Прошу совета и поддержки.

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Snezha
Праздношатающийся

Re: Прошу совета и поддержки.

Сообщение Snezha » 23 апр 2009, 15:15

В протоколе было сказано-по ст.19.5 штраф 1,5 тыс.р. Я не расписывалась
Andy
Нелегал

Сообщение Andy » 23 апр 2009, 15:31

ppvlad, нашу задачу я вижу так -- дать Snezha готовое решение. Так что тут не нужно ставить Snezha перед выбором. Будем работать проектом, предложенным тобой.

Насколько я понял Snezha в регистрации отказали сотрудники ФМС, а не паспортисты жилищных органов. Это нужно уточнить и возможно исправить текст жалобы. Сейчас в ней оспариваются действия "должностных лиц, ответственных за регистрацию" т.е. паспортисток жилищных органов, а не ФМС.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 23 апр 2009, 15:36

протокол это бумажка, ни к чему вас не обязывающай. о ней сейчас можно забыть.
было-бы сложнее если бы выписали не протокол (это формулировка обвинения) а постановление (это уже принятое решение, которое пришлось-бы обжаловать). у вас этого нет.

суть вашего дела - вам отказали в приёме документов на регистрацию. отказали незаконно (нет оснований для отказа). за это из НАДО привлечь к ответственности. сделать это надо через их начальство (областное управление ФМС) И через прокуратуру (если начальники просто погрозят им пальцем, то прокурор влепит штраф).

у вас есть как минимум два образца заявления - впишите в пустые места свои данные, укажите название органа в который вы обращались (можно и адрес для верности), фамилию паспортистки (её начальника - с кем вы конкретно говорили. если не знаете - укажите дату-время и напишите, что сотрудник отказался представиться.

если сочтёте нужным - окончательный вариант можете выложить здесь для уточнения, если нет - печатаете два раза и отправляете два письма - в прокуратуру и в ФМС. адреса можно узнать в интернете, а можно и не указывать, достаточно названия учреждения и города.

---

Andy, а мы мало что сможем написать сверх уже написанного (дальше нужна фактическая информация - названия, города, виновники торжества...) ну и детали-подробности...

а почему вы не хотите сюда текстом продублировать ваш вариант? я по вышей ссылке не с первого раза попал, а потом долго искал где он. скопируйте сюда - хуже не будет.
Snezha
Праздношатающийся

Сообщение Snezha » 23 апр 2009, 16:55

А паспортистки ЖКХ, "должностные лица, ответственные..." мне отказали уже давным-давно. Нервы потрепали хорошо. А как бы мне им потрепать нервы? И еще- стоит ли мне идти к начальНИЦЕ ФМС нашего города, или нет? Я нашла горячую линию начальника ФМС Якутии в Инете. Может, сразу к нему?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 23 апр 2009, 17:22

"потрепать им нервы" - это то, что описано вам пошагово, а "сходить к начальнику" - это как раз дать им возможность уйти от заслуженной отвественности.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 23 апр 2009, 17:51

Snezha писал(а):А паспортистки ЖКХ, "должностные лица, ответственные..." мне отказали уже давным-давно. Нервы потрепали хорошо. А как бы мне им потрепать нервы? И еще- стоит ли мне идти к начальНИЦЕ ФМС нашего города, или нет? Я нашла горячую линию начальника ФМС Якутии в Инете. Может, сразу к нему?
На паспортисток ЖЭУ или как там оно назвается тоже можно и нужно написать жалобу в прокуратуру и республиканскую ФМС за отказ в предоставлении государственной услуги регистрации по месту жительства.

Важный совет: К начальнице ходить или звонить ей НЕ НУЖНО. В 90% случаев устное общение с чиновниками есть бесполезная трата времени и нервов. Общение с чиновниками должно быть почти полностью в виде писем. Либо через почту - письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, либо через канцелярию - тогда они должны поставить печать или штамп о приеме на копии, которая остается у Вас.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 23 апр 2009, 17:57

Snezha, я так понимаю, Вы нечасто сталкиваетесь с необходимостью отстаивать свои права с опорой на тексты законов и т.д., и поэтому чувствуете себя не очень уверенно?

Поэтому прошу Вас, прежде чем будете отправлять жалобы, выложите здесь черновик (без персональных данных, но с подставленным в шаблон описанием Вашей ситуации), а также напишите, в какие инстанции Вы это направляете.

Еще очень хорошо было бы знать ФИО тех чиновников, которые Вам отказали, чтобы жаловаться на конкретных людей. Если сразу не записали, то не поздно сходить/позвонить, узнать и записать.
Snezha
Праздношатающийся

Сообщение Snezha » 24 апр 2009, 06:57

С вашей помощью отправлю письмо в прокуратуру черновик выставлю ,посмотрите.Отказали ФМС.Выписывалась,прописывалась раньше-коньяк,коннфетыи ...По честному -первый раз.Людей жалко,платят не за что,при этом их ещё унижают.Причём чиновники настолько тупые-им место в дурдоме.П осути получается так-граждане обязаны зарегестрироваться,а органы обязаны регистрировать.В моей ситуации,ЕСЛИ НАВЕСЯТ ШТРАФ-я в нашем городе проиграю,до последнего пойду ,если ничего не выеграю ,то хотя бы нервы попорчу им.Я не работаю,мне прописка не нужна ,паспорт есть и нормально, мать меньше платить будет.На,протакол стояло вчера человек 6,7.Все платят.В этой кучке народа слышу разговаор папы с сыном-без прописки ты никто и т.д. и т. п.......Мне стало смешно, а хотя ничего смешного в этом нет.Ведь это замбируют государство и чиновники.Мы платим,платим.....А что взамен?Лично мне прописка не нужна,мне от этого ни горячё ни холодно,но решившись прописатся,т.к.вроде бы это положено,меня ещё и не хотят прописать и штраф вешаютю.Такое ощущение,что прописывают у себя дома.
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 24 апр 2009, 08:28

как все запущено... :twisted:
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 24 апр 2009, 08:42

Snezha писал(а):По сути получается так-граждане обязаны зарегестрироваться,а органы обязаны регистрировать.
Тут есть тонкий момент, который, кстати, может Вам помочь в дискуссиях с чиновниками. Самое интересное, что Вы не обязаны зарегистрироваться. Вы обязаны подать документы на регистрацию, а не зарегистрироваться. Если Вы пришли и принесли документы - Вы свою обязанность выполнили. Если чиновники у Вас их не приняли - они (1) воспрепятствовали выполнению Вами Вашей обязанности, (2) не исполнили свою обязанность, (3) превысили полномочия.

Почитайте:
1. Федеральные правила регистрации
2. Административный регламент ФМС

Например, в Правилах читаем:
"II. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение."

Видите? Не написано, что Вы обязаны зарегистрироваться. Да и как Вы можете это сделать, не сами же себе штамп в паспорт нарисуете. Так что это нонсенс.

А в Регламенте читаем: "7. Должностные лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства."
То есть принять документы они обязаны 100%. Если чего-то не хватает, неправильно оформлено - должны выдать обоснованный письменный отказ с предложением исправить и подать снова.

Snezha писал(а):Я не работаю,мне прописка не нужна
И, кстати, для того чтобы работать, "прописка" (регистрация по месту жительства) тоже не нужна.

Вернуться в «Регистрация россиян»