Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
lisiza
Праздношатающийся

Re: Не прикрепляют ребенка к поликлинике (ЮЗАО)

Сообщение lisiza » 21 янв 2010, 13:30

продолжение
Пришла сегодня в полликлинику 206 - она обслуживает адрес моей регистрации. К сожалению опоздала на часы прикрипления, но в регистратуре мне сказали, что кроме паспорта, московского полиса и московской регистрации (заметьте по адресу, который они обслуживают - хотя по идее это не должно их волновать вообще, так как я имею права получать медецинскую помощь в любом ЛПУ страны) мне необходимо принести ксерокопию паспорта владельца квартиры который меня регистрировал, что означает что он не против.
Я еще раз переспросила обязательна ли такая ксерокопия? Мне сказали что да!

Эта фраза меня убила.
Во-первых - то, что владелец квартиры где я зарегистрирована бегал со мной по инстанциям чтобы меня зарегистрировать, заполнял заявления, делал кучу ксерокопий и т д - этого все равно не достаточно чтобы сказать что он не против того чтобы я была зарегистрирована в его квартире. То есть полнейший бред

во-вторых - каким вообще образом ксерокопия паспорта может сказать полликлинике что владелец не против моего обслуживания тут.

в-третих - представим тупую ситуацию - я прошу владельца дать мне ксерокопию его паспорта - а он типа говорит - нет, не хочу чтобы тебя в этой больнице обслуживали. То есть мое обслуживание в гос полликлинике не зависит от полиса, от того что я гражданка РФ, от того что у меня есть регистрация - а от желания или нежелания владельца квартиры чтобы меня обслуживали в полликлинике???????????????????????? Я и так знала что я живу в России, теперь я это реально испытываю на своей шкуре. Какое вообще владелец квартиры имеет отношение к том где я хочу лечиться?????????

У меня внутри сейчас такое негодование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто суки, простите уж модераторы.
Завтра поеду в часы прикрепления и буду разговарить с глав врачем! Если что - я уже готова писать в прокуратуру.... и завтра намерена если что сказать об этом глав врачу.

Но у меня пара вопросов
на официальном сайте департамента здравоохранения москвы написано, что я при прикреплении к больнице должна предъявить РЕГИСТРАЦИЮ!

Так что? это уже законно? помогите мне разобраться
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 21 янв 2010, 13:38

Почитайте эту тему с начала, они будут более того, давать вам ответы на письма, что обязательна, но это не является таковым.
lisiza
Праздношатающийся

Сообщение lisiza » 21 янв 2010, 14:46

Именно потому что я прочитала эту ветку полностью поэтому я здесь и пишу. Я видела что они могут ссыться на неопубликованные правовые акты. Но в полликлинике я ничего доказать не смогу. только если отправлюсь в прокуратуру..... но мне нужна мед помощь а не тусовка по инстанциям. завтра последняя попытка. Щас позвонила в полликлинику ни слова о ксерокопии паспорта владельца квартиры мне не сказали.
Мало того на двери кабинета куда я завтра пойду прикрепляться не написано о такой ксерокопии. Будет очень забавно если они ее все же потребуют
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 21 янв 2010, 15:58

lisiza писал(а):Но у меня пара вопросов
на официальном сайте департамента здравоохранения москвы написано, что я при прикреплении к больнице должна предъявить РЕГИСТРАЦИЮ!

Так что? это уже законно? помогите мне разобраться

Незаконно. Ваш полис, ваш паспорт, личное заявление на имя главврача - все, что нужно. Распечатайте все полезные письма и т.д. и беседуйте с главврачом с позиции силы, с позиции СВОЕГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ как гражданина РФ.

Если главврач окажется в неадеквате, всё же придется начинать "тусовку по инстанциям". Точнее, не тусовку, а цивилизованную переписку. Не забывайте записывать ФИО всех, с кем разговариваете.
lisiza
Праздношатающийся

Сообщение lisiza » 21 янв 2010, 17:08

Вы уж меня простите, но я только на форуме боевая такая, а когда на меня тетя с 5-м размером груди бузит... да еще она при том и главная в полликлинике я не нахожу что сказать.

Вы не могли бы сказать на основании чего такое требование незаконно?
Я понимаю что на основании конституции, но при этом это требование есть на официальном сайте, которое базируется на правовых актах (неопубликованных - а как проверить?).
Ведь я так понимаю и прокуратура если что тоже будет ссылаться на эти акты....
Иванов Иван Иванович
Нелегал-рецидивист

Сообщение Иванов Иван Иванович » 21 янв 2010, 17:52

lisiza писал(а):...которое базируется на правовых актах (неопубликованных - а как проверить?)...
У Вас же имеется интернет - в чем проблема?
Какой именно НПА Вы хотите "проверить"?
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 21 янв 2010, 18:58

5-й размер, безусловно — аргумент ;)
Попросите их сообщить, какими именно НПА они руководствуются. Потом запостите сюда, посмотрим :lol:
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 22 янв 2010, 11:28

lisiza писал(а):Вы не могли бы сказать на основании чего такое требование незаконно?

В пункте 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75 сказано: «Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно - поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».

Кроме того, согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».

Статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.

На необходимость соблюдения сотрудниками лечебных учреждений перечисленных нормативно-правовых актов было направлено письмо заместителя исполнительного директора МГФОМС Т.И. Юрьевой № 1658, которое было доведено до сведения лечебных учреждений письмом заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы В.А. Шевченко от 26 марта 2008 г. № 31/36.
(это письмо, насколько я понимаю, у вас есть)

Образцы жалоб: viewtopic.php?f=7&t=318
lisiza
Праздношатающийся

Сообщение lisiza » 22 янв 2010, 14:47

Итак продолжение и конец истории

Прихожу сегодня в полликлинику.
Даю заявление, полис (московский) и регистрацию.
Секретарша смотрит на меня как на дуру.
- Что за регистрацию вы мне принесли????
- А что с ней не так?
- Она у вас до 13.01.2010г.

И тут я смотрю и правда!!! Дело в том что документы я подавала на число 24.01.2010г. и поэтому даже не смотрела какую дату мне поставили в регистрацию! И все это я рассказываю секретарше. на что она говорит

- даже если у вас регистрация была бы до 24-го мне что вас на 2 дня прикреплять???
- А что до какого числа прикреплять зависит от срока регистрации? У меня же полис до мая!
- У нас даже беременныз регистрируют по регистрации!

И тут у меня в голове проноситься - ну все! вот и все.......... кончилась моя регистрация....

- ВЫ беременны?
- нет
- чем-то заболели?
- нет, мне надо проходить плановые осмотры
(и так тихо мне отвечает) - до мая прикреплю. продлюять же регистрацию будете?
- буду, пока не знаю когда. владельца нет в городе.

Она мне одолжение оказыавется сделала и прикрепила к полликлинике. И даже не спросила ксерокопию паспорта владельца....... К моему удивлению в женской консультации не было отдельной регистратуры!!!! ВАУ да неужели!!!

Завели мне карточку. и скоро я смогу ходить по врачам.....
Все конечно закончилось хорошо.... но нервов я потратила. Я понимаю что тут есть люди с гораздо серьезными проблемами. И понимаю что это не хороший конец для борцов за справедливость. Но все же.

Спасибо огромное за разъяснения. А по поводу письма - вот что мне сказали

в 66-й полликлинике не прочитав письмо полностью мне обратили внимание на след слова

.......Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача.......

То есть эта фраза не говорит о том, что регистрацию требовать не имеют права, говорит лишь о том что регистрация может не совпадать с местом фактического проживания.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 22 янв 2010, 18:07

lisiza писал(а):.......Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача.......

То есть эта фраза не говорит о том, что регистрацию требовать не имеют права, говорит лишь о том что регистрация может не совпадать с местом фактического проживания.
Ну что ж, главное есть результат. Понятно, что они пользуются тем, что люди, которым нужно наблюдение врачей, меньше всего склонны месяцами писать жалобы. Так и коньки недолго отбросить. Здоровье дороже. Так что прекрасно вас понимаю.

Что касается той "трактовки", которую они вам дали - она, конечно, неправильная. Смотрите. У вас есть регистрация по месту жительства (это штамп в паспорте, "прописка"). Эта регистрация не в Москве, а по адресу в вашем городе. Фактически вы проживаете по какому-то адресу в Москве. Вы можете не иметь регистрации по этому адресу, т.к. такая обязанность возникает только когда вы проживете в данном жилом помещении 90 дней. И вот теперь представьте, что, например, хронически больной человек приезжает в Москву на 80 дней. Регистрацию он может не делать по закону. Но это же не значит, что его могут законно оставить без медпомощи на эти 80 дней. Вот как-то так. Но это просто для информации. Еще раз - рад за вас, что вы по крайней мере пока что будете получать нужную вам помощь врачей. Если снова припрет - приходите к нам опять))

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»