снят с регистрации 1.5 года

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
oznooob
Праздношатающийся

снят с регистрации 1.5 года

Сообщение oznooob » 04 мар 2009, 12:23

Живу в Новосибирске. гражданин РФ. По определенным причинам я снялся с регистрации 1,5 года назад, соответственно на учет никуда не вставал. Хочу зарегистрироваться, но меня останавливает статья 19.15 КоАП, а именно штраф, просто не хочу платить из принципа. Из статей на сайте понял, что меня обязаны зарегистрировать, а штраф - это отдельное наказание за не исполнения 19.15

Отсюда возникли вопросы, как обойти этот штраф.

Что хочу предпринять:
1. Если мне вынесут постановление-квитанцию о штрафе, сразу написать там: Не согласен, требую юридической помощи в соответствии со ст. 25.5 КоАП.
Это будет основанием для прекращения дела? Я так понимаю, что при моем не согласии (но я буду молчать, когда будут вручать пост.-квитанцию) они обязаны составить протокол. И они нарушают номы ведения адм. дела, что влечет прекращение производства.

2. Если будут составлять протокол, то напишу: Не согласен ст.1.5 КоАП, требую юридической помощи в соответствии со ст. 25.5 КоАП, требую прекратить производство по адм. нарушению из-за истекшего срока давности ст. 4.5 КоАП.
Если вписывать 4.5 статью не будет ли она косвенным подтверждением, что я согласен с нарушением?
Правильно я понял, что 19.15 длящееся и 4.5 не применимо к ней?
Хочется узнать как трактует это прокуратура.

3. Просто взять протокол, указать что безработный, приставы штрафы будут требовать заплатить из з/п у работодателя, не помню какая статья КоАП

Подскажите что выбрать. Или есть другие варианты?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: снят с регистрации 1.5 года

Сообщение Scipio » 04 мар 2009, 20:14

>Правильно я понял, что 19.15 длящееся и 4.5 не применимо к ней?

Формально не длящееся, но Президиум ВС РФ считает иначе. Где-то тут уже была ветка об этом.
Иван
Нелегал

Сообщение Иван » 05 мар 2009, 02:04

Насколько я понимаю, им нужно доказать, по какому именно адресу вы нарушили статью КОАП.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 06 мар 2009, 16:20

oznooob писал(а):По определенным причинам я снялся с регистрации 1,5 года назад, соответственно на учет никуда не вставал.
На всякий случай уточните, о какой регистрации речь: о рег. по месту жительства ("прописка")? Т.е. у Вас в паспорте последний штамп "снят с рег. учета", а после него ничего нет, верно?
oznooob писал(а):Подскажите что выбрать. Или есть другие варианты?
Все Ваши варианты исходят из посылки, что Вы действительно виноваты и надо юлить, чтобы избежать справедливой кары. Это неверно. То, что у Вас нет штампа в паспорте, не делает Вас преступником и не доказывает автоматически Вашу вину по ст.19.15.

Вы не обязаны никому объяснять, где же Вы жили, где были, отчего не зарегистрировались. Вы не обязаны отвечать на вопросы на эту тему в жилконторах, ЕИРЦ, паспортных столах и т.д. Это милиция и прочие чиновники должны доказать, что Вы злостно жили в своей квартире без штампа. Если у Вас нет пары противных соседок, с которыми Вы в ссоре и которые спят и видят, как бы выступить свидетелями в суде с показаниями против Вас, то шансов доказать Вашу вину довольно мало.

Почитайте еще вот этот раздел "Презумпция невиновности".
oznooob
Праздношатающийся

Сообщение oznooob » 26 мар 2009, 14:00

как я и предполагал, мне выписали протокол и постановление с такой формулировкой:

для справки, я мужского пола

Формулировка в постановлении
Установил:
Обстоятельства ад. нарушения: (время, дата), установлено, что гражданка РФ, далее фамилия с окончанием на -ов, например Огурцов снявшись с регистрационного учета 22,06,2006г выбыл, (адрес куда выбыл), но основании п. 16 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, утвержденный Постановлением правительства РФ" от 17,07,1995 г №713 с 30,06,2006г. проживает без регистрации по месту жительства. т.е совершил адм. нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19,15 КоАП РФ.

Можно эту опечатку использовать. т.е постановление оформлено с нарушением?

В протоколе написал: не согласен, требую законного представителя, вина не доказана, объяснения перелагаются на отдельном листе.

Нужно обжаловать протокол или постановление или сразу оба?
Есть у кого-нить шаблон жалобы в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников УФМС?
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 26 мар 2009, 14:08

oznooob писал(а):как я и предполагал, мне выписали протокол и постановление с такой формулировкой:

Они и не такое могут выписать. Откуда они знали, где вы проживали без регистрации? Они вас зарегистрировали? Или предложили сначала заплатить штраф?
Teacher
Нелегал

Сообщение Teacher » 26 мар 2009, 14:15

oznooob писал(а):Нужно обжаловать протокол или постановление или сразу оба?
Есть у кого-нить шаблон жалобы в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников УФМС?

Я не юрист но вроде бы обжаловать надо постановление.
И лучше напирать на отсутствие состава правонарушения (или ка оно там), а ошибки в составлении документов использовать уже на процессе.
А протоколом пускай подотрутся.

Кстати а вас уже зарегистрировали, или хотя бы приняли документы?
oznooob
Праздношатающийся

Сообщение oznooob » 26 мар 2009, 14:38

Teacher писал(а):
oznooob писал(а):Нужно обжаловать протокол или постановление или сразу оба?

Я не юрист но вроде бы обжаловать надо постановление.
И лучше напирать на отсутствие состава правонарушения (или ка оно там), а ошибки в составлении документов использовать уже на процессе.
А протоколом пускай подотрутся.

Кстати а вас уже зарегистрировали, или хотя бы приняли документы?

там очень смешная ситуация вышла)))
Пришел в отдел, сказал, что хочу зарегистрироваться, с меня потребовали ИНН, военный билет. На это требование я ответил, что эти документы не нужны для регистрации. Меня направляют к начальнику отдела, она смотрит, паспорт и заявление, опять требует военный билет, на мои замечания реагирует фразой "Законы поменялись, сейчас нужен билет". Увидел штамп о прописке и сказала, что на меня составят протокол и перенаправляет в другое окно для составления протокола. Там очередь из иммигрантов за разрешением на работу, конец приема.

Я уже стал требовать в буквальном смысле протокола. Мне заявляют, что у них обед и ничего они делать не будут, приходи завтра))) Я сказал, что не уйду пока не составят протокол и не примут документы на регистрацию....

С улицы врывается начальница отдела, я ей сказал, что из-за ее отсутствия меня мурыжат тут 2 часа по очередям. С круглыми глазами она орет, что была на поминках, что убили милиционера, а я тут стою и улыбаюсь. На это я ответил, что это не мои проблемы и получил из-за спины слово в свой адрес "урод".

Подошел инспектор и заявил мне, что после обеда составит протокол. После обеда составили протокол, вынесли постановление.

Документы не приняли, сослались, что кончались часы приема
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 26 мар 2009, 15:16

Значит так. Ничего не менялось, билет для регистрации не нужен. Протокол выписан незаконно. Обжаловать. Даже если вы согласитесь с протоколом это никак не влияет на процесс регистрации.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 26 мар 2009, 15:26

oznoob, здравствуйте! Обязательно надо обжаловать. Вы читали раздел "Обжалование постановлений по ст. 19.15"?

В административном деле должно быть указано следующее:

1. Адрес жилого помещения, в котором произошло правонарушение.
2. Чем оно для вас является: местом жительства или пребывания.
3. Дата вашего вселения в указанное помещение.
4. Кем и на основании чего установлен этот факт.
5. Дата составления протокола.

Если вы не свидетельствовали против себя, то такие сведения в деле могут появиться лишь в случае, когда расследование было действительно проведено, т.е. адрес установлен, опрошены соседи или хозяин квартиры, даты зафиксированы и т.д. Поэтому, у сотрудников ФМС в Вашем случае нет никаких доказательств. Вы же не обязаны ничего доказывать.

При отсутствии доказательств говорится, что нет события правонарушения.

В Вашем случае как минимум нет основания, на котором установлен факт Вашего проживания без регистрации.
oznooob писал(а):объяснения перелагаются на отдельном листе.
А какие объяснения Вы написали на отдельном листе?
oznooob писал(а):Есть у кого-нить шаблон жалобы в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников УФМС?
Попробуйте сначала сами написать черновик, как получится. Просто изложите последовательность событий обычным языком. А потом совместными усилиями отшлифуем.

И еще: срочно подавайте документы. Добейтесь этого. Это доказательство Вашей правоты. Требуйте официальный отказ на месте (не завтра). При отказе звоните в областную и городскую ФМС прямо оттуда (если есть горячая линия, если нет, то в приемные начальства). Распечатайте и покажите им шаблоны жалоб в прокуратуру и ФМС РФ на отказ в приеме документов.

Вернуться в «Регистрация россиян»