прикрепление ребёнка к поликлинике без полиса и без реги

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: прикрепление ребёнка к поликлинике без полиса и без реги

Сообщение ksansan » 15 окт 2010, 18:00

серега сидит на форуме под видом простого пользователя трет неудобные посты и выявляет неугодных! так что данный ресурс только для отслеживания!
Последний раз редактировалось ksansan 24 июл 2011, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 15 окт 2010, 18:13

ksansan писал(а):
Федеральный закон вступает в противоречие с московскими правилами выдачи
это сильная фраза :D
москва рулит!

ДА конечно всё наоборот - писал быстро. Конечно же Московские правила выдачи вступают в противоречия с федеральным законом
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 18 окт 2010, 09:12

открывайте действующий закон об ОМС и читайте. если найдёте способ получить полис безработному без регистрации - немедленно отпишите на форум.

я таких способов не знаю. вариант есть только один - зарегистрируйте место своего жительства (пребывания) - полис сможете получить незамедлительно в любой медицинской страховой компании (СМО).

нет регистрации - ни у какого бюджета нет оснований платить за вас. а уже потом, как следствие, никто не даст вам полис.

у работающих ситуация иная, деньги в фонд ОМС отчисляет работодатель, поэтому никого и не волнуют регистрации. работодатель получает полис в СМО и выдаёт его работнику.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 22 окт 2010, 09:58

А где вы видите в Законе об ОМС обязательное наличие регистрации для получения полиса???? Я в упор не вижу такого пункта.
с 2007 года работаю без регистрации в Москве - исправно денежки уходят в Фонд, почему я не могу получить полис за свои кровные отчисления.
Оформить регистрацию - не вижу смысла платить за воздух каждые пол года или год из-за того что кому то хочется попялится на бумажку с печатью УФМС.
Написал письмо в прокуратуру , ФФОМС, президенту и в РОСНО МС - посмотрим что отпишут
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 22 окт 2010, 10:58

ну написали и правильно, пусть чешутся.

а написано это вот здесь:

"
Статья 5. Страховой медицинский полис

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор
медицинского страхования или который заключил такой договор
самостоятельно, получает страховой медицинский полис.
"

"Договор медицинского страхования является соглашением между страхователем и страховой медицинской организацией"

"Страхователями при обязательном медицинском страховании
являются: для неработающего населения - Советы Министров республик
в составе Российской Федерации, органы государственного управления
автономной области, автономных округов, краев, областей, городов
Москвы и Санкт - Петербурга, местная администрация; для
работающего населения
- предприятия, учреждения, организации,
лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, и лица
свободных профессий
"

в отношении вас заключен договор мед.страхования?
не в курсе, ога? так вот его заключает работодатель в отношении своих работников, или органы гос.управления территории проживания. вы сможете чем-либо, помимо регистрации, ДОКАЗАТЬ В СУДЕ место своего проживания? сможете - вопросов нет, подавайте в суд заявление об установлении места вашего жительства и на основании положительного решения обращайтесь в СМО.

без суда - покажите регистрацию по месту жительства (пребывания).

а дурку про "денежки отчислял с 2007" включать бесполезно, то что вы не понимаете смысла страхового бизнеса и страховой медицины в частности - это ваши личные проблемы. по действующему закону полис вам (безработному без зарегисрированного места жительства/пребывания) не положен.

а вот неотложную мед.помощь вам таки оказывать обязаны и без полиса.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 22 окт 2010, 15:52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 07.08.2001 N 5-Г01-90
Верховный суд уже не является авторитетом для чиновников , для правильной трактовки законов?
"Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не
порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может
служить основанием ограничения или условием реализации прав и
свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации,
федеральными законами и законодательными актами субъектов
Российской Федерации (Закон Российской Федерации "О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации")."
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 22 окт 2010, 16:55

данивапрос - найдите "право на получение полиса" в списке и пройдите на склад за получением...
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 22 окт 2010, 20:47

Вот мне интересно что вы скажете если я всё таки получу эту заветную бумажку :lol:
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 25 окт 2010, 09:23

то-же что сказал ранее - опишите на форуме подробности, это может кому-нибудь помочь.

однако мне подобные случаи неизвестны. единственная история на эту тему на форуме есть - там в суде устанавливалось место жительства, а на основании этого уже ограны установленной территории проживания заключали договор страхования и на основании этого СМО выдавала полис.

я согласен с тем, что права безработных бомжей в системе омс нарушаются и эту ситуацию как-то надо разруливать, однако действующее законодательство этого решения не имеет.

без государственной регистрации места жительства (пребывания) ни у какой территории нет оснований заключать договор страхования для бомжа. нет договора - нет платежей - нет полиса.

новый закон (проект) имеет возможности для разрешения этой проблемы: например создаётся единый реестр полисов, что должно свести к минимуму вероятность заключения нескольких договоров страхования на одного человека, и соответственно позволит (теоретически) убрать территориальную привязку из этого вопроса. повторяю - в новом законе есть предпосылки для этого, а не описание самого решения.
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 25 окт 2010, 19:09

ppvlad писал(а):я согласен с тем, что права безработных бомжей в системе омс нарушаются и эту ситуацию как-то надо разруливать...

Ну они, как бы, не нарушаются, ибо полис не является необходимым условием для получения медицинских услуг в рамках ОМС.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»