Гражданство России по образованию через консульство

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
Voldemar
Модератор

Re: Гражданство России по образованию через консульство

Сообщение Voldemar » 26 янв 2012, 22:48

Scipio писал(а):
Voldemar писал(а):Везде в нормативке по этой статье (образование) указано просто: справка о прохождении полного курса обучения на территории РФ или типа того.

Заочникам ВУЗ не может дать такую справку, поскольку не знает и не должен знать, где они проходили полный курс обучения - на территории РФ или нет.

ВУЗ же на территории РФ находится. :D
vadiuha
Праздношатающийся

Сообщение vadiuha » 28 янв 2012, 23:23

voldemar , я вас понял,если я временно зарегистрируюсь в области,находящейся в ответственности киевского консульства,могу ли подать документы в киев?
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 29 янв 2012, 02:59

vadiuha писал(а):voldemar , я вас понял,если я временно зарегистрируюсь в области,находящейся в ответственности киевского консульства,могу ли подать документы в киев?

Если по месту жительства - то да. Если по месту пребывания (т.е. без штампа в паспорте) - нет.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 29 янв 2012, 03:54

ivoreus писал(а):
vadiuha писал(а):voldemar , я вас понял,если я временно зарегистрируюсь в области,находящейся в ответственности киевского консульства,могу ли подать документы в киев?

Если по месту жительства - то да. Если по месту пребывания (т.е. без штампа в паспорте) - нет.

Такого действия не предусмотрено законодательством Украины.

реєстрація - внесення відомостей до паспортного документа про
місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси
житла особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного
органу спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої
влади з питань реєстрації;
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 29 янв 2012, 15:24

Ikar1970 писал(а):
ivoreus писал(а):

Такого действия не предусмотрено законодательством Украины.

реєстрація - внесення відомостей до паспортного документа про
місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси
житла особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного
органу спеціально уповноваженого центрального органу
виконавчої
влади з питань реєстрації;

Ну, предусмотрена регистрация места жительства. Т.е. регистрируют адрес, а не человека. Но в данном случае это некритично.
highlander
Праздношатающийся

Сообщение highlander » 30 янв 2012, 21:30

Доброго времени суток!

подскажите, пожалуйста.
ситуация такая - гражданство Казахстана, 6 курс МГТУ им.Баумана, место рождения - КазССР, в РФ с 2006 года по учебе, в паспорте - штамп о выезде на ПМЖ с 2011.
как получить гражданство РФ? =)
прочитал статью 14 глава 2 http://base.garant.ru/184539/2/
там получается, что если по п.1 то можно по рождению в СССР получить гражданство, а если по п.2 то такой возможности уже нет....
тогда вопрос - по п.1 это через консульство РФ в Казахстане делать или можно из России сделать?
помогите разобраться.

заранее Спасибо!
vadiuha
Праздношатающийся

Сообщение vadiuha » 15 фев 2012, 15:02

Слышал о договоренности между Украиной и Россией открыть консульство в Донецке. Кто-нибудь в курсе о примерных сроках открытия?
И еще,в харькове мне сказали писать нотариально заверенный отказ от гражданства ,т.е Я ,Ф.И.О ,обязуюсь предоставить документ о выходе из гражданства Украины в течение года после приобритения гражданства РФ. Это простая формальность ,что будет если я не выйду из гражданства Украины,могут лишить российского?
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 15 фев 2012, 16:36

vadiuha писал(а):Слышал о договоренности между Украиной и Россией открыть консульство в Донецке. Кто-нибудь в курсе о примерных сроках открытия?
И еще,в харькове мне сказали писать нотариально заверенный отказ от гражданства ,т.е Я ,Ф.И.О ,обязуюсь предоставить документ о выходе из гражданства Украины в течение года после приобритения гражданства РФ. Это простая формальность ,что будет если я не выйду из гражданства Украины,могут лишить российского?

Скорее всего, про вас просто забудут. Но, на всякий случай, напишите им обязательство ОБРАТИТЬСЯ за выходом. Обратитесь, вам откажут и можете спать спокойно.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 15 фев 2012, 18:08

vadiuha писал(а):Слышал о договоренности между Украиной и Россией открыть консульство в Донецке. Кто-нибудь в курсе о примерных сроках открытия?

Нет обязательства такое писать в том случае, если не можете выйти из иного гражданства по независящим от вас причинам, но нужно тогда предоставлять документ, подтверждающий это. Гражданин Украины, проживающий в Украине выйти из гражданства Украины никак не может по закону О гражданстве Украины.

Гражданства РФ никто никогда не может лишить (просто такой процедуры не существует). Отменить могут за предоставленные заведомо ложные данные. А это обязательство — это филькина грамота.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 16 фев 2012, 07:38

А это обязательство — это филькина грамота

Именно так. В Молдове такая же ситуация: выйти из гражданства, проживая на территории Молдовы нельзя.

Вернуться в «Иностранцы в России»