Как оформить регистрацию по месту жительства

Регистрация по месту жительства и пребывания граждан Российской Федерации, юридические вопросы, проблемы
Иван
Нелегал

Re: Как оформить регистрацию по месту жительства

Сообщение Иван » 30 янв 2009, 19:27

Yury писал(а):
Иван писал(а):Люди, зачем штамп о браке в паспорте?

Лучше спросили бы "зачем штамп о регистрации в паспорте?".
Или такой вопрос невозможен?

Почему же? Это я понимаю. В водительских удостоверениях западных стран указывается адрес. В российских, кажется, нет. Но зато указывается в паспорте. Если адрес перенести в водительское удостоверение, а паспорт вообще отменить, то это будет хорошо. Я не против указания места жительства где-то, я против того, что не имеет вообще никакого смысла.
cepera
Нелегал

Сообщение cepera » 30 янв 2009, 20:31

а как быть тем у кого нет водительского удостоверения?;-)

Мое мнение такое - должно быть удостоверение личности по типу Социальной карточки Москвича - она же карта для оплаты покупок, проезда в метро, голосования на выборах и т.п.

На самой карточке - только ФИО, фото, дата рождения и уникальные номер.

Где то на серверах паспортной службы за данным номером закреплена информация о том, где человек зарегистрирован, где родился, состоит ли в браке, дети, телефон и др. нужная информация

Все запросы другой информации о личности с данной карточки производятся на специальных терминалах по защищенному каналу связи. Они обязательно фиксируются в логах сервера с комментариями - кто и зачем запрашивал. В любой момент по письменному требованию гражданина предоставляется распечатка о тех личностях или организациях, которые делал запрос и каких данных.
Есс-но должны быть уровни доступа - какую информацию кому можно выдавать.
Скажем обычный человек может узнать телефон и адрес по ФИО в случае если гражданин разрешил выдавать такие данные для такого рода запросов.
Работодатель к примеру может получить данные о трудовом стаже и сделать свою пометку о том, что данный гражданин работает у него.
Сотрудник милиции может узнать - был ли судим гражданин и не находится ли в розыске. Следователь - получить "дело", если гражданин был под судом.

Наверное в нашей стране такое нереально, да?
Последний раз редактировалось cepera 30 янв 2009, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Иван
Нелегал

Сообщение Иван » 30 янв 2009, 20:53

cepera писал(а):а как быть тем у кого нет водительского удостоверения?;-)

Мое мнение такое - должно быть удостоверение личности по типу Социальной карточки Москвича - она же карта для оплаты покупок, проезда в метро, голосования на выборах и т.п.

На самой карточке - только ФИО, фото, дата рождения и уникальные номер.

Возможно, за универсальной карточкой будущее, не знаю. Насчет водительских удостоверений скажу, что в штатах они почему-то есть почти у каждого. Даже у тех, кто не имеет машины. Просто можно получить такое удостоверение без права вождения.
Нужен ли адрес на них? Полагаю, что да. Например, если человек хочется записаться в библиотеку и брать книги или диски на дом, то имеет смысл предъявить удостоверение с адресом.
cepera
Нелегал

Сообщение cepera » 30 янв 2009, 20:59

Иван писал(а):Нужен ли адрес на них? Полагаю, что да. Например, если человек хочется записаться в библиотеку и брать книги или диски на дом, то имеет смысл предъявить удостоверение с адресом.

Опять же - это имеет смысл тогда, когда человек живет по тому адресу, который указан!! Но в современной жизни многие люди реально могут жить в разных местах потому, что им так удобно, поэтому нужна какая то другая привязка человека не к месту жительства,а к чему нибудь другому.
Вероятнее всего к его гражданству! Неважно в какой точке страны он находится - всегда можно сделать запрос о его текущем адресе/месте работы через терминал, а если ему надо скрываться, то он и так скроется и его придется искать в независимости от того - какое у него место жительство где то написано.
Иван
Нелегал

Сообщение Иван » 30 янв 2009, 21:19

cepera писал(а):Опять же - это имеет смысл тогда, когда человек живет по тому адресу, который указан!! Но в современной жизни многие люди реально могут жить в разных местах

Вот именно такая ситуация кажется мне и странной и искусственной. Если человек живет в одном месте, то пусть у него будет где-то записано, что он там живет. И пусть эта запись будет иметь отношение к реальности. Иначе смысла во всем этом нет. Тогда нужно вообще отменять понятие "места жительства", потому что в реальности оно становится слишком расплывчатым.
Yury
Нелегал

Сообщение Yury » 31 янв 2009, 17:15

Иван писал(а):
cepera писал(а):Опять же - это имеет смысл тогда, когда человек живет по тому адресу, который указан!! Но в современной жизни многие люди реально могут жить в разных местах

Вот именно такая ситуация кажется мне и странной и искусственной. Если человек живет в одном месте, то пусть у него будет где-то записано, что он там живет. И пусть эта запись будет иметь отношение к реальности. Иначе смысла во всем этом нет. Тогда нужно вообще отменять понятие "места жительства", потому что в реальности оно становится слишком расплывчатым.

Потому что так определили законом место жительства, что оно и стало расплывчатым. Вместо одного вида регистрации сделали две. Написали некие умники в Конституции место жительства и место пребывания, без злого умысла конечно, отсюда и поехали дальше. Выдали на гора два вида регистрации. И главное, что не нужно сниматься с регистрации по месту жительства, если якобы где временно живёшь, хоть долгие годы. И конечно самый главный тормоз в законе прописан, сам по себе не зарегистрируешься, если не собственник.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Сообщение prihod » 13 фев 2009, 11:20

Yury писал(а):
Иван писал(а):Люди, зачем штамп о браке в паспорте?

Лучше спросили бы "зачем штамп о регистрации в паспорте?".
Или такой вопрос невозможен?

Я вот подумал, а зачем, вообще, каждому, кто берёт в руки мой паспорт, знать, где я живу, женат ли и есть ли у меня дети? Зачем нам, вообще, два паспорта?
Это, вообщем, вопросы риторические:-)
gammon
Праздношатающийся

Сообщение gammon » 17 фев 2009, 15:02

prihod писал(а): Зачем нам, вообще, два паспорта?

Все просто - обычный паспорт паспортом не является (паспорт - это документ, по которому можно pass port, то есть ездить за границу), а является внутренним удостоверением личности. У американцев, например, паспорта имеют только 30-40% населения, те, кто никуда не ездит, - паспорта просто не получает.
Любовь
Праздношатающийся

Сообщение Любовь » 19 мар 2009, 08:25

Значит так. До сих пор никакой регистрации получить не можем. Паспортистка взяла документы 6 февраля, но в паспортно-визовой службе пришлось заплатить штраф, я, правда, была против, пыталась возмущаться, но молодо человек, которого регистрируем решил заплатить. Ладно. Дальше началось ожидание. По два раза в неделю звоним паспортистке. Она говорит, что работница паспортно-визовой службы в чем-то там засомневалась (из-за того, что в паспорте вообще нет никакой регистарции, т.е. страничка пустая), отправила запрос по прежнему месту жительства и не подписывает документ, потом эта сотрудница ушла в отпуск, никто ничего не знает и не может найти ни запроса, ни ответа на него. А в том городе, куда отправляли якобы запрос, никакого запроса не получали (это мы узнали сами). Теперь начальница ПВС говорит, что надо ехать туда, ставить штампт регистрации и о выписке. Что за бред?! Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда писать жалобу? Правы ли мы вообще? Я просто уже в бешенстве, все нервы поистрепали.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 19 мар 2009, 10:02

Любовь писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать? Куда писать жалобу? Правы ли мы вообще?
Вы правы, это вопиющее нарушение.

Прежде чем подсказать Вам, кому и как жаловаться, позвольте дать Вам совет. Не ведите никаких устных бесед с чиновниками. Не звоните им. Не пытайтесь в чем-то убедить, используя нормальную логику. Сегодня они Вас обнадежат, а завтра опять начнутся палки в колеса. Только время потеряете. Общение с чиновниками эффективно только в виде писем по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, или когда Вы лично вручаете бумагу и заставляете поставить подпись и штамп о приеме на копию бумаги, которая остается у Вас.

Насчет жалоб. Регистрирующийся человек должен написать примерно такое заявление (отправить его нужно по соответствующим адресам по почте с уведомлением о вручении и описью вложения):

В Прокуратуру ________ административного округа г. Москвы
Адрес_________
Копия в УФМС России г. Москве
115035, Москва, ул. Б. Ордынка д.16 стр.4

От Иванова Ивана Ивановича
Телефон: _________

заявление.

[Такого-то числа месяца года] я подал предусмотренный законом комплект документов для регистрации по месту жительства в [i][название паспортного стола ЕИРЦ][/i]. До [такого-то числа - дата отправки заявления] я не получил регистрации по месту жительства.

[Дальше описываете общение с сотрудницами паспортного стола и их ответы (примерно так, как описали в предыдущем посте)]

Считаю, что тем самым было нарушено мое право на получение государственной услуги регистрации по месту жительства в установленные сроки, поскольку нарушены п.п. 17 и 18 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию" (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713), а также нарушен п.20 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208).

Исходя из изложенного, прошу:

1. Проверить изложенные мной факты.

2. Признать действия (бездействие) [сотрудников паспортного стола (желательно с должностями и ФИО )] неправомерными.

3. Обязать отдел УФМС России ___________ района ____________ административного округа г. Москвы предоставить мне государственную услугу регистрации по месту жительства.

4. При обнаружении в действиях (бездействии) [сотрудников паспортного стола (желательно с должностями и ФИО )] состава правонарушения – привлечь виновных к ответственности.

5. В установленные сроки информировать меня о результатах рассмотрения этой жалобы.

дата подпись /расшифровка Фамилия И.О./

После этого нужно ждать месяц-два. Не нужно волноваться. Вы свою обязанность выполнили (подали документы), чиновники свою - нет (не предоставили услугу регистрации по м/ж), так что Вам это ничем не грозит. Не советую больше звонить куда-либо, т.к., как я сказал, это неэффективно. Ждите, они сами Вам позвонят или напишут.

Успехов. Отпишитесь о результатах.

Вернуться в «Регистрация россиян»