Регистрация в муниципальное жилье

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
natashasiti
Праздношатающийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:06

Регистрация в муниципальное жилье

Сообщение natashasiti » 10 апр 2009, 21:11

Добрый день!
Кто нибудь знает, требуется ли при оформлении регистрации по месту пребывания в муниципальную квартиру согласие наймодателя, т.е. муниципальных властей?

Я хочу оформить такую регистрацию себе; регистрироваться собираюсь в квартиру мужа (Москва), где он проживает вместе со своими родителями (квартира не приватизирована). В паспортном столе отказались принимать наши документы (мое заявление + заявление от нанимателя с согласием всех проживающих), отправили в московский центр арендного жилья.
На сайте этого центра предлагается такой порядок:
1. Написать заявление по имени нанимателя и всех соместно проживающих.
2. Всем прописанным явиться в центр для удостоверения личности.
3. Предоставить оригинал договора социального найма. Для тех, у кого его нет (у нас, например, нет) предлагается платное оформление в этом же центре.
4. Ждать решения комитета жилищной политики, от имени которого действует этот центр.
+ есть ограничения: по срокам (зарегистрировать можно на срок не более 6 месяцев или же предлагаетсязаключить договор поднайма на возмездной основе на 5 лет) и по количеству метров на человека.

Действительно ли нам нужно проходить эту сложную процедуру?
Знаю, что есть Решение Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022, в соответствие с которым НЕ требуется согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей. Применимо ли это в нашей ситуации? Если нет, на какие нормы закона я могу сослаться, чтобы ограничиться при подаче документов заялением нанимателя? Или же паспортисты правы, и нам нужно получать дополнительно согласие московского жилищного комитета на мою временную регистрацию?

С уважением
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7649
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Регистрация в муниципальное жилье

Сообщение Scipio » 11 апр 2009, 00:07

Я бы предположил, что ваши варианты исчерпываются тем, что вам предложено. Наниматель ограничен в распоряжении помещением. У него имеются варианты, которые вами перечислены:
1) поднайм (возмездный)
2) временные жильцы (до 6 месяцев)
3) вселение в качестве члена семьи (для постоянного, а не временного проживания)
natashasiti
Праздношатающийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:06

Re: Регистрация в муниципальное жилье

Сообщение natashasiti » 11 апр 2009, 09:34

Спасибо за мнение.
Аватара пользователя
Winston Smith
Модератор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:10

Re: Регистрация в муниципальное жилье

Сообщение Winston Smith » 11 апр 2009, 13:05

natashasiti, Вы все прекрасно и правильно поняли, изучив правовые аспекты регистрации по м/п к супругу.

Действительно, в решении Верховного суда сказано: "Признать недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу подпункт "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по договору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей".

Московский центр арендного жилья - это очередная разводка на деньги, придуманная стариком Батуриным и К. Даже ФМС сказала, что это бред, и что они не будут требовать регистрации договора в этой конторе. Но паспортные столы, подчиняющиеся бывшим ЖЭКам (ныне Инженерная служба), усердствуют.

Таким образом, Вы не должны:
(а) Получать согласие муниципалитета, т.к. являетесь супругой нанимателя
(б) Что-либо платить или регистрировать в Московском центре арендного жилья [

Моменты, которые лично мне непонятны в Вашей ситуации:
(а) Подпадаете ли Вы под действие решения ВС РФ, если ответственный квартиросъемщик не Ваш муж, а кто-то из его родителей?
(б) Как Вас должны зарегистрировать - по м/п или м/ж? В решении ВС РФ и Правилах пользования жилыми помещениями речь идет о "вселении", а не о регистрации. Как "вселение" коррелирует с регистрацией - не знаю.

Возможно, кто-то более компетентный из участников форума подскажет, как быть с этими вопросами.

Что делать:
(а) Для начала Вы можете направить письменный запрос в районное отделение ФМС (отправить по почте с уведомлением о вручении или принести лично и поставить отметку о приеме на копию). Такую возможность Вам предоставляет пункт 36 Регламента ФМС. Они будут обязаны ответить в течение 5 дней. Главное - грамотно сформулировать вопрос. Когда получите ответ за подписью ответственного лица в ФМС, берете эту бумагу и идете трясти ею в Вашу жилконтору.
(б) Ну а если и это не поможет, то однозначно писать в прокуратуру, в УФМС по Москве и т.д.

Если будете жаловаться – пишите, поможем с составлением жалобы.

Важный совет: Не тратьте время на звонки и личные беседы с чиновниками. Если вы решили идти законным путем, все отношения с ними необходимо строить в виде заказных писем или документов, врученных под роспись и печать на вашей копии.
natashasiti
Праздношатающийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 17:06

Re: Регистрация в муниципальное жилье

Сообщение natashasiti » 11 апр 2009, 21:04

Спасибо большое.
Я так и поступлю, как Вы советуете.
Аватара пользователя
Slonopotam
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 18:14
Откуда: Загнивающая

Re: Регистрация в муниципальное жилье

Сообщение Slonopotam » 11 апр 2009, 22:32

а куда писать, если ФМС не отвечает на заявление с просьбой о письменной консультации уже месяц?
Аватара пользователя
Winston Smith
Модератор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 17:10

Re: Регистрация в муниципальное жилье

Сообщение Winston Smith » 11 апр 2009, 23:45

Slonopotam писал(а):а куда писать, если ФМС не отвечает на заявление с просьбой о письменной консультации уже месяц?
В вышестоящее подразделение ФМС. Приложить копию запроса и копию почтового уведомления (если отправлялось по почте).

Вернуться в «Регистрация россиян»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 4 гостя