Гражданство России по образованию через консульство

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Гражданство России по образованию через консульство

Сообщение Scipio » 16 фев 2012, 15:43

highlander писал(а):Доброго времени суток!

подскажите, пожалуйста.
ситуация такая - гражданство Казахстана, 6 курс МГТУ им.Баумана, место рождения - КазССР, в РФ с 2006 года по учебе, в паспорте - штамп о выезде на ПМЖ с 2011.
как получить гражданство РФ? =)
прочитал статью 14 глава 2 http://base.garant.ru/184539/2/
там получается, что если по п.1 то можно по рождению в СССР получить гражданство

По рождению в СССР нельзя. В РСФСР. Статья 14, ч. 2 "а".

, а если по п.2 то такой возможности уже нет....

Честно говоря, не понял, какой "п. 2" вы имеете в виду.

тогда вопрос - по п.1 это через консульство РФ в Казахстане делать или можно из России сделать?

В России за гражданством обычно можно обратиться только при наличии вида на жительство.
karp0588
Праздношатающийся

Сообщение karp0588 » 02 мар 2012, 21:44

Делюсь и я теперь своим печальным опытом подачи документов на гражданство по образованию(закончила в Москве ВУЗ в 2010 году). Подавала доки в консульстве Киева - ул.Кутузова 8.
Я долго консультировалась на форумах, т.к. были сомнения, потому что форма обучения моя - ВЕЧЕРНЯЯ. Но ВУЗ мне дал справку об освоении полной образовательной на территории РФ, и все документы мне удалось собрать без проблем. Вот список, вдруг кому понадобится:
1. Паспорт внутренний украинский + перевод паспорта нотариально заверенный.
2. Диплом ВУЗа с приложением + копия.
3. Справка из ВУЗа об освоении полной образовательной программы на территории РФ (справка на фирменной бланке и с гербовой печатью)
4. Свидетельство о браке + перевод нотариальный.
5. Справка из Сбербанка, счет открыт в России, справка была с указанием счета, на счете остаток 30000 руб.
6. Письмо из Департамента по гражданству Украины. В этот департамент (Киев, ул. Богомольца 10) я написала заявление с просьбой разъяснения процедуры выхода из гражданства Украины,через месяц мне прислали ответ на украинском языке, письмо я это перевела и нотариально заверила перевод.
7. Свидетельство о рождении + копия.
8. На всякий случай предоставила аттестат школьный, т.к. школу закончила в Москве тоже.
Документы все собрала за месяц ровно, на прием в консульство была записана на 28 февраля на 12.00. Приехала туда в 11.30, еще час где-то ждала, пока выйдет комендант и вызовет нас. Там уже в кабинете у консула (консул Антонов С.А.) секретарь у меня проверила все документы, все было хорошо, кроме одного, в приложении к диплому была указана форма обучения - ОЧНО-ЗАОЧНАЯ...у секретаря возникли вопросы,но она сказала, что консул посмотрит, и разберемся. И дала она мне заполнить черновик заявления. Я заполнила, потом меня опять вызвали в кабинет, сам этот консул смотрел диплом и справку, и думал, что со мной делать, сказал, что справка не соответствует действительности, и тычет мне инструкцию Министерства образования с какой-то такой формулировкой: "прием в гражданство при получении образования по заочной или очно-заочной (вечерней) форме не представляется возможным, если обучающийся не проживал на территории РФ и прибывал в Россию только на время прохождения промежуточной аттестации". Я ему и говорю,. что я все время обучения жила в РФ по временной регистрации, и каждый день посещала занятия, говорю, как ведь можно учится каждый день в Вузе и проживать на территории другого государства??? но он мне все толковал, что у него есть инструкция, и даже если они примут у меня документы, то Москва их точно не будет рассматривать, при этом консул несколько раз советовался со своим начальником и они четко решили мне отказать..(( я страшно расстроилась и ушла оттуда опустошенная..и мысли, как же какая-то инструкция Минобразования может быть главнее Закона о гражданстве???
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 03 мар 2012, 01:36

Очень печально и очень расстроен вашим постом. Проблема в том, что я совершенно не понимаю с какой вообще стати дипломатическое представительство может руководствоваться какой-то писулькой министерства образования, когда в законе о гражданстве точно указано, что граждане иностранных государств из СНГ не обязаны проживать на территории РФ 5 лет и не идёт никакой речи о том, чтобы доказывать, что вы якобы жили в России. Я категорически не согласен таким исходом. В данном случае можно попробовать обратиться в суд на территории РФ. Другого выхода я не вижу просто потому, что консулы рашкованские просто недостижимы для российского правосудия, в отличие, например, от того как консулы США доступны для американского правосудия.
karp0588
Праздношатающийся

Сообщение karp0588 » 03 мар 2012, 11:36

Voldemar писал(а):Очень печально и очень расстроен вашим постом. Проблема в том, что я совершенно не понимаю с какой вообще стати дипломатическое представительство может руководствоваться какой-то писулькой министерства образования, когда в законе о гражданстве точно указано, что граждане иностранных государств из СНГ не обязаны проживать на территории РФ 5 лет и не идёт никакой речи о том, чтобы доказывать, что вы якобы жили в России. Я категорически не согласен таким исходом. В данном случае можно попробовать обратиться в суд на территории РФ. Другого выхода я не вижу просто потому, что консулы рашкованские просто недостижимы для российского правосудия, в отличие, например, от того как консулы США доступны для американского правосудия.

Да, я думала о том, чтобы обратиться в суд по этому поводу, и думаю суд вполне можно выиграть...но так жалко времени и денег, что ужас..
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 04 мар 2012, 20:21

karp0588 писал(а):
Voldemar писал(а):Очень печально и очень расстроен вашим постом. Проблема в том, что я совершенно не понимаю с какой вообще стати дипломатическое представительство может руководствоваться какой-то писулькой министерства образования, когда в законе о гражданстве точно указано, что граждане иностранных государств из СНГ не обязаны проживать на территории РФ 5 лет и не идёт никакой речи о том, чтобы доказывать, что вы якобы жили в России. Я категорически не согласен таким исходом. В данном случае можно попробовать обратиться в суд на территории РФ. Другого выхода я не вижу просто потому, что консулы рашкованские просто недостижимы для российского правосудия, в отличие, например, от того как консулы США доступны для американского правосудия.
Да, я думала о том, чтобы обратиться в суд по этому поводу, и думаю суд вполне можно выиграть...но так жалко времени и денег, что ужас..
Для начала напишите жалобу в прокуратуру, это проще суда и бесплатно. А там видно будет.
karp0588
Праздношатающийся

Сообщение karp0588 » 05 мар 2012, 14:33

подскажите, кто знает, а при подаче документов консульство проверяет все данные сведения и предоставленные документы? а то если бы в справке из ВУЗа написать, что я училась не по вечерней, а по очной форме, будут ли они проверять достоверность этой информации...?
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 06 мар 2012, 03:25

karp0588 писал(а):подскажите, кто знает, а при подаче документов консульство проверяет все данные сведения и предоставленные документы? а то если бы в справке из ВУЗа написать, что я училась не по вечерней, а по очной форме, будут ли они проверять достоверность этой информации...?

Гражданство, полученное таким образом, может быть отменено потом в любой момент, хоть через 10 лет.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 08 мар 2012, 02:42

ivoreus писал(а):
karp0588 писал(а):подскажите, кто знает, а при подаче документов консульство проверяет все данные сведения и предоставленные документы? а то если бы в справке из ВУЗа написать, что я училась не по вечерней, а по очной форме, будут ли они проверять достоверность этой информации...?

Гражданство, полученное таким образом, может быть отменено потом в любой момент, хоть через 10 лет.

Я думаю, что в современных реалиях любое гражданство РФ может быть отменено. Мы просто пока что не знаем о таких случаях.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 08 мар 2012, 05:55

Voldemar писал(а):Другого выхода я не вижу просто потому, что консулы рашкованские просто недостижимы для российского правосудия, в отличие, например, от того как консулы США доступны для американского правосудия.

Это парторгу рассказывайте ;) Я вот знаю, как американский консул отказался оформить американское гражданство детям гражданина США по надуманному основанию... и все, никак его решение не оспорить. В американский суд на него не подать, оказалось, что Госдеп США вообще не подотчетен американской судебной системе.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 08 мар 2012, 05:56

Voldemar писал(а):Я думаю, что в современных реалиях любое гражданство РФ может быть отменено. Мы просто пока что не знаем о таких случаях.

Как же, а 65 000 неграждан?

Вернуться в «Иностранцы в России»