ОМС, чистая 5я, случай из жизни + вопрос

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Voldemar
Модератор

Re: ОМС, чистая 5я, случай из жизни + вопрос

Сообщение Voldemar » 14 дек 2010, 19:45

NotYet писал(а):Да я и не ездила никуда. Вернее ездила для оформления как представитель работодателя =)

Я вот так же абсолютно ездил в Росно-М пару раз как представитель компании. Вообще никаких вопросов не возникло с читой 5-ой.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 14 дек 2010, 19:50

ivoreus писал(а):
ppvlad писал(а):место выдачи паспорта вообще никакого отношения к делу не имеет, однако, допускаю, что какая-нибудь их аналитическая программа настроена на подобное правило обнаружения дублирующихся страховых договоров/полисов. ваш полис попал в потенциальные дубли и с вашим случаем стали разбираться.
в любом случае это их проблемы.

Вот, например товарищ Scipio склонен думать, что выдача "внутреннего" паспорта гражданина РФ делает человека "постоянно проживающим в РФ" (по крайней мере, в вопросах получения гражданства РФ его детьми/родственниками). (http://gpvu.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=11981)
Так что я не удивлюсь, если кто-то считает или по крайней мере предполагает, что там где получил паспорт - там и место жительства.

Если это наезд, то весьма неуклюжий, тем более, что вы самоустранились из той дискуссии. И я не "склонен думать", а таково буквальное толкование "положения".

А что касается меня лично, то я отнюдь не склонен думать (и это очевидно следует из той ветки, на которую вы сослались), что получение "внутреннего" паспорта "делает" человека постоянно проживающим в РФ. Я сказал, что постоянно проживающим в РФ гражданина РФ делает намерение постоянно проживать в РФ (как и в случае с проживанием по месту жительства). Еще я сказал, что между А и Б есть связь, и наличие паспорта может быть доказательством постоянного проживания. Убедительным или нет - это отдельный вопрос. В соответствии со сложившейся судебной практикой факт постоянного проживания в РФ на 6 февраля 1992 года устанавливается на основании разнообразных доказательств, при этом, как правило, ни одно взятое в отдельности не является неоспоримым. Нет уполномоченного государственного органа, который влезет вам в голову и выдаст справку о том, где вы намереваетесь проживать...
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 14 дек 2010, 23:23

Нет, Scipio, я не хотел на вас наехать, просто не разделяю вашу точку зрения. Кроме того, зная вас как знатока разных юридических тонкостей, привел пример, что такая мысль может возникнуть даже у вас, не говоря уже про разных мало разбирающихся в законе чиновников.

Конкретно я был против двух тезисов

Стало быть, получая паспорт гражданина РФ, он как минимум выражает намерение быть не просто (или даже просто не быть) "гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ".

Может выражать такое намерение, но может также выражать и намерение не оказаться ущемленным в правах, находясь в РФ временно (как это, например, происходит в моем случае).

Вообще, с т.з. 114-ФЗ при выезде гражданина РФ на постоянное жительство за границу было бы логично изымать "внутренние" паспорта. В РБ в такой ситуации изымаются паспорта при въезде-выезде на постоянное жительство. Может в РФ действовали такие же правила во время разработки "положения"?

Здесь я просто против - лишать граждан РФ возможности удостоверять свою личность во время их приездов в РФ, как-то неразумно. В РБ, я больше чем уверен, оба вида паспортов одинаково пригодны для удостоверения личности на территории РБ.

А из дискусии я ушел, т.к. я в принципе, согласился, что в рамках Положения принято такое подтверждение постоянства проживания в РФ. Если что, пусть ВС РФ (или кто там у нас уполномочен) занимается разъяснением этой нормы.
Главное чтобы эта формулировка не выползала за пределы вопросов, связанных с вопросами гражданства.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 15 дек 2010, 10:25

> ppvlad, ваша версия больше на правду похожа

сейчас идёт полным ходом процесс передачи сведений о застрахованных лицах в единый реестр полисов. при подаче эти сведения проходят проверку, в том числе на дубли (несколько действующих полисов на одного человека, в том числе выданных разными страховыми компаниями). поскольку ситуация выдачи нескольких полисов выглядит некрасиво (страховая получает деньги несколько раз, по голове не погладят за такое, особенно если это происходит массово), они стараются причесать передаваемые данные, чтобы не светить явные косяки "наверху".

вот и берут свою базу полисов и начинают сопоставлять с ЗАГСами (сведения об умерших, чтобы погасить их полисы), дубли (погасить), приводить в порядорк формат атрибутов застрахованных и т.п.

одно из правил проверки, наверное - "москвич, получивший полис как иногородний". вы попали в список для уточнения.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 23 дек 2010, 17:21

Voldemar писал(а):Я вот так же абсолютно ездил в Росно-М пару раз как представитель компании. Вообще никаких вопросов не возникло с читой 5-ой.
Я звонил в РОСНО в Петербурге. Сказали, что они не делают полис ОМС без временной и постоянной регистрации неработающим гражданам РФ. Сказали, что в Петербурге вообще ни одна страховая компания не делает полис ОМС без временной и постоянной регистрации неработающим гражданам РФ. Я сказал, что вот в Москве РОСНО выадаёт полисы таким гражданам. Мне ответили, что филиал РОСНО в Петербурге - это совсем другая организация, не имеющая никакого отношения к московскому филиалу.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 23 дек 2010, 17:32

Eliezer писал(а):Сказали, что в Петербурге вообще ни одна страховая компания не делает полис ОМС без временной и постоянной регистрации неработающим гражданам РФ. Я сказал, что вот в Москве РОСНО выадаёт полисы таким гражданам.

А что, были прецеденты?
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 23 дек 2010, 17:43

Иванов Иван Иванович писал(а):
Eliezer писал(а):Сказали, что в Петербурге вообще ни одна страховая компания не делает полис ОМС без временной и постоянной регистрации неработающим гражданам РФ. Я сказал, что вот в Москве РОСНО выадаёт полисы таким гражданам.
А что, были прецеденты?
Может, я неправильно понял сообщения на форуме и прецедентов не было. Не знаю. А неработающим страховые компании вообще не должны выдавать полисы? Вот тут обещают, что выдают полисы таким гражданам:
http://www.sogaz.ru/members/member_soga ... sburg_inf2
Информация для граждан, застрахованных по системе ОМС
Перечень документов для получения полисов обязательного медицинского страхования неработающему населению
...
8. Граждане РФ, не зарегистрированные на территории РФ ни по месту жительства, ни по месту пребывания, но проживающие в Санкт-Петербурге.
- паспорт гражданина РФ без отметки о регистрации по месту жительства на территории РФ. При отсутствии паспорта гражданина РФ – свидетельство о рождении, содержащее указание на гражданство РФ или паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, выданный органами внутренних дел.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»