ОМС, чистая 5я, случай из жизни + вопрос

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
NotYet
Нелегал

ОМС, чистая 5я, случай из жизни + вопрос

Сообщение NotYet » 14 дек 2010, 14:31

В свое время получила я и гарантийное письмо от Икара, и полис через работодателя от МАКСа на 3 года. Вот тут подробности viewtopic.php?f=7&t=402 . А сегодня мне звонят из "медицинской организации" (я так понимаю, МАКС-М), сообщают, что проводят сверку с моей компанией, и пристают все с тем же вопросом: "Как так, паспорт у вас московский, а прописки нет? И регистрации нет? А паспорт же без прописки не дают? Дают? Ну тогда у вас наверное регистрация? А где вы живете? И вы там не зарегистрированы?" и много-много слов о том, что они ничего не понимают, что у меня должно быть хоть что-то, и финальный аккорд - "Раз у вас паспорт выдан в Москве, значит вы - москвичка, и полис вам оформлять должен не работодатель, а вы сами по месту жительства, поэтому ваш настоящий полис мы закрываем." Я, конечно, долго спорила, объясняла им, что есть и такие, как я, беспрописочные, но они ни в какую. Видите ли, у них такой случай первый (ау, неужели кроме меня никто ОМС не оформлял через работодателя?), и они не знают, как меня идентифицировать (москвичка либо иногородняя).
Собеседники у меня менялись (рядовой сотрудник, потом начальник отдела, потом ещё какой-то начальник). Потом мне перезвонила наша кадровик (которая и поехала к ним за этой сверкой) и сообщила следующее: "Твой случай сочли уникальным и решили пойти тебе навстречу, так как ты в декрете, но ты проблему-то решай, так как вопросы у людей возникают".
Я решила демагогию не разводить, т.к. мне пох.. на эти вопросы и в случае чего я знаю, куда и к кому обращаться, но вот возникает все-таки вопрос - кто же я и где по закону мне оформлять этот полис? А если регу по м.п. сделаю, кем я буду являться? А у вас, граждане незарегистрированные, как с этим дело обстоит?
bagrius
Нелегал

Re: ОМС, чистая 5я, случай из жизни + вопрос

Сообщение bagrius » 14 дек 2010, 14:43

Продиктовал свой фактический адрес кадровику и всё - зечем им лишние сведения. Лишняя информация страховщикам ни к чему. А вопрос закрытия полиса нужно оспорить вашей компании а не вам . Компания ОБЯЗАНА выдать вам полис а как она это сделает и у какой страховой вас не должно интересовать. В их интересах закрыть этот вопрос
ostgal
Нелегал

Сообщение ostgal » 14 дек 2010, 15:02

То же самое фактический адрес и полис "МАКС чего то там" от работодателя.
зы Полис на бумаге? С обратной стороны почитайте и кадровику покажите.
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 14 дек 2010, 15:40

Что-то я не поняла ваших ответов. Получается, если чел имеет регу по м.ж. в Москве, то полис он делает по м.ж., а если не имеет - то через работодателя. А спор был не с кадровиком, а со страховой, которых смутило то, что паспорт выдан в москве, а я у них застрахована как иногородний.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 14 дек 2010, 15:54

Если регистрация по месту жительства в Москве то дают пластиковый полис "постоянный" и работодатель таким работникам не делает полис, если по месту проживания то работодатель делает временный на срок работы - потом должны сдать в кадровую службу при увольнении. если вы безработный то дают на год на листе а4.
Если у меня паспорт московский я что обязан быть тут зарегистрированным?? Тут правда на вашей стороне так как у работодателя договор со страховой и отчисления они за вас платят соответственно вам обязаны независимо от наличия регистрации выдать полис и не страховая а работодатель. Ещё раз повторю что вам не надо никуда ездить - это вопрос работодателя
dmart-again
Нелегал-рецидивист

Сообщение dmart-again » 14 дек 2010, 17:57

NotYet писал(а):Что-то я не поняла ваших ответов. Получается, если чел имеет регу по м.ж. в Москве, то полис он делает по м.ж., а если не имеет - то через работодателя.
Так точно.
NotYet писал(а):А спор был не с кадровиком, а со страховой, которых смутило то, что паспорт выдан в москве, а я у них застрахована как иногородний.
А место выдачи паспорта их не касается никоим образом. Пусть полчаса курят свои собственные правила. Если просветления не наступает - жалоба в МГФОМС вправляет мозги шибко умным козам.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 14 дек 2010, 18:03

не обращайте внимания, вам рассказали ерунду. не делать ничего, всё это не ваша проблема.

безграмотные сотрудники пытались вывести вас "на чистую воду" по поводу того, что у вас, якобы, два полиса, один из которых вы получили (должны, по их мнению, получить) из-за специфической модели страхования в москве (застрахованы по умолчанию все прописанные, полис надо получить по месту жительства, работодатель полисы не получает и не выдаёт, если таковое случилось - полис надо анулировать).

это они корячатся в рамках создания единого реестра полисов, стараются избавиться от потенциальных дублей до передачи сведений в единый реестр и переусердствуют...

просто не обращать внимания. ответить, что в москве не зарегистрированы и поэтому этот полис у вас единственный.

место выдачи паспорта вообще никакого отношения к делу не имеет, однако, допускаю, что какая-нибудь их аналитическая программа настроена на подобное правило обнаружения дублирующихся страховых договоров/полисов. ваш полис попал в потенциальные дубли и с вашим случаем стали разбираться.
в любом случае это их проблемы.
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 14 дек 2010, 18:34

ppvlad, ваша версия больше на правду похожа :)
NotYet
Нелегал

Сообщение NotYet » 14 дек 2010, 18:38

bagrius писал(а): Ещё раз повторю что вам не надо никуда ездить - это вопрос работодателя

Да я и не ездила никуда. Вернее ездила для оформления как представитель работодателя =) А сегодняшний звонок поступил из страховой в то время, когда там находился другой представитель работодателя для заверения сверки. Как-то так. А работодатель ничего против не имеет, это на него страховая же и наехала.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 14 дек 2010, 19:30

ppvlad писал(а):место выдачи паспорта вообще никакого отношения к делу не имеет, однако, допускаю, что какая-нибудь их аналитическая программа настроена на подобное правило обнаружения дублирующихся страховых договоров/полисов. ваш полис попал в потенциальные дубли и с вашим случаем стали разбираться.
в любом случае это их проблемы.

Вот, например товарищ Scipio склонен думать, что выдача "внутреннего" паспорта гражданина РФ делает человека "постоянно проживающим в РФ" (по крайней мере, в вопросах получения гражданства РФ его детьми/родственниками). (http://gpvu.ru/forum/default.aspx?g=posts&t=11981)
Так что я не удивлюсь, если кто-то считает или по крайней мере предполагает, что там где получил паспорт - там и место жительства.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»