Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
СветланаЛ
Праздношатающийся

Re: Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Сообщение СветланаЛ » 19 мар 2010, 14:53

Приветствую, всех!
Очень нужен совет и план действий, ну или посыл в нужном направлении.
Ситуация следующая.
живу в Москве 5 лет, со мной дочь (6 лет). регистрации у нас нет. снимаем квартиру "на доверии" - договора нет.
хозяева с регистрацией заморачиваться не хотят. нужно прикрепиться к поликлинике (ЮЗАО) на Черемушках.
Что имеем:
у меня паспорт РФ (регистрация Тверь)
у ребенка свидетельство и полис ОМС Твери

Работаю в Москве, на работе могут сделать ОМС только мне. Но как правило у меня ДМС.

В поликлинике была у главврача, сказала, что нужен московский ОМС на ребенка (регистрация не обязательна).
Но чтобы получить ОМС, нужна регистрация. Получается замкнутый круг.
Подскажите, что делать!?
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 20 мар 2010, 22:06

СветланаЛ писал(а):В поликлинике была у главврача, сказала, что нужен московский ОМС на ребенка (регистрация не обязательна).
Но чтобы получить ОМС, нужна регистрация. Получается замкнутый круг.

Это полный бред. Полис ОМС действует на территории всей РФ. Просто выбивать деньги из регионов поликлинике геморно. Как наиболее быстрый вариант, - позвоните по телефону, который указан на обратной стороне полиса и "пожалуйтесь" на ГлВр, дайте им телефон ГлВр, пусть сами утрясают все вопросы.
Распечатайте себе вырезки из законов о ОМС, о здравоохранении, затарившись ими придите к ГВ, скажите что будете жаловаться в прокуратуру, напечатайте заранее письмо в прокуратуру с шаблоном из этого топика, дайте ей почитать. - возможно это не сработает, но есть хоть какой-то шанс решить всё быстро.
Если быстро не получиться, то открываем новый топик и вперед, прокуратура, суды и проч...

кстати, попалась интересная статейка с сайта одной московской поликлиники, хоть и не законно, но всё-таки вместо регистрации они хоть подразуемвают что может быть что-то еще
http://gp-8.ru/naseleniyu/medstrax/
5. Прикрепление на медицинское обслуживание граждан Российской Федерации, прибывших из других регионов, осуществляется при предъявлении следующих документов:
• Паспорт гражданина РФ;
• Полис региона, откуда приехали;
• Регистрация в г. Москве или документ, подтверждающий фактическое проживание (например, договор аренды, купли и т.д.).

хотя бред, если полис Московский, то регистрации не надо, если полис региональный, то регистрации нужна.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 21 мар 2010, 17:02

Есть вариант получить полис в какой-либо страховой, которая обслуживает "неидентифицированных" пациентов, т.е. без реги. Или получить гарантийное письмо, как в этой теме: viewtopic.php?f=7&t=406
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 22 мар 2010, 09:57

стоп стоп - не надо ничего получать,
идите и пишите заявление на прикрепление у главврача (он врёт насчёт необходимости московского полиса)

если откажет - заявление в прокуратуру
(образцы есть на форуме)

никого не слушайте - наличие у ребёнка действующего полиса ОМС любой страховой компании, выданный в любом регионе достаточно для прикрепления и обслуживания в любой удобной вам поликлинике.

больше ничего не надо.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 22 мар 2010, 14:35

Упс, да, ppvlad прав, а я слона не заметил. Действительно регионального полиса достаточно.
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 22 мар 2010, 20:50

Сегодня был в одной из детских поликлиник САО. Продлил прикрепление на детей без проблем по территориальному полису, про регистрацию ни слова не спросила. Бывают же нормальные ГВ.
Немного подлизался спросил: А с московскими полисам меньше проблем??.
Она: О!, ты думал, с ними вообще никаких проблем, ты бы меня и не знал если бы у тебя был московсикий полис..
Я: М..да, как бы его получить..
Она: Ну там сложно,.. нужно либо квартиру купить, либо у родственников прописаться.
Я: Я вот в Икар слышал, полисы без прописки дают..
Она: Ну да Икар и ... (не помню) ., но там вообще не должно прописки быть - пустой паспорт.

На этом и разошлись..
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 23 мар 2010, 09:39

> с ними вообще никаких проблем, ты бы меня и не знал если бы у тебя был московсикий полис

именно! ещё раз - это вопрос ДЕНЕГ, которые получит ЛПУ за услуги.
с московскими страховыми у них проблем ноль по причине долгой и вдумчивой вылизанности всех процессов, и эшелонированной подстраховки (не оплатит страховая - можно напрячь тфомс) а по межрегионалке нарваться на неоплату - запросто. но ЭТО ПРОБЛЕМЫ ЛПУ а не ваши.

требуйте соблюдения СВОИХ прав а и не заботьтесь о комфорте хозяйствующих субъектов.
в прокуратуру и в суд при малейших намёках на нарушения ваших прав или прав ваших детей.
13miracle
Праздношатающийся

Сообщение 13miracle » 28 апр 2010, 12:19

Полтора года назад я, с большим скрипом, прикрепила сына к поликлинике (ЮЗАО).Были написаны жалобы на главврача в прокуратуру, Управление здравоохранения, Департамент здравоохранения, Министерство здравоохранения.Также, как leonidas, я получила отписки отовсюду, и Гагаринская прокуратура, и Управление здравоохранения ЮЗАО мне ответили также, как ему.Вменяемым оказался только департамент здравоохранения, прислав мне все-таки аж целых три! талона на прикрепление.
Конечно, по этому талону сына прикрепили только на год, который уже закончился, и мне требуется продление прикрепления.В связи с чем вопрос.
-мне начинать"бодание" с главврачом по старой схеме-заявление на прикрепление главврачу, отказ (уверена, что будет отказ), рассылка писем одновременно всем?
-или сделать упор на то, что талон на прикрепление от департамента здравоохранения у меня есть, но он датирован декабрем 2008г., там не написан срок прикрепления, продлевать прикрепление на основании этого талона, и рассылать письма, указывая именно на это?
dmitriy
Праздношатающийся

Сообщение dmitriy » 04 июн 2010, 16:10

Объясните пожалуйста один момент. В топике рекомендуют ссылаться в том числе на

В пункте 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75 сказано: «Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».

"застрахованные по ОМС в г. Москве" - это те, кто получал именно московский полис ОМС. Иными словами, если у меня у ребенка пермский полис, этот пункт на него никак не распространяется. Или я ошибаюсь?

Моего ребенка (3 года) не хотят прикреплять к 46-ой больнице (ЮЗАО) на основании отсутствующей регистрации. Сейчас стоит вопрос, писать "телегу" выше или нет.

До этого мы без проблем приклеплялись в ЦАО и ВАО. Я так понимаю, судя по этому форуму, поликлиники юго-запада особенно "непробиваемые".
TAlexeyFT
Нелегал

Сообщение TAlexeyFT » 19 июн 2010, 22:40

dmitriy писал(а): - это те, кто получал именно московский полис ОМС. Иными словами, если у меня у ребенка пермский полис, этот пункт на него никак не распространяется. Или я ошибаюсь?

Вообще, все Москальские подзакончики очень скользкие и непонятные.. Я как-то то же рассуждал н аэто тему..Есть некий ФЗ ".. медицинск страховании ..." Там частично всё расписано, что мы имеем право обслуживаться по любому полису где хотим и как хотим(то же написано и на оборотнейстороне полиса).. Далее москальские власти придумали подзакончики, что бы быдло-теткам в поликлинике и регистратурах было понятно, что и как делать. Вот один из подзакончиков вы и прочитали... А теперь суть в названии "Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС" - т.е. они регламиентирвали прядок предоставления услуг, для тех у кого московский полис. - поэтому при общении с Вами пусть смело этой бумажной подтирают себе задницу, т.к. вы не попадаете в под дейстиве этого подзакончика. Вы просто гражданин РФ с полисом, и на основании ФЗ они обязаны вам оказать в полном объеме мед услуги - всё. - а как они это будут делать - ну это уже не ваше дело. Логика, я надеюсь, понятна.

более того в том подзакончике есть формулировка вначале:
1. Медицинская помощь в рамках Московской городской программы обязательного медицинского страхования (ОМС) предоставляется медицинскими учреждениями, работающими в системе ОМС г. Москвы, гражданам, подлежащим обязательному медицинскому страхованию:
- гражданам, застрахованным по ОМС в г. Москве;
- гражданам, застрахованным по ОМС на территории других субъектов Российской Федерации (далее - иногородние граждане);

- т.е. далее по тексту -это просто иногородние граждане

далее пункт 3.
3. Иногородним гражданам плановая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта ...
При оказании медицинской помощи детям и беременным женщинам - жителям Российской Федерации, имеющим территориальный полис ОМС и регистрацию по месту пребывания в г. Москве, осуществляется прикрепление их к медицинскому учреждению на основании письменного заявления на имя главного врача с последующим внесением в реестр прикрепленного населения лечебно-профилактического учреждения.

... ну хорошо, ну нет у вас регистрации и что?? а была бы пошли к глав. врачу. А нет регистрации?? - этого в этом подзакончике не описано - ну не напишут же они "для лиц без регистрации мед. помошь не оказывается", - а коли явно не указано,то извините, по ФЗ вы обязаны., а как? - это не мое дело. пусть закончики прорабатывают лучше для было-теток.

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»