Качество и доступность медицинской помощи в России

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
TAlexeyFT
Нелегал

Re: Качество и доступность медицинской помощи в России

Сообщение TAlexeyFT » 11 окт 2010, 10:46

3) замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, один раз в течение календарного года, не позднее 1 ноября, либо чаще, в случае смены места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию в установленном порядке;

место жительства оставили... совок..! Видимо, из-за того что все страховые организации имеют лицензии на определенны регионы, где могут предоставлять услуги - следовательно, им нужна привязка к "крепостным" своего удела.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 11 окт 2010, 10:59

> смена МЖ не будет влиять на замену номера полиса

"3.Замена полиса обязательного медицинского страхования осуществляется в случае:
1) изменения сведений о застрахованном лице, указанных в пунктах 1 – 4 части 2 статьи 40 настоящего Федерального закона;

1) фамилия, имя, отчество;
2) пол;
3) дата рождения;
4) место рождения;
5) гражданство;
6) данные о документе, удостоверяющем личность;
7) место жительства;
8) место регистрации;
9) дата регистрации;
10) страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
11) номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица;
12) данные о страховой медицинской организации, выбранной застрахованным лицом;
13) дата регистрации в качестве застрахованного лица;
14) статус застрахованного лица (работающий, неработающий)."

я не знаю связана ли замена полиса с получением нового номера...

"1.Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования."

есть БАЗОВАЯ и ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ программа. по территориальной услуги будут предоставляться НАСЕЛЕНИЮ территории. кто будет считаться "населением" должно быть понятно всем присутствующим...

"4. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказывается первичная медико-санитарная, скорая медицинская помощь (за исключением скорой специализированной (санитарно-авиационной) медицинской помощи), специализированная медицинская помощь, в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты;
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период."

всё. остальное - за деньги или по территориальной программе и не для всех...

"2.Застрахованное лицо обязано:
...
4) уведомлять страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли;
5) осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение месяца, в случае изменения места жительства и отсутствия страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин.
..."

впрочем

"5.Выдача полиса обязательного медицинского страхования лицам без определенного места жительства осуществляется в порядке, установленном инструкцией о выдаче, обмене и изъятии полиса обязательного медицинского страхования."

что понравилось:

"СМО имеет право:
...
5) предъявлять застрахованному лицу иск о возмещении расходов в пределах суммы, затраченной на оказание ему медицинской помощи в случае причинения вреда застрахованным лицом своему здоровью вследствие нарушения предписанного ему медицинского режима."

то есть дёрнете сигаретку в туалете больнички, и оплатите лечение из своего кармана...
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 11 окт 2010, 13:50

что касательно территориальной программы, то мне один из питерских райздравов отписался, что в законе о ТП регистрация не упоминается, и требовать её с меня в регистратуре не должны

более того такие услуги я получал имня иногороднюю пиписку

что до БД
сегодня со своей новенькой питерской пипиской в "Макс-М" получил ПОМС безработного и направил свою стопы в местную стоматологию
там мне сказали, что "в компьютере" у меня значится работный полис и сибирская пиписка - и то, и другое 3 месяца как неактуально
то есть, по городу БД есть
и редактируется она с рабочих станций регистраторов
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 14 ноя 2010, 23:37

А у моей матери в регистратуре требовали паспорт с регистрацией. Она домохозяйка, поэтому нет полиса от работы. Потом, в другом месте, отказали в прохождении медкомиссии для продлении группы инвалидности.
Сейчас живу в недостроенной новостройке без постоянного электроснабжения. Меня мать пилит, чтобы купить квартиру на перегретом рынке недвижимости, причем не абы где, а по месту прошлой прописки, чтобы она могла ходить в прежнюю поликлинику к знакомым врачам.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»