Гражданство России и Украины

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
shurff
Праздношатающийся

Гражданство России и Украины

Сообщение shurff » 28 янв 2011, 18:03

После института, в 1996 году получил в консульстве Украины загранпаспорт (на 10 лет) и временный консульский учет. В 2001 оформил вид на жительство. В 2005 году получил гражданство России, как тогда было принято по почте отправил в консульство Украины заказное письмо с заявлением о выходе из гражданства Украины, что деюре для Украины не имеет значения. Затем в 2006 годом со старым паспортом СССР (с регистрацией в Москве) и загранпаспортом Украины, получил в посольстве УКраины новый загранпаспорт взамен того что получал раньше, особо не афишируя что уже у меня есть гражданство России и оформил посттоянную постановку на консульский учет. Деюре я имею на данный момент два гражданства Росии и Украины. Подходит срок окончания действия загран паспорта Украины выданного в 2006 году. Внутреннего паспорта Украины у меня никогда небыло, т.к уехал в Россию до распада СССР на учебу.
Собственно вопрос могу ли я расчитывать на новый ЗП Украины и какие от меня потребуют документы для его оформления (постоянно зарегистрирован и проживаю в Москве по российским документам). Какие могут ко мне применить санкции ведь они по любому будут просить регистрацию в России а предоставить я ее могу только показав свой общегражданский паспорт. Или забить на получение ЗП Украины? Со стороны властей России ко мне никаких притензий, все документы оформлены как надо и имеются в наличии.
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Re: Гражданство России и Украины

Сообщение Slonopotam » 29 янв 2011, 03:25

могу ли я расчитывать на новый ЗП Украины

Боюсь, форумом ошиблись маленько:(. Тут от силы 1-2 спеца по Украине и тех задолбали уже:) (рискую нарваться на гнев модератора :D, хехе )
ведь они по любому будут просить регистрацию в России

Какое дело Укр. органам до вашей регистрации в РФ? Вы для них с таким же успехом в Зимбабве можете жить ;) .
solnywko
Праздношатающийся

Сообщение solnywko » 30 июн 2011, 23:02

Загранник можно продлить. Я так делала, когда мне нужно было получать ВНЖ, а срок действия загранпаспорта украинского заканчивался. Там необходимо написать заявление, оплатить пошлину и можно в тот же день получить продленный паспорт.
Только у меня вопрос: оно Вам надо? не проще ли российский загранник получить?
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 01 июл 2011, 13:59

solnywko писал(а):не проще ли российский загранник получить?

Шутите? Например, «бомжам» в РФ все мозги выедят прежде чем выдадут ЗП по месту обращения. За редким исключением выдают без проволочек, чему есть примеры на форуме.
Тем более, автор темы просто хочет получить украинский ЗП. При чём тут российский ЗП?
solnywko
Праздношатающийся

Сообщение solnywko » 01 июл 2011, 17:11

В смысле "бомжам"???
Человек стал гражданином РФ, нафига ему украинский загранник? Хочет лишних проблем себе?
ostgal
Нелегал

Сообщение ostgal » 01 июл 2011, 17:26

Смысл в том, что человек имеет 2 гражданства, и хочет иметь паспорта 2-х стран, и никаких лишних проблем.
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 01 июл 2011, 18:04

solnywko писал(а):В смысле "бомжам"???
Человек стал гражданином РФ, нафига ему украинский загранник? Хочет лишних проблем себе?

Хочется ему так. И никаких проблем с украинским ЗП нет. Его иметь даже хорошо, поскольку, судя по всему, есть верятность, что через пару лет въезд в шенгенскую зону и ЕС для граждан Украины будет безвизовым. По крайней мере, законодательство по плану действий представленному ЕС активно приводится в соответствие с этим планом. У нас давно нет никаких идиотских «регистраций» для иностранцев, которые пребывают на территории Украины менее 90 суток. А РФ, скорее всего, не видать безвизового въезда в Европу по многим причинам.
solnywko
Праздношатающийся

Сообщение solnywko » 01 июл 2011, 18:19

Интересный вариант. ладно, поживем-увидим)
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 01 июл 2011, 18:29

В любом случае два гражданства абсолютно не мешают. :)
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Сообщение Ikar1970 » 02 июл 2011, 15:00

Если Вы официально не оформляли выход из гражданства и нет соответствующего указа президента, то Вы еще остаетесь гражданином Украины. Обязаны выдать. Тем более Вы состоите на консульском учете. Вам надо обратиться в консульство Украины, и получить украинский загранпаспорт. :) Если потребуют подтвердить место жительства на территории РФ, то можете показать российский паспорт со штампом. :) В консульстве РФ для получения заграничного паспорта гражданина РФ можно представлять УКРАИНСКИЙ паспорт, подтверждающий постоянное жительство в Украине. Это если очень настаивать будут, а Вы не найдете что соврать. :) Можно еще что-нибудь придумать, но, думаю, консульский учет важнее любых других подтверждений для советского прописочного сознания посольских работников. Могут и без предоставления дополнительных документов выдать.

Вернуться в «Иностранцы в России»