Прошу совета и поддержки.

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Snezha
Праздношатающийся

Прошу совета и поддержки.

Сообщение Snezha » 22 апр 2009, 08:22

Сразу извеняюсь,конечно этот вопрос не раз обсуждался.Всё прочитала,но боюсь ужасно.Поддержите морально.Выписалась с дочькой с постоянного места проживания 02.12.2008.Временно зарегестрированна нигде не была,сейчас хочю прописаться обратно на тоже место жительства,где раньше была прописана(к маме).Дней десять походов к паспортистам ЖКХ ничего не дали.Сегодня пошла в паспортный стол,а там объяснили,что придите завтра т.к.будет приёмный день составим протакол,а потом документы.Штраф платить не хочу,но боюсь ,что будут проблемы с документами,Ходила к юристу,а он мне говорит,что начальница паспортного не подарок,но документы наверное возьмёт,если не возьмёт,то отказ наврятли напишет.А судиться из-за штрафа- создание себе проблем и головной боли,т.к. городишко у нас маленький,все друг друга знают.Как быть,что делать?
Winston Smith
Модератор

Re: Прошу совета и поддержки.

Сообщение Winston Smith » 22 апр 2009, 12:02

Snezha писал(а):Как быть,что делать?
1. Немного теории. То, что у Вас стоит штамп о снятии с рег.учета по м/ж, не является доказательством, что Вы нарушили законодательство. Штрафовать Вас не за что.

Цитирую раздел по обжалованию ст.19.15 (почитайте его еще сами):

Согласно закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российский Федерации", а также "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", человек подлежит наказанию по статье 19.15 КоАП, если он, по прибытии на новое место жительства, не обратился в течении 7 дней в органы регистрационного учета и не представил документов, предусмотренных Правилами, или, по прибытии на новое место пребывания, не обратился по истечении 90 дней в органы регистрационного учета и не представил документов, предусмотренных Правилами.

Отсюда следует, что в административном деле должно быть указано следующее:

1. Адрес жилого помещения, в котором произошло правонарушение.
2. Чем оно для вас является: местом жительства или пребывания.
3. Дата вашего вселения в указанное помещение.
4. Кем и на основании чего установлен этот факт.
5. Дата составления протокола.

Если вы не свидетельствовали против себя (это важно! не надо свидетельствовать против себя! Вы имеете полное право на это по закону, Вы не обязаны отвечать на вопросы "а где Вы были, где Вы жили" и тем более не обязаны что-то доказывать!), то такие сведения в деле могут появиться лишь в случае, когда расследование было действительно проведено, т.е. адрес установлен, опрошены соседи или хозяин квартиры, даты зафиксированы и т.д.

При отсутствии доказательств говорится, что нет события правонарушения.

Немного поясню. То, что у Вас нет штампа в паспорте, ничего не значит. Вы могли уехать в другой город или переехать со своего места жительства в другое жилое помещение, которое являлось бы для Вас местом пребывания и быть зарегистрированы там. В любом случае тетеньку из паспортного это волновать не должно. Это не ее право проверять, подавали ли Вы документы на регистрацию в том месте, куда Вы уезжали (даже если Вы фактически и не уезжали).

Дело тетеньки - принимать документы и выдавать регистрации. Составлять протокол по 19.15 и выносить постановление могут только участковый или ФМСники (Об этом четко говорит КоАП ст.23.3, п.2, пп.9). В конкретном помещении, где они Вас застали.

Например, если Вы жили 85 дней в какой-либо квартире, являющейся Вашим местом пребывания, а потом еще 89 дней в другой квартире, являющейся Вашим местом пребывания, то обязанности регистрироваться у Вас и не возникало.

В общем, если тетя сможет в суде со свидетелями доказать (в правовом смысле доказать, а не на уровне "мамой клянус!"), что Вы жили в одной и той же квартире, являющейся Вашим местом пребывания, более 90 дней, или что Вы жили в одной и той же квартире, являющейся Вашим местом жительства более 7 дней, тогда да, придется платить штраф.

Отличия места жительства от места пребывания см. в законе.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 22 апр 2009, 12:50

> Штраф платить не хочу,но боюсь,... городишко у нас маленький,все друг друга знают.Как быть,что делать?

делать вам вот что:

1. понять, что паспортиски действуют по шаблону (им так сказали действовать) потому что они тупые глупые куницы.

2. законных оснований для штрафования вас нет, поскольку ДОКАЗАТЬ вашу вину невозможно (надо ДОКАЗАТЬ, что вы проживали в конкретном жилом помещении (каком?) более 90 дней (кто это сказал?) и не обратились за регистрацией (а зачем, если условия для этого не возникли?).

3. судиться не надо, достаточно написать заявление в прокуратуру вашего маленького городка (не отправлять, просто написать с указанием фио начальницы паспортисток) по поводу отказа в регистрации и с требованием привлёчь её по статье 19.15.2 (там 2500 руб штрафа, помимо неприятностей дисциплинарных). образцы на форуме есть.

4. с этим заявлением и выученной фразой "за период с момента снятия с регистрационного учёта по настоящее время у меня не возникло обязанности регистрироваться в каких-либо жилых помещениях. оснований для штрафа не имеется" идти к начальнику паспортного стола и дать ему прочитать заявление в прокуратуру. предложить два варианта - немедленно решить ваш вопрос или отгрести неприятности.

---

если это не сработает - отправить заявление в прокуратуру заказным письмом из ближайшего почтового отделения.
в течение месяца ваша проблема будет решена. если нет - отправить это-же заявление в прокуратуру района (области) дополнив жалобой на бездействие прогуратуры города.

то что у вас маленький городишко и все друг друга знают не дают права всякой паспортной шелупони над вами издеваться, они хотели войны - они получат войну.
gvr
Праздношатающийся

Сообщение gvr » 22 апр 2009, 13:09

> Городишко маленький.

А чего вы боитесь? Что вам объявят вендетту и будут мстить чиновники власть имущие? Вы боитесь прогневлить "хозяина"?
Могу вас уверить, у нас не феодальное государство, а сотрудники гос. структур не имеют ни права ни возможностей как-то отравить вам существование в вашем маленьком городе.
То что у них в руках власть, что они все повязаны друг с другом, и бороться с ними равносильно битью о каменную стену - пустые слова. Многие хотят покомандовать, но не всем это разрешено.

Хотя, мне кажется, в регионах "барство" чиновников процветает.
Snezha
Праздношатающийся

Сообщение Snezha » 22 апр 2009, 13:13

Платить не хочу из принцыпа.Хочу пояснить:живу в Якутии.Штраф выпишут 100%.Если не соглашусь,то в суд.Адменистративные нарушения у нас расматривают судьи якутской национальности,они даже слушать меня не будут,что взбредёт в голову ,то и будет и явно не в мою пользу.А если дальше- Якутск,с трудом верится,что там чего то можно добиться.А дальше наверное у меня не останется сил.
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 22 апр 2009, 13:23

Snezha писал(а):Платить не хочу из принцыпа.Хочу пояснить:живу в Якутии.Штраф выпишут 100%.Если не соглашусь,то в суд.Адменистративные нарушения у нас расматривают судьи якутской национальности,они даже слушать меня не будут,что взбредёт в голову ,то и будет и явно не в мою пользу.А если дальше- Якутск,с трудом верится,что там чего то можно добиться.А дальше наверное у меня не останется сил.

Так народ же и предлагает - не подписывать протокол и не брать его. Никаких судов.
Не принимают документы - жалоба в прокуратуру и начальству ФМС. Прокуратура-то в Якутии есть?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 22 апр 2009, 13:40

> они даже слушать меня не будут,что взбредёт в голову ,то и будет

ну на этот суд есть суд второй инстанции (обжаловать никто не запрещает), кроме того, вы можете отклонить кандидатуру судьи, если не доверяете его беспристрастности.

плохо верится в то, что судья будет настолько непкомпетентен, что не воспримет очевидного - ну не возникла у вас обязанность регистрироваться, а если ответчик считает иначе - пусть доказательства представит, а если нет доказательств то чего домыслами заниматься?

нет у нас абстрактной обязанности быть зарегистрированным где-то, есть обязанность зарегистрироваться по истечение 90 дней пребывания в жилом помещении. если вы в картонной каробке живёте, садовом домике, канализационном коллекторе, в гараже, по знакомым кантуетесь - не возникает у вас обязанности зарёгаться. нет обязанности нет и её невыполнения, нет и штрафа. всё. у ответчика есть доказательства что вы проживали где-то конкретно и более 90 дней? нет? - а давайте влепим ему иск о попытке необоснованного привлечения к административной ответственности?

но имеет смысл пробовать решить через прокуратуру.

если, слушая вас и посмеиваясь, паспортист будет выписывать штраф - можете просто поворачиваться и уходить ничего не подписывая, это просто означает, что вам отказали в приёме документов на регистрацию (поставив это в зависимость от вашего согласия оплатить какой-то нелепый ничем не обоснованный штраф).

идёте на почту, покупаете конверт, просите бланк уведомления (это будет заказное письмо с уведомлением), запечатываете своё заявление, пишете "в прокуратуру г.кислодрищенска" (подставить своё название), заполняете бланк уведомления, отдаёте оператору заказной корреспонденции.

через некоторое время вам придёт это уведомление с отметкой какого числа вручено адресату. с этого момента у прокуратуры есть 30 дней чтобы разобраться и написать вам ответ. нарушение очевидное, решение предсказуемое,
однако могут начать динамить, тогда через месяц напишете в прокуратуру повыше.

очень полезно одновременно направить жалобу (текст тот-же) в отдел ФМС (района, области) на действия паспортиста (точнее его начальника) - пусть и отсюда посыпется на него дерьмо.

образец заявления найдите на форуме (или напишите свой и выложите сюда - обсудим, отполируем формулировки)
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 22 апр 2009, 13:57

Snezha писал(а):Платить не хочу из принцыпа.Хочу пояснить:живу в Якутии.Штраф выпишут 100%.Если не соглашусь,то в суд.Адменистративные нарушения у нас расматривают судьи якутской национальности,они даже слушать меня не будут,что взбредёт в голову ,то и будет и явно не в мою пользу.А если дальше- Якутск,с трудом верится,что там чего то можно добиться. А дальше наверное у меня не останется сил.
Знаете, Вам, возможно, стоит определить для себя - что для Вас важнее: принципиально отстоять свои права или сберечь моральные и физические силы. Если силы важнее по какой-то причине (например, Вам нельзя нервничать), то смолчите и заплатите. Если принцип важнее, как Вы говорите, то боритесь.

Вместе с тем, я хочу Вас заверить, что Вас вовсе не ожидают годы или месяцы разбирательств в судах вплоть до Москвы. Участники форума Вам не просто так, а на собственном опыте говорят, что может помочь простая демонстрация жалобы в прокуратуру. Или отсылка этой жалобы. В крайнем случае одно судебное заседание. Почитайте эту тему (начало и конец). Там случай похожий на Ваш. Человеку выписали штраф, он его обжаловал и суд отменил постановление.

На мой взгляд, не стоит также преувеличивать роль национального фактора. Судья любой национальности имеет, как минимум: (1) желание уберечь себя от неприятностей, (2) хотя бы минимальное для юриста знание права. Он не будет совсем явно подставляться. То же самое про Якутск. Почему там ничего нельзя добиться? Возможно, Вам так кажется потому, что Вы живете в небольшом городе?

Короче, я могу Вас без конца разубеждать, а Вы меня. Но если Вы не попробуете что-то сделать, мы никогда не узнаем на практике, кто был прав.

Пишите, здесь Вам постараются помочь в составлении/редактировании заявлений, жалоб и т.д.
Snezha
Праздношатающийся

Сообщение Snezha » 22 апр 2009, 14:59

Конечно же,если не возьмут документы,я подам заявление в прокуратуру.Понятно ,что рано или поздно они меня пропишут.Но отказ от штрафа,неподписание протокола,ох как ударит по ихнему самолюбию.Поверте я ничего не боюсь,но из ранешних опытов делаю определённые выводы.Круговая порука,у всех на голове корона.Из всех сил будут пытаться стрести с меня штраф.Буду отстаивать свои интересы из последних сил.Что косается национальности-для меня не имеет разницы,но с русскими полегче,хотя бы слушают,хотя всё зависит от человека.У нас все платят,я наверное буду первая,кто откажется,поэтому и на душе неспокойно.Все друзья,знакомые советуют несвязываться,заплотить и жить спокойно.Посмотрю завтра на ихние лица,когда от штрафа откажусь.
Свой
Нелегал

Сообщение Свой » 23 апр 2009, 00:27

Мы с Вами!
Поверьте, что моральное удовлетворение от выигранного дела будет несравнимо сильнее и ярче первоначальных страхов и нервов.

Вернуться в «Регистрация россиян»