Не успели получить паспорт (14 лет) - отказ в мед.обслуж.

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Olanga
Праздношатающийся

Не успели получить паспорт (14 лет) - отказ в мед.обслуж.

Сообщение Olanga » 08 ноя 2010, 21:17

Подростку исполнилось два месяца назад 14 лет. Т.к. живем в Москве, а прописаны в другом городе, решили получить паспорт на осенних каникулах. Но случилась беда: в первый же день каникул у ребенка была серьезно повреждена рука на соревнованиях (первенство России по САМБО). Естественно, первую помощь оказали, сделали операцию и т.п., но далее в детском травмпункте на м.Полняке следует отказ в бесплатном дальнейшем обслуживании ребенка: нет паспорта, платите за все. Полис есть, но это для них не аргумент. Первая помощь оказана, а теперь снятие швов, перевязки, последующая операция - раз нет паспорта - это платные услуги.У ребенка после опрации постоянно держится температура. Отправлять его домой за паспортом - это риск для его здоровья.
Что делать в данном случае? Помогите, пожалуйста.
ostgal
Нелегал

Re: Не успели получить паспорт (14 лет) - отказ в мед.обслуж

Сообщение ostgal » 09 ноя 2010, 09:27

Что вам мешало обратится с заменой паспорта в любой уфмс Москвы?
А по 2 жалоба в прокуратуру и показать главврачу.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 09 ноя 2010, 09:43

наглое враньё, полиса им более чем достаточно.
читаем закон об ОМС.

паспорт получите в москве, не надо никуда ездить,
а главврачу надобно выдать по рылу через прокуратуру.
и жалобу в департамент здравоохранения.
можно добавить жалобу в МГФОМС.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 14 ноя 2010, 02:20

А вот нет. При приеме в обычной районной поликлинике сначала получается талон. При его получении нужен полис и ПАСПОРТ. Дело в том, что человек прикреплен к районной поликлинике по месту ПРОПИСКИ. В Питере невозможно пойти в поликлинику другого района, а не того, где сейчас прописан. Я так понимаю, они паспорт требуют, чтобы посмотреть место прописки.
Думаю, реформу здравоохранения для того и задумали, чтобы не было привязки медицинских услуг к месту прописки.
Из всего пропискоза меня волнует ущемление в медицинских услугах, которые зависят от места прописки. Я, молодой и здоровый, еще могу себе позволить купить ДМС, а вот мать моя не такая молодая и здоровая. Ей ДМС будет дороже.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 14 ноя 2010, 09:33

wasya83 писал(а):А вот нет. При приеме в обычной районной поликлинике сначала получается талон. При его получении нужен полис и ПАСПОРТ. Дело в том, что человек прикреплен к районной поликлинике по месту ПРОПИСКИ. В Питере невозможно пойти в поликлинику другого района, а не того, где сейчас прописан. Я так понимаю, они паспорт требуют, чтобы посмотреть место прописки.
Думаю, реформу здравоохранения для того и задумали, чтобы не было привязки медицинских услуг к месту прописки.
Из всего пропискоза меня волнует ущемление в медицинских услугах, которые зависят от места прописки. Я, молодой и здоровый, еще могу себе позволить купить ДМС, а вот мать моя не такая молодая и здоровая. Ей ДМС будет дороже.

Вася, вы форумом ошиблись. Тут не обсуждают небылицы про ПРОПИСКУ.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 14 ноя 2010, 15:41

Artchel писал(а):
wasya83 писал(а):А вот нет. При приеме в обычной районной поликлинике сначала получается талон. При его получении нужен полис и ПАСПОРТ. Дело в том, что человек прикреплен к районной поликлинике по месту ПРОПИСКИ. В Питере невозможно пойти в поликлинику другого района, а не того, где сейчас прописан. Я так понимаю, они паспорт требуют, чтобы посмотреть место прописки.

Вася, вы форумом ошиблись. Тут не обсуждают небылицы про ПРОПИСКУ.

:) Главное, что при регистрации на форуме задаётся вопрос «Существует ли в России прописка?». Естественно, ответ в духе форума. И тут на тебе. :) Ладно, оффтопик небольшой.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 15 ноя 2010, 10:03

> При его получении нужен полис и ПАСПОРТ. Дело в том, что человек прикреплен к районной поликлинике по месту ПРОПИСКИ

вася, в указанной вами поликлинике нарушается закон об ОМС.
откройте его и прочитайте, там вообще не существует никаких "прикреплений" и прочего, это древние практики делопроизводства.

по закону - гражданин обращается за медицинской помощью в ЛЮБОЕ ЛПУ, работающее по системе ОМС. гражданин не обязан никак доказывать своё проживание на терретирии обслуживания ЛПУ или предоставлять по этому поводу какие-либо документы. для "прикрепления" ему достаточно написано заявление (форма произвольная, но как правило в ЛПУ уже есть стандартный бланк) на имя главврача. у "прописанного" на территории всё это происходит автоматом, только этим он отличается в организационном плане от "непрописанного".

однако некоторые (практически все) ЛПУ потребуют документы, подтверждающие проживание (прописку-регистрацию). оставим в стороне их мотивацию и повторим ещё раз - отказать в медобслуживании НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, это нарушение закона об ОМС, вплоть до уголовной ответственности. если для обслуживания ИМ надо пациента "прикрепить" - это их собственные бизнес-процессы, они прекрасно с этим в состоянии справиться.

поспособствовать тому, чтобы главврач достиг просветления и он таки прочёл свои собственные нормативные документы (включая существующие внутренние приказы департамента здравоохранения и документы ТФОМС) можно, обратившись с заявлением об отказе в медобслуживании в прокуратуру. образцы на форуме есть.

понимаете, если ВЫ будете мирно принимать навязываемые вам противозаконные (или законные, но несправедливые) практики никаких вариантов по изменении ситуации к улучшению нет.
Olanga
Праздношатающийся

Сообщение Olanga » 16 ноя 2010, 14:00

Спасибо всем за поддержку. Хватило слов, что я пойду в прокуратуру с жалобой в связи с требованием денег за оказанную медпомощь из-за отсутствия паспорта у подростка. И к главрочу не пришлось идти. Все решилось в регистратуре.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 16 ноя 2010, 14:42

Хоть чем то помогли ... Здоровья Вам

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»