"Мы их душили-душили", или снова проблемы с прикреплением.

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
denker
Праздношатающийся

"Мы их душили-душили", или снова проблемы с прикреплением.

Сообщение denker » 14 окт 2010, 10:52

"Нелегалю" уже девятый год, но ранее проблем из-за отсутствия "регистрации" не было. Школам, поликлиникам и прочим богоугодным заведениям как Москвы, так и области либо не требовалось наличие свидетельства, либо хватало "разговора по душам", чему сильно помог данный сайт(форум). Там же где без данной ксивы никуда - (МРЭО для получения водительского удостоверения) - помогло наличие адекватной квартирной хозяйки. Но сколько верёвочке не виться...
Собственно история.

Часть первая. "Понаехали и не хотят НАШИ московские законы блюсти".

11 октября 2010 жена обратилась в детскую городскую поликлинику №86 с целью прикрепить нашего ребенка 2009 г.р. Написала заявление на имя главного врача поликлиники используя предложенный бланк. С собой были: паспорт, свидетельство о рождении и полис ОМС Воронежской области. Ну, что было дальше думаю неоднократно уже освещалось на данной форуме. Как-то, собралась могучая кучка людей в белых халатах, начиная от завхоза(?!) и заканчивая собственно главврачом. Перед лицом жены трясли какой-то бумажкой по которой вроде бы мы обязаны приносить по утрам тапочки в зубах, тьфу, предъявить "московскую регистрацию". А так же мы можем "выкинуть свой полис в мусорную корзину". Кроме того, что мы "наглые понаехали и не хотим соблюдать ИХ законы". В общем всё ясно.
На следующий день я позвонил в управление здравоохранения САО(УЗ САО) на горячую линию и поинтересовался законностью подобных требований. На что получил ответ "Всё законно". На просьбу озвучить номера НПА получил... другой номер телефона :D Потом третий номер телефона... И уже на третьем мне сообщили, что дескать да, незаконно. Но кто был этот кто "сие великая тайна есть". Найдя на сайте УЗ САО этот номер телефона, выяснил, что похоже это была Зам. начальника по детству и РВ УЗ САО. Она посоветовала написать заявление на прикрепление на адрес самого УЗ САО. Но прикинув, что отвечать мне будут те же, кто отвечал на "горячей" линии, я принял решение сразу подать заявление в прокуратуру.

Часть вторая. Попытка первая и, надеюсь, крайняя.

Заявление мы решили подать от имени жены. Обратиться решили в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру, на территории "обслуживания", которой находится поликлиника. В качестве шаблона использовали "Жалобу на отказ в прикреплении ребенка" взятую отсюда viewtopic.php?f=7&t=318
Копии заявления отправили в УЗ и главврачу поликлиники. Само же заявление жена отнесла лично, благо прокуратура находится в 15 минутах ходьбы.
И вот тут начались странности, на мой неопытный взгляд. Во первых, заявление приняла некая тётенька представившаяся дежурным прокурором(хотя как это можно понять я не знаю - она была в штатском, документов никаких не показывала). Во-вторых, эта женщина прочитав заявление, написала что-то в каком-то местном "талмуде"(подозреваю, что это, возможно, был журнал регистрации заявлений(?)). В-третьих, на просьбу зафиксировать принятие заявления на его копии, сначала удивленно посмотрела, но всё же чиркнула какую-то "писульку", типа "принято 13.10.10" и поставила свою подпись(без расшифровки) и предложила ждать ответа. На этом общение с надзорными органами закончилось.

Теперь, собственно, вопросы.
1. Правильна ли последовательность наших действий?
2. Не потерял ли актуальность шаблон жалобы, всё-таки от времени поста прошло уже полтора года?
3. Правильно ли прошёл процесс регистрации жалобы? Мне кажется, что та копия заявления, которая осталась у нас на руках, просто "бумажка", которая не имеет никакой юридической силы.
4. Стоит ли продублировать заявление в прокуратуру, отправив его по почте письмом с уведомлением о получении?
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Re: "Мы их душили-душили", или снова проблемы с прикрепление

Сообщение Иванов Иван Иванович » 14 окт 2010, 15:48

denker писал(а):3. Правильно ли прошёл процесс регистрации жалобы? Мне кажется, что та копия заявления, которая осталась у нас на руках, просто "бумажка", которая не имеет никакой юридической силы.

Почему не поставили штамп прокуратуры? Помимо подписи фамилия исполнителя должна быть указана.
Узнайте входящий номер жалобы (если она, якобы, принята); может и не придется почтой дублировать.
denker
Праздношатающийся

Сообщение denker » 14 окт 2010, 16:09

Иванов Иван Иванович писал(а):Почему не поставили штамп прокуратуры? Помимо подписи фамилия исполнителя должна быть указана.
Узнайте входящий номер жалобы (если она, якобы, принята); может и не придется почтой дублировать.

Боюсь потому и не поставили, что не сильно хотели принять. Снова идти туда не хочется, а по телефону думаю они не ответят(да и имеют ли право отвечать?). В связи с этим хочется свести минимуму очное общение с официальными лицами, и перевести бОльшую его часть в эпистолярный жанр. Собственно и пошла жена в прокуратуру из-за близости расположения и потенциального ускорения процесса. Видимо не стоило. Вопрос в том, не навредит ли делу дублирование заявления путём отправки письмом с уведомлением?
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 14 окт 2010, 16:18

По телефону вряд ли сообщат. Дублирование ничем повредить не может. Только дополнительная трата времени. Оцените сами, что Вам проще: продублировать жалобу сразу почтой или все-таки узнать вх. номер.
Если он будет назван, значит жалобе ход дан.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 15 окт 2010, 08:36

с жалобой будет всё нормально, она зарегистрирована и париться не о чем.
паранойя должна быть конструктивной а не тотальной, иначе это уже болезнь.

нет никакого смысла ходить лично и что-то с кем-то перетирать (ну если только делать решительно нечего и это такая форма развлечения). для любых контактов с государственными органами оптимально обращение по почте.

есть такая штука "заказное письмо с уведомлением". пишете бумагу и идёте на почту. там покупаете конверт без марки и просите бланк уведомдения. всё подписываете, оплачиваете и сохраняете чеки. когда адресат получит письмо вам будет отправлено это уведомление на указанный вами адрес с датой получения. это одновременно и отметка о вручении и начало отсчёта срока на ответ.

нет никакого смысла порешать что-то миром, путём звонков начальству - пустая трата времени. туда можете отправлять вторую жалобу (не "копию" а именно отдельную жалобу) ПОСЛЕ отправки бумаги в прокуратуру.
Последний раз редактировалось ppvlad 15 окт 2010, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 15 окт 2010, 08:54

.
Последний раз редактировалось ksansan 24 июл 2011, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 21 окт 2010, 22:09

Слышал, что в 2011 году хотят принять новый закон об обязательном медицинском страховании. По нему решится проблема с прикреплением к больнице. Однако сейчас закон прошел только первое чтение.
Я искал на форуме, но не нашел темы, где бы обсуждался этот закон.
Закон о полиции обсуждается, а закон об ОМС - нет.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 22 окт 2010, 02:34

Наверное плохо искали.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 22 окт 2010, 09:36

смелее вася! вот он проект закона.
http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/371/
проблемы с прикреплениями, которые были ранее, теперь станут узаконеными!
закаляйся, спортом занимайся и не болей - это правильная тактика, а ОМС это уж совсем на крайняк.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 22 окт 2010, 10:08

http://ora.ffoms.ru/portal/page/portal/ ... 0%A4%D0%97

Тут адрес куда присылать свои замечания - хотя кто их читать будет???

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»