Регистрация гражданина Украины

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
wasya83
Нелегал-рецидивист

Re: Регистрация гражданина Украины

Сообщение wasya83 » 08 ноя 2016, 02:35

А существуют ли легальные основания, чтобы наша родственница с Украины могла легально находиться в России следующие 3 месяца? Наверняка она не попадет в квоту. Работает она няней, т.е. не легально, не сможет предоставить трудовой договор.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 08 ноя 2016, 07:29

думаю статус беженца подойдет
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 08 ноя 2016, 08:35

Для законной работы няней можно получить патент. Этот документ дает право находиться в РФ до 12 месяцев.

Вот только не факт, что его выдадут тому, кто уже незаконно находится в РФ.
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 08 ноя 2016, 13:42

А я вот что-то услышал про Белорусскую дыру, которая может позволить находиться в России 9 месяцев в году http://ru-antivisa.livejournal.com/474034.html Механизма я не понял. Также я не понял, поможет ля схема с Белоруссией в моем случае, когда родственница прожила 3 месяца в России, потом пересекла границу и снова вернулась в Россию, заполнив миграционную карту?
wasya83
Нелегал-рецидивист

Сообщение wasya83 » 08 ноя 2016, 16:24

Сегодня к нам зашла наша родственница с Украины. Я ей сказал про закон 90/180. Она говорит, что государственная база данных не позволяет отследить 90/180. Пока что получается отследить только 90 дней по миграционке.
Никакой патент наша украинка покупать не будет. Говорит, что 3 месяца назад она пересекала границу по обычному украинскому паспорту, а неделю назад пересекала границу по украинскому загранпаспорту. 90/180 не отследят.
Единственное, чего я сейчас опасаюсь,это можно ли второй раз регистрировать нашу украинскую гостью по старому адресу на почте? Вдруг тогда выяснится превышение 90/180?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 08 ноя 2016, 21:19

1. Работа без патента незаконна
2. Нахождение в РФ с нарушением правила 90/180 незаконно
3. За нарушение 90/180 реально запрещают последующий въезд. Быстрый поиск, например, дает https://pravoved.ru/question/1354572/
4. Если не запретили въезд в реальном времени, то это не мешает тому, чтобы запретили в будущем, т.к. все данные занесены в базу
5. При учете по месту пребывания действительно могут лишний раз перепроверить законность нахождения в РФ
Fedor Sumkin
Праздношатающийся
Контактная информация:

Сообщение Fedor Sumkin » 24 апр 2017, 15:14

Teacher писал(а):Берете свой паспорт, гражданина Украины, его миграционную карту и идете на почту.
Там заполняете бланк миграционного учета, платите денюшку, бланк сдаете, забираете себе отрывной талон (важно!) - и все!

Насчет отрывного талона - после отъезда гражданина Украины, сдаете лично (отсылаете с уведомлением) его в местный ФМС, а то вас потом оштрафуют.

Я думал что все намного сложнее. у меня знакомая из Казахстана восемь лет ждала под проживанием с "видом на жительство"

Вернуться в «Иностранцы в России»