Прикрепление к поликлинике (частный опыт)

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
rengal
Нелегал

Прикрепление к поликлинике (частный опыт)

Сообщение rengal » 25 авг 2010, 13:05

Итак, настала необходимость попасть на прием к врачу. В платную клинику пока решил не обращаться (оставил на крайний случай) в связи с необходимостью экономии семейного бюджета, а решил прикрепиться к поликлинике №202 при МГУ (точнее, продлить прикрепление, которое закончилось в 2006 г., пока я был студентом. Впрочем, разница несущественна).

Я взял с собой полис, выданный в подмосковье по месту работу и паспорт и сделал копии этих документов (хотя копии не был обязан брать, ну да бог с ними). Подошел к окошку, где проходит перегеристрация полисов. Далее такой диалог с женщиной в окошке
-Вы студент, аспирант или сотрудник МГУ?
-Нет
-У вас есть регистрация в Москве на территории обслуживании поликлиники?
-Нет, а какое это имеет значение?
-Тогда я не могу прикрепить вас, до свидания
-Я же вам показал паспорт и полис, действительный на всей территории РФ.
-Ничего не могу поделать, до свидания

Делать нечего, иду к главврачу. Сначала попадаю на прием к секретарю (?), главврача нет на месте. С секретарем тоже проходит бессодержательный разговор о необходимости наличия регистрации. Через 20 минут ожидания попадаю к главврачу (кстати, я был в поликлинке с супругой, поэтому заходим в кабинет вместе - все таки свидетель не помешает). Далее диалог, не буду пересказывать целиком, суть в том, что сначала главврач рассказывал известные посетителям этого форума побасёнки о том, что по подмосковному полису сложно получить деньги и приклеплять меня не будут. Предлагает сначала обратиться за разрешением в Управление Здравоохранением по Москве (название точно не запомнил). Я говорю, что никуда идти не собираюсь, кроме как в в суд, а по пути заскочить в прокуратуру.

Затем я вручаю ему нехитрое заявление о прикреплении (текст: "Главврачу от ФИО, адрес. Прошу прикрепить к поликлинике для обслуживания по ОМС. Копию паспорта и полиса прилагаю. Число, подпись). Само заявление написал на коленке пока ждал врача. Врач колеблется и нетвердой рукой выводит буквы: "отказать, поликлиника обслуживает только сотрудников МГУ". Предупреждаю, что эта бумага через некоторое время вслывет на суде.

Вот думаю, редкая удача, есть зафиксированный факт отказа. Не нужно мучаться с заказными письмами и ждать месяц-полтора на доставку письма+ответ или искать свидетелей для составления акта об отказе. Случайно проговариваюсь, что моя супруга является аспирантом МГУ. На лице врача облегчение "ну что же вы сразу не сказали!", зачеркивает свою прежнюю надпись и пишет резолюцию "прикрепить как члена семьи сотрудника МГУ".

С этой резолюцией, паспортом, полисом и копиями прикрепляюсь к поликлинике. Вот такая история несостоявшегося судебного заседания.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Re: Прикрепление к поликлинике (частный опыт)

Сообщение Freeman » 25 авг 2010, 13:21

обычные рашкованские прописочные страхи, суеверия и предубеждения
пара поколений рашкован должно смениться после нормализации законодательства или чуть раньше, если подобных суеверных начать рублем или должностью наказывать за их дремучее суеверие и саботирование российского законодательства
rengal
Нелегал

Сообщение rengal » 25 авг 2010, 13:55

Скорее даже не предубеждения, а в большей степени несоответствие подзаконных актов федеральному закону.
Главврач сказал, что по закону я да, имею право выбора лечебного учреждения. Однако федеральный закон имеет декларативный характер, а подзаконные акты делают весьма сложным получение денег московской поликлиникой с подмосковной страховой компании.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 25 авг 2010, 14:00

Только какие "подзаконные акты" и что это такое вообще вам никто не скажет. И закон не носит декларативный характер, вы ошибаетесь. Если какие-то там "подзаконные акты" (сраное любимое чиновьичье словосочетание) противоречят федеральному закону, они применяться не могут. И точка.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 25 авг 2010, 14:21

> подзаконные акты делают весьма сложным получение денег московской поликлиникой с подмосковной страховой компании

полная ерунда.
кроме того это его трудности а не ваши.

смелее в прокуратуру бумаги направляйте. при первом-же косом взгляде.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 25 авг 2010, 15:24

Когда у меня был полис в 202, я как раз думал, как бы мне куда-нибудь в другое место попасть. Жуткое место, с огромными очередями к терапевту и записями за много недель к другим врачам. Злобные жирные тетки, свято верящие, что проверить работу сердца человек может хотеть только для того, чтобы попасть в спецуху или ЛФК и там ничего не делать. :lol:
Последний раз редактировалось Scipio 25 авг 2010, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
rengal
Нелегал

Сообщение rengal » 25 авг 2010, 16:31

В общем отправил через электронную форму письмо в администрацию президента. Пусть мне объяснят, почему мне пришлось испытать такие сложности.
Свой
Нелегал

Сообщение Свой » 25 авг 2010, 22:00

rengal писал(а):В общем отправил через электронную форму письмо в администрацию президента. Пусть мне объяснят, почему мне пришлось испытать такие сложности.

Ай-яй-яй, как же так? Подставили главврача.
rengal
Нелегал

Сообщение rengal » 03 сен 2010, 15:52

Пришел на электронную почту скан бумажного ответа из администрации президента: мое обращение направлено в Министерство Здравоохранения и социального развития. Бумажную почту не проверял еще и в ближайшее время не буду иметь возможности.
Иркутянин
Нелегал

Сообщение Иркутянин » 17 сен 2010, 15:54

В Иркутске без проблем прикрепляют к поликлинике без Иркутской регистрации. Говоришь, где живешь и все. Все по закону.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»