Образцы жалоб

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Winston Smith
Модератор

Образцы жалоб

Сообщение Winston Smith » 17 мар 2009, 10:54

По просьбе sara79 прикрепляю образцы жалоб на отказ в прикреплении к поликлинике.

ВНИМАНИЕ! имейте в виду, что упомянутые в шаблоне НПА могли измениться или быть отменены. В частности, это относится к "Порядку и условиям предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75".

Поэтому проверяйте действительность нормативно-правовых актов, чтобы у чиновников не было соблазна затягивать исполнение вашего требования под формальными предлогами.
Последний раз редактировалось Winston Smith 17 мар 2009, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Winston Smith
Модератор

Re: Образцы жалоб

Сообщение Winston Smith » 17 мар 2009, 10:56

Жалоба на отказ в прикреплении к поликлинике

В Прокуратуру __________ административного
округа г. Москвы

Копия в Управление здравоохранения
___________ административного округа г. Москвы

Копия главному врачу поликлиники № ___
Департамента здравоохранения г. Москвы

От [Фамилия Имя Отчество]
123456, г. Москва, ул. Цветочная, д.1, кв.1
Тел. +7 926 123-45-67

заявление.

[такого-то числа месяца года] я обратился в поликлинику №___ Департамента здравоохранения г. Москвы для прикрепления на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания. Мною были представлены следующие документы: полис обязательного медицинского страхования и мой паспорт. Однако [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] отказал мне в прикреплении, мотивировав это тем, что необходимо представить справку о регистрации по месту пребывания, без чего прикрепление невозможно.

Считаю, что тем самым были нарушены мои права, поскольку:

Наличие у гражданина регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания не является необходимым условием для прикрепления к лечебному учреждению.

В пункте 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75 сказано: «Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».

Кроме того, согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

Статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.

На необходимость соблюдения сотрудниками лечебных учреждений перечисленных нормативно-правовых актов было направлено письмо заместителя исполнительного директора МГФОМС Т.И. Юрьевой № 1658, которое было доведено до сведения лечебных учреждений письмом заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы В.А. Шевченко от 26 марта 2008 г. № 31/36.

На основании изложенного прошу:

1. Проверить изложенные мной факты.

2. Признать действия (бездействие) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] неправомерными.

3. Обязать Управление здравоохранения ____________________ административного округа г. Москвы, а также должностных лиц поликлиники № ____ прикрепить меня на медицинское обслуживание в поликлинику № ___.

4. При обнаружении в действиях (бездействии) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] состава правонарушения – привлечь виновных к ответственности.

5. В установленные сроки информировать меня о результатах рассмотрения этой жалобы.

Дата

Подпись /Фамилия И.О./

Приложения:

1. Копия паспорта
2. Копия полиса ОМС
Последний раз редактировалось Winston Smith 17 мар 2009, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 17 мар 2009, 11:02

Жалоба на отказ в прикреплении ребенка

В Прокуратуру __________ административного
округа г. Москвы

Копия в Управление здравоохранения
___________ административного округа г. Москвы

Копия главному врачу поликлиники № ___
Департамента здравоохранения г. Москвы

От [Фамилия Имя Отчество]
123456, г. Москва, ул. Цветочная, д.1, кв.1
Тел. +7 926 123-45-67

заявление.

[такого-то числа месяца года] я обратилась в поликлинику №___ Департамента здравоохранения г. Москвы для прикрепления моего ребенка [ФИО ребенка] на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания. Мною были представлены следующие документы: полис обязательного медицинского страхования моего ребенка, мой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Однако [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] отказал мне в прикреплении, мотивировав это тем, что необходимо представить справку о регистрации по месту пребывания, без чего прикрепление невозможно.

Считаю, что тем самым были нарушены мои права и права моего ребенка, поскольку:

Наличие у гражданина регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания не является необходимым условием для прикрепления к лечебному учреждению.

В пункте 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75 сказано: «Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».

Кроме того, согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

Статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.

На необходимость соблюдения сотрудниками лечебных учреждений перечисленных нормативно-правовых актов было направлено письмо заместителя исполнительного директора МГФОМС Т.И. Юрьевой № 1658, которое было доведено до сведения лечебных учреждений письмом заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы В.А. Шевченко от 26 марта 2008 г. № 31/36.

На основании изложенного прошу:

1. Проверить изложенные мной факты.

2. Признать действия (бездействие) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] неправомерными.

3. Обязать Управление здравоохранения ____________________ административного округа г. Москвы, а также должностных лиц поликлиники № ___ прикрепить моего ребенка [ФИО ребенка] на медицинское обслуживание в поликлинику № ___.

4. При обнаружении в действиях (бездействии) [должность и ФИО главврача или иного сотрудника поликлиники] состава правонарушения – привлечь виновных к ответственности.

5. В установленные сроки информировать меня о результатах рассмотрения этой жалобы.

Дата

Подпись /Фамилия И.О./

Приложения:

1. Копия моего паспорта
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Копия полиса ОМС моего ребенка
sara79
Праздношатающийся

Сообщение sara79 » 13 ноя 2010, 13:23

Огромное спасибо!!!

Тема поднималась пользователем Winston Smith 13 ноя 2010, 13:23.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»