины.

Может, кто не в курсе, так я расскажу. Раньше как было? Нужно было приходить в комиссию районную, показывать свидетельство о рождении ребенка и выбирать, в какой садик хочешь записаться. Все. Дальше начиналась, конечно, мутная история, потому что мест мало, садов мало, детей много, но механизм успешно работал, если вы вовремя записывались в очередь. К трем годам, по крайней мере, попасть в сад можно было. Раньше – вряд ли, но раньше трех лет нормальному ребенку в сад и не надо, мне кажется. При этом комиссию, детский сад совершенно не интересовало, есть ли у родителей ребенка постоянная регистрация в Москве.

По такой вот схеме мы тоже встали в очередь.

Нас интересовало место в детский сад возле дома на сентябрь 2011 года. В октябре 2010 нам позвонили и сказали, что система записи в детский сад изменена. Ходить в районные комиссии теперь не надо, потому что их упраздняют, а вместо них остается одна окружная. А вместо районных комиссий завели электронную очередь, в которую нас автоматически внесли.

Удивления начались с первого дня нововведений. Ввели свои данные на сайте этой очереди и узнали, что мы 20 какие-то в списке претендентов. Что это значит? Правильно, непонятно. Позвонили в детский сад директору. Говорим, мы 24 в очереди. Что это значит? Попадем или нет? Директор говорит: «Я не знаю! Спросите в комиссии». Спросили в комиссии. Тоже никто ничего не знает. Мол, номер этот временный. Из-за льготников, тех, кто стоит с прошлого года, очередь может и измениться. И она действительно изменилась.

Сейчас мы уже 65-е.

Но за это время какими мы только не были. То вверх очередь поднималась, то вниз. И главное – что механизма, принципов, по которым это все работает на сайте нет. Есть только отсылка на форум при департаменте образования, где модератор, методист информационного центра, который и обрабатывает документы детишек, изредка отвечает на вопросы нервозных мамаш.

Так вот, самое интересное выяснилось именно благодаря этому форуму. Как совсем недавно объяснила модератор в одной из веток, оказывается в соответствии с этим самым постановлением, упразднившим районные комиссии и введшим электронную очередь, московская постоянная регистрация стала влиять на приоритетность. То есть ребенок, у которого родители обзавелись только временной регистрацией попадает в садик только тогда, когда на это место не претендуют дети, у которых родители с постоянной регистрацией. А это означает только одно: если у ребенка папа и мама в Москве не постоянно прописаны, не пойдет он в садик, потому что на каждого такого немосквича обязательно найдутся два, а то и пять москвичей.

И тут у меня вопрос ко всем заинтересованным лицам: к родителям, к юристам, к законодателям, к омбудсменам, к Дмитрию Анатольевичу и к Конституционному суду.

А это случайно не попрание основ Конституции? В теории у детей вроде бы равные права, а на практике? Где в Конституции написано, что дети без постоянной прописки не должны в детские сады ходить? В чем ребенок виноват-то? В том, что папа и мама не захотели, чтоб он в провинции жил и поехали ему светлое будущее в Москве своими знаниями и усилиями пробивать. Так нет ведь, не дают пробивать. Открытым текстом практически говорят, ребенок не из Москвы, так что пусть сидит дома.

И как тут простите удержаться от взятки? Как не купить регистрацию постоянную? Как не забашлять директору детсада? Нормальным-то путем ничего не получится. Я очень хочу, чтоб получилось. Но ведь не получится. Правда, ведь?

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/education/2011/02/ ... 6425.shtml
nelegal
Нелегал-рецидивист

Re: Маленькому москвичу не достанется места в садике

Сообщение nelegal » 25 фев 2011, 22:15

Суки, скоты, животные!
Я имею в виду москвичей и московские власти.
С чего это вы решили, что вы и ваши дети лучше наших?
Ребенок гражданин, живет в Москве, все, он имеет абсолютно равные права, независимо где он родился или откуда приехал.
Посмотрите что обычные "продвинутые" москвичи пишут:

"если возьмут вашего, то какому-то маленькому москвичу не достанется места в садике"
"Возвращайтесь в свой город и там устраивайте ребенка в детский сад."

Не ваше собачье дело, закон не нарушаю, куда хочу, туда и еду, вашего позволения спрашивать не собираюсь
Господа, вы звери!
Чем вы лучше нас?
В очередь, сукины дети-москвичи, в очередь!
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 25 фев 2011, 22:23

Здесь пар совершенно не к месту. Проблема не в прописках и дискриминации, а в том, что нет мест. Достанется место одному - не достанется другим. Всегда кто-нибудь будет недоволен. Современная Москва - не город для жизни, а город для выживания.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 25 фев 2011, 22:38

"Проблема не в прописках и дискриминации, а в том, что нет мест"

Я не комментирую наличие мест, я комментирую дискриминацию именно иногородних детей.
Не хватает мест - в честную, справедливую и прозрачную очередьд ля ВСЕХ.
Дискриминация детей по прописке - самый грязный вид дискриминации.
Именно им придется жить в этом перевернутом мире.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 26 фев 2011, 08:44

nelegal писал(а):Дискриминация детей по прописке - самый грязный вид дискриминации.

Как говорили иезуиты "Чем хуже тем лучше". Значит будет больше недовольных, больше действий по слому этой системы. Развитие гражданского общества, йопт.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 26 фев 2011, 14:54

Artchel писал(а):Как говорили иезуиты "Чем хуже тем лучше". Значит будет больше недовольных, больше действий по слому этой системы.

От слома системы детских садов не прибавится. Невозможно в забитом мегаполисе взять и просто так построить детский сад, школу, поликлинику, парковку. Надо поднимать провинцию, а не поддерживать жизнь в уродцах вроде Москвы.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 26 фев 2011, 15:35

Scipio писал(а):
Artchel писал(а):Как говорили иезуиты "Чем хуже тем лучше". Значит будет больше недовольных, больше действий по слому этой системы.

От слома системы детских садов не прибавится. Невозможно в забитом мегаполисе взять и просто так построить детский сад, школу, поликлинику, парковку. Надо поднимать провинцию, а не поддерживать жизнь в уродцах вроде Москвы.

Кто же спорит. Но надо бороться за равный доступ к существующим скудным ресурсам. У нас же конституция таки есть ...
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 26 фев 2011, 20:12

Artchel писал(а):
Scipio писал(а):

Кто же спорит. Но надо бороться за равный доступ к существующим скудным ресурсам. У нас же конституция таки есть ...

В том-то и дело, что по конституции и действующим законам у ребенка, вставшего на очередь позже, ровно такие же права.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 26 фев 2011, 21:18

Scipio писал(а):В том-то и дело, что по конституции и действующим законам у ребенка, вставшего на очередь позже, ровно такие же права.

Естественно, но реализация его прав усложняется или делается невозможной из-за дискриминации. Сами же писали на всех все равно не хватит, так хотя бы равные и справедливые условия создать, без преимуществ по пропискам.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 27 фев 2011, 00:33

немного пофлудил там, кинул ссылку на наш топик(где примеры жалобы были), да и саму жалобу. Но похоже там наших мало, одни быдло-москвичи со своими замашками.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»