Проблемы с регистрацией. Обращаться в прокуратуру?

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
zagranizza
Праздношатающийся

Проблемы с регистрацией. Обращаться в прокуратуру?

Сообщение zagranizza » 09 апр 2009, 12:46

Доброго дня! Такая ситуация у меня. Получил гражданство чуть больше полугода назад и была регистрация по месту пребывания на 1 месяц в общежитии. Ну как то ни желания, ни времени, ни потребности не было для продления ее, как требует того паспортисты (не есть закон). И сейчас отучившись в автошколе не могу сдать экзамен в ГАИ поскольку нет регистрации. Пошел регистрироваться у знакомой. Все документы начальник ЕРКЦ подписала, но паспортист не приняла, сославшись на таинственные правила, которые обязывают меня заплатить сначала штраф и отправила к начальнице ФМС. Прихожу в фмс, она на меня наорала и выписла штраф в 2000р. И сказала в 3 кабинет зайти чтобы составить протокол. Думаю зайду ка сначала к паспортистке. Рассказываю что мне там штраф страшный выписывают. Она ничем помочь не может и говорит в любом случае нужно оплатить. Показываю ей Правила регистрации и указываю на соответствующие пункты. На что она после внимательного прочтения говорит: Так это же для иностранных граждан! :? Говорю ей.. каких граждан? Шапку прочитайте - Для граждан РФ! Тут у нее кончились аргументы и выдала мне - Начальница лучше знает! Ну что ж.. Иду к той кто лучше знает и такой получился разговор:
- здравствуйте вы в прошлый раз выписали мне квитанцию об оплате штрафа. Это КоАП ст.19.15?
- (кивание)
- Это ответственность за нарушение правил регистрации?
- (кивает)
- достаю правила регистрации. Говорю ни одного пункта я тут не нарушаю.
- (читает, тычет в пункт Регистрация граждан по месту жительства) И орет.. Вы вообще должны были в течении 7 дней зарегистрироваться!
- У меня нет места жительства
- ТОГДА должны в течении 90 дней!
- ну не в течении, а спустя.. Поэтому я и не понимаю, я же жил то тут, то там, но нигде не более 90 дней, и регистрироваться не обязан.
- А как Вы это докажите?
- я? боже упаси.. ничего доказывать не собираюсь. По моему вы мне штраф выписываете, а не я себе.. И доказывать вы должны мою виновность, а не я свою невиновность.. Презумпцию невиновности у нас в стране еще никто не отменял... И еще один вопрос. На каком основании у меня паспортист не принимает документы?
- (она..) хорошо примим.. идите составьте протокол в 3 кабинете и мы примим.. Говорю зачем протокол если я с ним не согласен? Она - так там и напишите.. НЕ СОГЛАСЕН..

И последняя ее фраза "вы зачем гражданство принимали? Чтобы нарушать НАШИ законы? )))"

Так вот.. Я уже почти жалобу написал в прокуратуру, где указал все, где вижу нарушения с ее стороны. По сути у меня документы лежат дома подписанные начальником ЕРКЦ от 2 апреля, а сегодня уже 9. Но принимать они не хотят. Но в прокуратуру я побаиваюсь идти, потому что не стою на воинском учете, за неимением той же самой регистрации. Не получится ли так что сам же себе яму и рою?
Voldemar
Модератор

Re: Проблемы с регистрацией. Обращаться в прокуратуру?

Сообщение Voldemar » 09 апр 2009, 13:04

Разговаривали правильно. Только жаловаться. Выкладывайте текст.
zagranizza
Праздношатающийся

Сообщение zagranizza » 09 апр 2009, 13:13

У меня сейчас вопрос другого характера. Прокурор или помощник не спросит ли меня пролистав паспорт про отсутствие штампика о воинском учете? Я думаю, они там в любом случае не добрые феи сидят, жаждующие помочь гражданам....
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 09 апр 2009, 13:26

> отучившись в автошколе не могу сдать экзамен в ГАИ поскольку нет регистрации

МОЖЕТЕ.

http://www.gibdd.ru/examination/rules-general/

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

---

прокурору дела нет ни до вашей регистрации ни до воинского учёта - не его это сфера отвественности и интереса.

если вынесено постановление о штрафе, то его надо немедленно обжаловать (через суд),
если это только протокол - наплевать и забыть (копия есть?)
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 09 апр 2009, 13:26

zagranizza писал(а):Так вот.. Я уже почти жалобу написал в прокуратуру, где указал все, где вижу нарушения с ее стороны. По сути у меня документы лежат дома подписанные начальником ЕРКЦ от 2 апреля, а сегодня уже 9. Но принимать они не хотят. Но в прокуратуру я побаиваюсь идти, потому что не стою на воинском учете, за неимением той же самой регистрации. Не получится ли так что сам же себе яму и рою?

В ваши обязанности входить только обращение за регистрацией. Остальные действия - обязанность ФМС. так что вы ни в чем не виноваты в этом плане.
С постановкой на учет в военкомате - это другая история, не имеющая отношение к регистрации.
zagranizza
Праздношатающийся

Сообщение zagranizza » 09 апр 2009, 13:58

Нет. Я не ходил составлять протокол поскольку смысл его потом обжаловать в суде.. Ничего не подписывал. На руках безликая квитанция на оплату штрафа и документы, необходимые по законодательству для обращения к должностным лицам ответственным за регистрацию. А уж с ГАИ связываться вообще без толку.. Через знакомых вышли на начальника и они ну никак не могут..
zagranizza
Праздношатающийся

Сообщение zagranizza » 09 апр 2009, 14:02

Teacher писал(а):С постановкой на учет в военкомате - это другая история, не имеющая отношение к регистрации.

Просто начальница ФМС ооооочень будет недовольна если к ней придут из прокуратуры. И обьявляется война.. А в войне все средства хороши.. Поэтому и переживаю. Хотя в законе о воинской обязанности сказано:

2. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания.

Я делаю на 2 месяца. Вроде бы все чисто.. Но хз.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 09 апр 2009, 14:57

Здравствуйте, zagranizza! У Вас какой-то эклектичный подход. С одной стороны, Вы правильно и грамотно поставили на место бюрократов, привыкших, что люди безропотно платят.

А с другой стороны, пишете:
zagranizza писал(а):А уж с ГАИ связываться вообще без толку.. Через знакомых вышли на начальника и они ну никак не могут..
Дело в том, что мы тут обычно помогаем решать вопросы по закону, а не по знакомству. ppvlad процитировал НПА, который четко предоставляет Вам право сдавать по месту фактического проживания. ГАИ может как угодно не мочь, но если есть закон, то все знакомые и незнакомые гаишники должны ему следовать.

И кроме того, считаете, что
zagranizza писал(а):начальница ФМС ооооочень будет недовольна если к ней придут из прокуратуры. И объявляется война.. А в войне все средства хороши..
Это, знаете, как гласит пословица, начальниц ФМС бояться - в Москву не ходить) Недовольство нарушителей законов и бюрократов Вас волновать не должно. Не бойтесь. Что они могут Вам сделать, как Вы считаете? Короче говоря, если даже вдруг
zagranizza писал(а):Прокурор или помощник не спросит ли меня пролистав паспорт про отсутствие штампика о воинском учете?
, то вам это так же по барабану, как и в случае, который Вы сами описали. Презумпция невиновности! Нет такой статьи в УК и в КоАП под названием "Отсутствие штампика воинского учета в паспорте". Отсутствие штампика ничего не доказывает. Так что не переживайте.
russkiy_iz_uzbekii
Нелегал

Сообщение russkiy_iz_uzbekii » 09 апр 2009, 20:52

Winston Smith писал(а):А с другой стороны, пишете:
zagranizza писал(а):А уж с ГАИ связываться вообще без толку.. Через знакомых вышли на начальника и они ну никак не могут..
Дело в том, что мы тут обычно помогаем решать вопросы по закону, а не по знакомству. ppvlad процитировал НПА, который четко предоставляет Вам право сдавать по месту фактического проживания. ГАИ может как угодно не мочь, но если есть закон, то все знакомые и незнакомые гаишники должны ему следовать.

Хотелось бы привести пример по поводу ГИБДД, которое отказывает в сдаче на права без регистрации.
Они трактуют пункт "3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);" следующим образом: у вас должне быть документ, подтверждающий рег-ю по месту жительства (штамп в паспорте) ИЛИ по месту пребывания , но документ должен быть. Ничего о том, что должно быть при отсутствии регистрации не сказано, ДОЛЖНО быть: ИЛИ штамп в паспорте ИЛИ справка. Вот ответ ГИБДД. Следовательно, кроме как жалобы в высшие инстанции, прокуратуру, обжалования в суде- другого пути нет?
Есть ли кто-нибудь, кто сдал на права без регистрации по м.ж. и без регистрации по м.п? поделитесь опытом...

вот еще http://www.gzt.ru/auto/2009/02/26/181051.html
"Верховный суд России согласился с тем, что при приеме документов для прохождения экзамена на получение водительского удостоверения сотрудниками ГИБДД проверяется регистрация граждан по месту их жительства или по месту пребывания. С требованием отменить эту норму закона в ВС обратился житель Ростовской области Максим Тронь. Он просил суд признать недействующим пункт 15.2 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД, утвержденной приказом МВД 20 июля 2000 года № 782."

и вот
"«Проверка документов необходима для допуска к экзамену», - рассказал Гайк Марьян. Что же касается Троня, то, по словам представителя ответчика, для допуска к квалификационному экзамену ему достаточно было всего лишь предоставить справку с отметкой органов внутренних дел, подтверждающую его место фактического проживания.
В результате Верховный суд оставил заявление Троня без удовлетворения."

Что за новая справка с отметкой органов внутренних дел, подтверждающая место фактического проживания?
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 09 апр 2009, 23:46

"Справка с отметкой органов внутренних дел, подтверждающая место фактического проживания". Офигенно звучит! :shock: :D

Вернуться в «Регистрация россиян»