Гражданство России и Украины

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
oleg
Праздношатающийся

Re: Гражданство России и Украины

Сообщение oleg » 25 июл 2011, 11:58

Ikar1970 писал(а):Если Вы официально не оформляли выход из гражданства и нет соответствующего указа президента, то Вы еще остаетесь гражданином Украины. Обязаны выдать. Тем более Вы состоите на консульском учете. Вам надо обратиться в консульство Украины, и получить украинский загранпаспорт. :) Если потребуют подтвердить место жительства на территории РФ, то можете показать российский паспорт со штампом. :) В консульстве РФ для получения заграничного паспорта гражданина РФ можно представлять УКРАИНСКИЙ паспорт, подтверждающий постоянное жительство в Украине. Это если очень настаивать будут, а Вы не найдете что соврать. :) Можно еще что-нибудь придумать, но, думаю, консульский учет важнее любых других подтверждений для советского прописочного сознания посольских работников. Могут и без предоставления дополнительных документов выдать.

Не вводите в заблуждение людей, не выдают они паспорта в случае наличия гражданства РФ.
ostgal
Нелегал

Сообщение ostgal » 25 июл 2011, 12:12

oleg писал(а):
Не вводите в заблуждение людей, не выдают они паспорта в случае наличия гражданства РФ.

Гр Украины не дадут паспорт Украины?
oleg
Праздношатающийся

Сообщение oleg » 25 июл 2011, 13:51

ostgal писал(а):
oleg писал(а):

Если предьявит паспорт РФ то нет конечно. Но могут предложить выйти из Гр. Украины по справке о принадлежности к гражданству Украины, с уплатой всех платежей.
Ну может это человеку надо, может он на госслужбу поступает.
ostgal
Нелегал

Сообщение ostgal » 25 июл 2011, 14:11

Если предьявит паспорт РФ то нет конечно.

Оттого что покажет паспорт РФ, гражданство Украины не исчезнет и не растворится до указа президента, а до этого обязаны документировать гр Украины паспортом Украины.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 25 июл 2011, 21:08

oleg писал(а):
ostgal писал(а):
oleg писал(а):

Если предьявит паспорт РФ то нет конечно. Но могут предложить выйти из Гр. Украины по справке о принадлежности к гражданству Украины, с уплатой всех платежей.

Вы консульский служащий? Если нет, то не надо за них отвечать. Сомневаюсь, что украинский чиновник письменно предложит выйти из гражданства Украины, ибо это будет нарушением Конституции и основанного на ней закона о гражданстве. Скорее предложат выйти из российского. :) Отказ документировать гражданина Украины, постоянно проживающего за рубежом и состоящего на консульском учете тоже является незаконным. Так что российский паспорт вполне законно может удостоверять постоянное проживание на территории РФ, хотя это и введет в ступор лиц, плавающих на поверхности в вопросах гражданства, коими являются многие государственные служащие послесоветских недогосударств. Но если Вас это смущает, то я предлагал соврать. Например, можно сказать, что потерял российский ВНЖ, а для его восстановления требуют действительный паспорт. На основании старого заграна и записей в консульстве вполне могут выдать новый.
oleg
Праздношатающийся

Сообщение oleg » 26 июл 2011, 07:11

Ikar1970 писал(а): Если предьявит паспорт РФ то нет конечно. Но могут предложить выйти из Гр. Украины по справке о принадлежности к гражданству Украины, с уплатой всех платежей.
Вы консульский служащий? Если нет, то не надо за них отвечать. Сомневаюсь, что украинский чиновник письменно предложит выйти из гражданства Украины, ибо это будет нарушением Конституции и основанного на ней закона о гражданстве. Скорее предложат выйти из российского. :) Отказ документировать гражданина Украины, постоянно проживающего за рубежом и состоящего на консульском учете тоже является незаконным. Так что российский паспорт вполне законно может удостоверять постоянное проживание на территории РФ, хотя это и введет в ступор лиц, плавающих на поверхности в вопросах гражданства, коими являются многие государственные служащие послесоветских недогосударств. Но если Вас это смущает, то я предлагал соврать. Например, можно сказать, что потерял российский ВНЖ, а для его восстановления требуют действительный паспорт. На основании старого заграна и записей в консульстве вполне могут выдать новый.

Давайте не путать теорию с практикой, вы рассуждаете чисто теоретически, а я говорю о моем практическом опыте,
если у вас он есть то представьте его тут. Новый паспорт мне не выдали, вы только предлагаете человеку пободаться с украинскими консульскими чиновниками,
но скорее это теоретически только решится через суд, да и где человек в суд то подавать будет ? В Киеве ? На основании паспорта гражданина РФ ? ;-)
ostgal
Нелегал

Сообщение ostgal » 26 июл 2011, 07:58

На основании паспорта гражданина РФ ?

На основании старого паспорта, свидетельства о рождении, на основании проверки наличия гр Украины, и кстати ваш личный опыт он кстати только ваш, рассуждения детские мне не дали (письменного отказа конечно нет) и никому не дадут.
oleg
Праздношатающийся

Сообщение oleg » 26 июл 2011, 12:17

ostgal писал(а):
На основании паспорта гражданина РФ ?

На основании старого паспорта, свидетельства о рождении, на основании проверки наличия гр Украины, и кстати ваш личный опыт он кстати только ваш, рассуждения детские мне не дали (письменного отказа конечно нет) и никому не дадут.

Спорить не буду, сам бодаться не пытался, подождем может кто нибудь тут появится получивший таким образом паспорт, но пока за два года тут не проходил никто.

Вот Израильтяне тоже сталкиваются с подобной ситуацией, как и мы.
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=45417
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 26 июл 2011, 22:41

oleg писал(а):Спорить не буду, сам бодаться не пытался, подождем может кто нибудь тут появится получивший таким образом паспорт, но пока за два года тут не проходил никто.

Вот Израильтяне тоже сталкиваются с подобной ситуацией, как и мы.
http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=45417

Видимо консульства пытаются воплотить в жизнь мечту любого правителя, желающего, чтобы граждане проживали на территории страны и не разбегались. :) Собственно говоря, они нагло нарушают законодательство, уверенные в том, что им за это ничего не будет. Это и российских чиновников касается. На территории Украины иногда встречаются и адекватные. Мне лично предлагали оформлять гражданство без выхода из российского, когда РФ увеличила размер пошлины за выход. Сказала, что сразу паспорт дадут. Но я уже подал на ВНЖ. Опять платить пошлины не захотел. Так что к двойным гражданам по рождению, появившемся за последние 20 лет, прибавятся двойные граждане по причине повышенного консульского сбора. А в том, что РФ будет повышать его, я не сомневаюсь. И тогда, когда количество недовольных существующим положением вырастет до заметного, все равно Украинским властям придется как-то разруливать ситуацию. Либо изменять законодательство, либо согласно существующему, признавать второе гражданство естественным. Может гражданин Израиля как-то поспособствует. :)
oleg
Праздношатающийся

Сообщение oleg » 27 июл 2011, 16:11

Ikar1970 писал(а):Видимо консульства пытаются воплотить в жизнь мечту любого правителя, желающего, чтобы граждане проживали на территории страны и не разбегались. :) Собственно говоря, они нагло нарушают законодательство, уверенные в том, что им за это ничего не будет. Это и российских чиновников касается. На территории Украины иногда встречаются и адекватные. Мне лично предлагали оформлять гражданство без выхода из российского, когда РФ увеличила размер пошлины за выход. Сказала, что сразу паспорт дадут. Но я уже подал на ВНЖ. Опять платить пошлины не захотел. Так что к двойным гражданам по рождению, появившемся за последние 20 лет, прибавятся двойные граждане по причине повышенного консульского сбора. А в том, что РФ будет повышать его, я не сомневаюсь. И тогда, когда количество недовольных существующим положением вырастет до заметного, все равно Украинским властям придется как-то разруливать ситуацию. Либо изменять законодательство, либо согласно существующему, признавать второе гражданство естественным. Может гражданин Израиля как-то поспособствует. :)

Это будет как только возникнет прецедент, пока его никто не создал, вряд-ли. Все таки-тяжба с украинскими чиновниками стоит денег и времени чтобы мотаться на Украину.

Вернуться в «Иностранцы в России»