Прикрепление к детской поликлиннике без регистрации

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Ната_ша
Праздношатающийся

Прикрепление к детской поликлиннике без регистрации

Сообщение Ната_ша » 12 ноя 2010, 15:28

2 месяца назад отправила документы в департамент здравоохранения, чтобы они розовый талон выдали. Сейчас звонила на горячую линии чтобы они наконец то сказали когда пришлют там ответили что выслали письмо ждите, но сейчас уже розовый талон не выдаем. Интересует как сейчас прикрепляют к детской поликлинике без реги.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Re: Прикрепление к детской поликлиннике без регистрации

Сообщение Artchel » 12 ноя 2010, 16:02

Так же как всегда, по заявлению на главврача.
Ната_ша
Праздношатающийся

Сообщение Ната_ша » 12 ноя 2010, 16:24

в том то и дело что глав врач без регистрации не прикрепляла.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 12 ноя 2010, 16:35

Ната_ша писал(а):в том то и дело что глав врач без регистрации не прикрепляла.

Подождите немного. Тут на форуме есть люди, которые серьёзно знакомы с этой темой. Ответят, когда появятся здесь.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 12 ноя 2010, 17:06

Так а чего ждать? Ответы на такие тривиальные вопросы в этой теме уже есть.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 12 ноя 2010, 17:19

Ната-ша, ну попробуйте сначала прочитать темы из этого раздела, не вы-же первая с этими трудностями...

- берёте: паспорт, свид.о рождении ребёнка, полис ребёнка. ничего плохого, если сами снимите копии и возьмёте их тоже;
- идёте в поликлинику, к тому, кто "прикрепляет";
- пишете заявление на прикрепление (у него образец есть);

он берёт документы и пишет где-то (например на мед.карточке) "прикреплён до ___ "
всё. любые хлопоты по поводу писем-талонов-согласований с ДЗ - это ЕГО проблемы.

ЕСЛИ ОН ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИКРЕПЛЕНИИ (независимо от причины)
предупреждаете его, что немедленно обратитесь в прокуратуру, поскольку отказать в прикреплении он не имеет права ни по какой причине.

не поможет - пишете заявление в прокуратуру на него.
для этого запишите кто отказал, наименование поликлиники, дату.

образцы есть на форуме.

> глав врач без регистрации не прикрепляла

это нарушение закона. как и по любому нарушению - обратитесь в правоохранительные органы. как вылечить главврачу голову без прокуратуры - я не знаю, как правило никакие методы убеждения не действуют, только прямое обращение за защитой своих прав (прав ребёнка).
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 13 ноя 2010, 13:15

Шаблон жалобы ниже. Наверное, надо почаще его публиковать, ибо поиском пользуются не все.

Ната-ша, обратите внимание, что упоминаемый в жалобе "Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС" (приказ № 352/75) мог измениться. Так что уточните этот вопрос, чтобы не было ссылки на недействительный НПА.

В Прокуратуру __________ административного
округа г. Москвы

Копия в Управление здравоохранения
___________ административного округа г. Москвы

Копия главному врачу поликлиники № ___
Департамента здравоохранения г. Москвы

От [Фамилия Имя Отчество]
123456, г. Москва, ул. Цветочная, д.1, кв.1
Тел. +7 926 123-45-67

заявление.

[такого-то числа месяца года] я обратилась в поликлинику №___ Департамента здравоохранения г. Москвы для прикрепления моего ребенка [ФИО ребенка] на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания. Мною были представлены следующие документы: полис обязательного медицинского страхования моего ребенка, мой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Однако [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] отказал мне в прикреплении, мотивировав это тем, что необходимо представить справку о регистрации по месту пребывания, без чего прикрепление невозможно.

Считаю, что тем самым были нарушены мои права и права моего ребенка, поскольку:

Наличие у гражданина регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания не является необходимым условием для прикрепления к лечебному учреждению.

В пункте 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75 сказано: «Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».

Кроме того, согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

Статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.

На необходимость соблюдения сотрудниками лечебных учреждений перечисленных нормативно-правовых актов было направлено письмо заместителя исполнительного директора МГФОМС Т.И. Юрьевой № 1658, которое было доведено до сведения лечебных учреждений письмом заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы В.А. Шевченко от 26 марта 2008 г. № 31/36.

На основании изложенного прошу:

1. Проверить изложенные мной факты.

2. Признать действия (бездействие) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] неправомерными.

3. Обязать Управление здравоохранения ____________________ административного округа г. Москвы, а также должностных лиц поликлиники № ___ прикрепить моего ребенка [ФИО ребенка] на медицинское обслуживание в поликлинику № ___.

4. При обнаружении в действиях (бездействии) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] состава правонарушения – привлечь виновных к ответственности.

5. В установленные сроки информировать меня о результатах рассмотрения этой жалобы.

Дата

Подпись /Фамилия И.О./

Приложения:

1. Копия моего паспорта
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Копия полиса ОМС моего ребенка

Кроме того, если вы, как и многие люди, боитесь ссориться с главврачом ("ну нам же там дальше лечиться"), однако и права ребенка вас сильно волнуют, могу порекомендовать для начала написать заявление на прикрепление в управление здравоохранения адм. округа (направить почтой или завезти в приемную начальника и оставить под отметку на вашей копии). Кроме того, часто это гораздо быстрее, чем прокуратура. Сам так делал (т.к. нужно было быстрее ребенка прикрепить).

Список УЗ адм. округов: http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravs ... enDocument

Примерный текст:

Начальнику управления здравоохранения
[Такого-то] АО г. Москвы
[ФИО начальника]
от
[ФИО заявителя полностью]
адрес с индексом
телефон (лучше моб.)

заявление.

Прошу Вас прикрепить моего сына/мою дочь [ФИО ребенка полностью], [День, месяц, год рождения] для медицинского обслуживания по программе ОМС к поликлинике № [номер] Департамента здравоохранения г. Москвы (или дать соответствующее распоряжение главному врачу поликлинике № [номер]).

Приложения:
1. Копия паспорта заявителя [Фамилия И.О.] - копировать 1-ый разворот и страницу с рег. по месту жит. ("пропиской"), если таковая есть (в противном случае пустую страницу)
2. Копия свидетельства о рождении ребенка [Фамилия И.О.]
3. Копия полиса ОМС ребенка [Фамилия И.О.]

подпись от руки (расшифровка - Фамилия И.О.)

дата
Ната_ша
Праздношатающийся

Сообщение Ната_ша » 13 ноя 2010, 14:39

Спасибо что откликнулись. но все сообщают информацию которая мне и так известна. 2 года назад обращалась в уз округа так глав врач чихать на них хотела. потом обратилась в сам департамент. 2 года нас прикрепляли по розовому талону. а в 3 раз ответили что розовые талоны не выдаем. выслали 3 ноября мне письмо, которое я еще не получила и не знаю что они там написали. меня интересует что у них там поменялось может они просто глав врачу звонят и та прикрепляет вот и перестали выдавать талоны. а может еще чего нибудь напридумывали чтобы "облегчить" нам прикрепление. вот и создала тему думая кто нибудь с таким столкнулся и ответит мне.
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист

Сообщение sergio_tyurin » 13 ноя 2010, 15:59

Ната_ша писал(а):Спасибо что откликнулись. но все сообщают информацию которая мне и так известна. 2 года назад обращалась в уз округа так глав врач чихать на них хотела. потом обратилась в сам департамент. 2 года нас прикрепляли по розовому талону. а в 3 раз ответили что розовые талоны не выдаем. выслали 3 ноября мне письмо, которое я еще не получила и не знаю что они там написали. меня интересует что у них там поменялось может они просто глав врачу звонят и та прикрепляет вот и перестали выдавать талоны. а может еще чего нибудь напридумывали чтобы "облегчить" нам прикрепление. вот и создала тему думая кто нибудь с таким столкнулся и ответит мне.

Конечно изменилось. Теперь решение о прикрепление принимает сам главврач, а департамент тем временем, снял с себя обязанность выдавать разные разрешения на прикрепления. Так что вам только к главврачу, а точнее в кабинет, где принимают докуметы на прикрепление граждан с "неправильной прапиской".
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 14 ноя 2010, 12:34

Ната-ша,
1. Прикрепляет главврач без всяких талонов на основании (1) паспорта родителя, (2) свид. о рожд., (3) полиса ОМС ребенка.
2. Часто главврач требует регистрацию.
3. В этом случае нужно использовать один из тех 2 способов, что я описал выше.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»