Гражданство России и Украины

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Re: Гражданство России и Украины

Сообщение Ikar1970 » 27 июл 2011, 23:23

Тут еще надо ответить на вопрос, а насколько это необходимо? Если очень нужен загран, то его можно и в Украине получить. Меньше нервотрепки будет.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 28 июл 2011, 00:01

Речь идет о том, что постоянно проживающий за границей (состоящий на консульском учете) украинец может получить загран только в консульстве и (теоретически) в МИДе. И мне кажется что в МИДе тоже спросят российский ВНЖ.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 28 июл 2011, 01:23

ivoreus писал(а):Речь идет о том, что постоянно проживающий за границей (состоящий на консульском учете) украинец может получить загран только в консульстве и (теоретически) в МИДе.

Неужели на Украине так? Прямо как в Узбекистане, там такие приколы есть. Скажем, в России ее граждане всегда могут получить загранпаспорт на ее территории, по месту своего пребывания, даже если постоянно живут за границей. Можно даже специально приезжать за этим, что бы получить на 10 лет, так как в консульствах обычно выдают только на 5.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 28 июл 2011, 12:06

Да, именно так
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/m ... eg=3857-12

Статья 4. Порядок оформления документов для
выезда граждан Украины за границу

1. Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за
границу производится:
гражданам Украины, постоянно проживающие в Украине и
достигшие 18-летнего возраста, - по личному ходатайству о получении
паспорта или через своих законных представителей в орган
внутренних дел по месту жительства. В исключительных случаях по
наличии требований государства, в которое осуществляется выезд, или требований
международной организации, для участия в мероприятиях которой осуществляется
выезд, а также в случае выезда на постоянное проживание за границу
усыновленного иностранцами ребенка - гражданина Украины, паспорт может
быть оформлен до достижения гражданином 18-летнего возраста;

гражданам Украины, которые постоянно проживают, находятся в
долгосрочной командировке, на обучении, стажировке, работают по
контракту или находятся на лечении за границей и достигли
16-летнего возраста, - по их личному ходатайству о получении
паспорта или через их законных представителей в иностранных
дипломатических учреждений Украины
. Граждане Украины, постоянно
проживающих за рубежом, могут ходатайствовать о
получение паспорта также в Министерство иностранных дел
Украины
. Оформление паспорта гражданам Украины, которые не достигли
16-летнего возраста, осуществляется на основании нотариально удостоверенного
ходатайства родителей или их законных представителей в случае необходимости в
самостоятельном выезде таких лиц за границу.

Лица, которые обращаются за получением паспорта, извещают
данные о себе, сведения о семейном положении и наличии
несовершеннолетних детей и иждивенцев, об отсутствии обстоятельств,
ограничивают соответственно этому Закону право на выезд за границу.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется
на период до десяти лет с возможностью продления на такой же
срок.

Продление срока действия паспорта ведется в порядке,
установленном для оформления его выдачи.

P.S. Консульства Украины - известные шантажисты в этом вопросе. Новый паспорт не дают, а без него не вернуться в Украину на ПМЖ и не получить внутренний паспорт. И гражданства Украины в то же время не "лишают", предлагают только выход.
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 28 июл 2011, 12:45

ivoreus писал(а):Речь идет о том, что постоянно проживающий за границей (состоящий на консульском учете) украинец может получить загран только в консульстве и (теоретически) в МИДе. И мне кажется что в МИДе тоже спросят российский ВНЖ.

Если это для меня, то я как раз имел ввиду получение заграна на территории Украины так, как получают его все. Т. е. приехать, получить внутренний на основании справки о гражданстве (в случае с израильтянином) или иных подтверждений гражданства, затем получить загран, если так нужен, и уехать обратно. Что касается требования постоянного проживания за границей для получения там паспорта, так это нарушение Конституции, однако, и вряд ли это требование законодательства. Впрочем, не изучал этот вопрос. Может и в законе каком-нибудь присутствует.
grzegorzgp
Праздношатающийся

Сообщение grzegorzgp » 04 июл 2014, 22:42

Друзья, хотел бы оживить тему. Аналогичная ситуация: выписался из Украины и переехал в Россию в 1992 году. Советский паспорт получал в 16 лет в России. Когда стал выясняться вопрос с гражданством - в российском УФМС мне сказали, что я не российский гражданин и чтобы я оформлял украинское гражданство. В Посольстве в Москве мне оформили украинский загранпаспорт, поставили на консульский учет, а советский паспорт, выданный в России, у меня забрали. В 2006 году я получил российское гражданство, получил российский внутренний паспорт. Украинский загранпаспорт у меня никто не забирал. В 2013 году у меня закончился украинский загранпаспорт. Каким образом мне теперь получить новый украинский загранпаспорт в Москве? Как показать законность своего нахождения в России (с позиции украинского гражданина)? Заранее спасибо за конструктивные ответы.
bestum
Нелегал

Сообщение bestum » 27 мар 2016, 02:57

grzegorzgp писал(а):В Посольстве в Москве мне оформили украинский загранпаспорт, поставили на консульский учет
Ясно.

Каким образом мне теперь получить новый украинский загранпаспорт в Москве?
Обратиться в украинское консульство.

Как показать законность своего нахождения в России (с позиции украинского гражданина)?
А зачем? Вы же уже там на консульском учёте. Если вдруг спросят, покажите российский паспорт, законов Украины это не нарушает. А вот её гражданином продолжаете быть. Если вдруг спросят, зачем новый паспорт, можно сказать, что это для того, что бы съездить на Украину, а её гражданин должен пересекать её границу по её паспорту (так согласно законов Украины).
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 28 мар 2016, 00:37

bestum писал(а):Если вдруг спросят, покажите российский паспорт, законов Украины это не нарушает. А вот её гражданином продолжаете быть. Если вдруг спросят, зачем новый паспорт, можно сказать, что это для того, что бы съездить на Украину, а её гражданин должен пересекать её границу по её паспорту (так согласно законов Украины).

При получении российского гражданства пишется заявление о выходе из предыдущего. Оно должно быть зарегистрировано в консульстве. Если даже не было такого заявления, или ещё не прошла процедура выхода из гражданства Украины, то попытка получить украинский загран будет расцениваться в консульстве как жульничество и, скорей всего пошлют в ФМС. И дело даже не в "большой любви" к России.

Вернуться в «Иностранцы в России»