МФТИ: без полиса гражданам РФ медицина не положена

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
ivoreus
Нелегал

МФТИ: без полиса гражданам РФ медицина не положена

Сообщение ivoreus » 01 окт 2010, 11:58

Я студент, учусь в МФТИ в г. Долгопрудном. У нас есть институтская поликлиника и городская поликлиника.
ПМЖ за рубежом.

Сегодня решил попробовать взять направление в санаторий-профилакторий. Флюорографию в городской поликлинике сделали бесплатно (по направлению из институтской). Но когда я пришел обратно в институтскую, то факультетский врач сказала, что все, обслуживать мы тебя не будем ни по каким вопросам, либо покупай полис для гастарбайтеров, либо оплачивай прием врача, все анализы, а также все медицинские услуги в профилактории. Или приноси полис ОМС.

Полис ОМС мне не дают, несмотря на то, что я работаю при ВУЗе. На работе говорят, ты оформлен "по совместительству" (с учебой, видимо :) ) - иди получай в МАКС-М как безработный. В МАКСе, понятное дело, без регистрации не пускают.

А регистрацию я не могу сделать, пока не будет готов загранпаспорт "на ПМЖ", на который я подал 3 месяца 1 неделю назад "с боем". Т.к. если у меня будет регистрация, то они могут сказать "вот, загранпаспорт есть, но мы вам его не отдадим, пока не встанете на воинский учет".

Вот такие дела. Какой вариант лучше - ждать, чем закончится эпопея с заграном, или бороться сейчас за мед. обслуживание без регистрации?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: МФТИ: без полиса гражданам РФ медицина не положена

Сообщение ppvlad » 01 окт 2010, 15:30

странные терзания...

зарегистрироваться, получить полис

какая связь между получением ЗП и регистрацией? бред какойто... нет проблем - давай придумаем?
"а вдруг они скажут что паспорт не отдадим" - а вдруг снежный человек отнимет на улице паспорт и съест его?
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 01 окт 2010, 18:18

Смотрите эту ветку:
viewtopic.php?f=13&t=1508

Вкратце:
Постоянное место жительства за рубежом.
Заявление на загран у меня не хотели принимать без постановки на воинский учет и получения соответствующей справки. Решением прокуратуры это было признано незаконным, и у меня доки приняли.
Тогда у меня была регистрация на 2,5 месяца, которая сейчас кончилась.
90 суток моего пребывания в РФ наступают только 21 декабря, так что пока не регистрируюсь.
Если я сейчас обращусь за регистрацией, то зарегистрируют меня до 30.06.2011, и ФМС, куда я подал заяву на загран, естественно об этом узнает. И дальше может сказать: а теперь, раз вы приехали к месту пребывания больше чем на 90 дней, добро пожаловать на воинский учет, без него паспорт не отдадим! И, т.к. здесь уже точки зрения людей сильно расходятся (надо ли ставать на учет при ПМЖ за рубежом и пребывании свыше 3х месяцев), то прокуратура тоже может согласиться с ними, и новый загран я так и не получу.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 01 окт 2010, 18:43

ivoreus писал(а):90 суток моего пребывания в РФ наступают только 21 декабря, так что пока не регистрируюсь.

«Прааписька» на территории РФ? Из той же оперы.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 01 окт 2010, 19:40

В данном случае я пребываю в РФ в одном жилом помещении, и другого места у меня нет, так что я не заморачивался насчет формулировок. Тем более, суть не в этом. А так, да, обязанность наступает после 90 суток пребывания в одном жилом помещении.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 04 окт 2010, 11:38

А, вот еще новость: социальную стипендию (пособие малоимущим студентам) мне тоже продлять не будут. "Пока не принесешь регистрацию" (отказ в управлении соцзащиты).
Ссс*ки...

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»