Качество и доступность медицинской помощи в России

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 08 окт 2010, 01:44

Интересная картинка попалась. Вроде с 11 года реформа какая-то еще готовится в плане полисов мед страхования. Судя по задумкам геморра с полисами поменьше.
Какие вкусности:
1. Застрахованный имеет полис единого образца, не требующий замены при смене страховой организации и места жительства.
2. Гражданин сам осуществляет выбор страховой организации
3. Гражданин сам выбирает медицинскую организацию и врача

наиболее интересный пункт, на мой взгляд, это - 1. Только вот переживаю за "прописанных" москвичей, - куда они будут теперь девать свой крутой полис с пластиковой карточкой?

http://www.rian.ru/infografika/20101006/282805891.html
Изображение
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Качество и доступность медицинской помощи в России

Сообщение ppvlad » 08 окт 2010, 08:32

будет единый реест полисов ОМС, единый унифицированный номер полиса (дебильный до жути, но уж ладно).
к слову, первые две цифры номера - регион страхования, так что не волнуйтесь за определение кошерности.

финансовые потоки не меняются, так что усё будет как и сейчас, только есть повод немножно попилить под это дело...

кстати ещё один аргУмент слышал по этому поводу:

"щас в нашу суперполиклинику повалят пациенты со всех краёв и весей, независимо от прикреплений, и у нас немедленно испортится статистика по заболеваемости - оно нам надо?"
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 08 окт 2010, 16:50

ppvlad писал(а):будет единый реест полисов ОМС, единый унифицированный номер полиса (дебильный до жути, но уж ладно).
к слову, первые две цифры номера - регион страхования, так что не волнуйтесь за определение кошерности.

Но это хотя бы немного приближает действительность к праву декларированному Конституцией.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 11 окт 2010, 09:02

да плевать всем и на конституцию и на какие-то права...

гемор нереальный с полисами этими самопальными.
каждая СМО их генерила как хотела. вплоть до совпадения номеров-серий у разных СМО, то есть прямое дублирование номеров полисов. соответственно в обработке этот бардак та ещё радость.
в реальности бывает и по несколько действующих полисов у людей...

ну а сейчас будет единый номер. при этом СМО их не создаёт а направляет заявку в центральный реестр полисов (точнее в территориальное отделение, которое проверяет застрахованного на предмет наличия полиса и банит заявку если полис уже выдан. если нет - отправляет на проверку в единый реестр. в ответ приходит или номер или отказ).

номер формируется из кода территории страхования, даты рождения и пола застрахованного лица (плюс порядковый номер и контрольная цифра, всего 16 знаков). то есть про "один раз и пожизненно" это скорее всего гон, сменится территория, сменится по идее и номер полиса. а вот от СМО, номер не зависит.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 11 окт 2010, 09:23

ppvlad писал(а):номер формируется из кода территории страхования, даты рождения и пола застрахованного лица (плюс порядковый номер и контрольная цифра, всего 16 знаков). то есть про "один раз и пожизненно" это скорее всего гон, сменится территория, сменится по идее и номер полиса. а вот от СМО, номер не зависит.

у паспорта номер, то же первые цифры - номер региона, - это не означает, что его надо постоянно менять при смене места жительства и никак они не влияют. Да и вполне вероятно, что и с полисам так будет, просто для упрощения выдачи и синхронизации номеров у каждого региона/ участка будет свой своеобразный пул выдаваемых номеров, которые потом могут уже заносится в единый реестр и всё. Лично я не вижу ни какой страшной магии в этих 16 цифрах.

Ни у кого под рукой нет ссылочный на детальное описание предлагаемых изменений?(чесно говоря гуглить сейчас времени нет, да и влом как-то)
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 11 окт 2010, 10:01

у паспорта первые цифры номера не имеют прямого отношения к региону.

а по полисам, да всё так, если из единого реестра нет информации о выданном ранее полисе, территориальный сегмент генерит номер (ЕНП - Единый Номер Полиса ОМС) и выдаёт его СМО. а потом сливает периодически эти данные в единый реест по установленому регламенту.

ничего принципиального в системе ЕНП не меняет. затыки в оплате и сейчас не связаны с идентификацией полисов.
новый закон описывает то, что ранее делалось на основе внутренних практик системы ОМС. то есть просто публикует их явно, при этом благоразумно не уточняя принципиальные моменты.

вот он проект закона: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/371/
снимите розовые очки прочтите внимательно, щаз все всё бросят и начнут биться за соблюдение ваших прав, ога. и врача вы будете выбирать и СМО... разбежались...
Последний раз редактировалось ppvlad 11 окт 2010, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 11 окт 2010, 10:15

ppvlad писал(а):у паспорта первые цифры номера не имеют прямого отношения к региону.

странно, у меня и жены первые цифры серии, совпадают с автомобильным кодом региона.

ppvlad писал(а):всё остальное изложено в законе об ОМС (и выбор ЛПУ и выбор врача).
ничего принципиального в системе ЕНП не меняет. затыки в оплате и сейчас не связаны с идентификацией полисов.

да согласен, затыки сейчас не связаны с номером полиса, но в предлагаемой схеме есть же еще и возможность выбора страховой организации: могу ли я тогда выбрать московскую страховую и, тем самым, облегчив ЛПУ "снятие" денег со страховой находящейся в том же регионе? Или страховые будут выдавать полиса только тем у которых есть "прописка" в обслуживаемом регионе?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 11 окт 2010, 10:19

это случайность. я не исключаю, что есть некоторые "пулы" номеров так или иначе выделенные регионам и ассоциированные с ними. не удивлюсь, если система нумерации менялась (я просто не знаю тонкостей). но то что У МЕНЯ (лично, у жены, родственников) и вообще на тех массивах номеров паспортов которые я видел (я много видел) никаких корреляций с кодами субъектов РФ я не проследил.

прочитайте внимательно проект закона, там всё написано.
далеко не разбежитесь и от свободы не опьянеете...
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 11 окт 2010, 10:27

Возможно. Сейчас спросил паспорт у "москвича" - первая цифра 45(не 77). Возможно это только у нас в регионе( у всех которые видел) такая фигня. Ну а с ИНН-ом тогда как, у меня опять совпадает с регионом? Ну вообще ладно, по существу считаем что смена МЖ не будет влиять на замену номера полиса - это было бы крайне глупо в современных реалиях( в любой нормальной стране)

вот он проект закона: http://www.minzdravsoc.ru/docs/doc_projects/371/

спасибо, почитаю
Последний раз редактировалось TAlexeyFT 11 окт 2010, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 11 окт 2010, 10:28

В ИНН должно совпадать.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»