2-НДФЛ при приобретении гражданства. Обращение в ФМС

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
zolotoy
Праздношатающийся

2-НДФЛ при приобретении гражданства. Обращение в ФМС

Сообщение zolotoy » 21 апр 2015, 16:30

Добрый день, уважаемые!
Прошу покритиковать текст обращения в ФМС.
Заранее спасибо!

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ____, __.1985 года рождения, паспорт гражданина Республики ___, выдан __ г. ___, постоянно проживаю на территории Российской Федерации на основании вида на жительство ____, выдан ____ г. УФМС ___.
Начиная с мая месяца 2014 г. работаю на основании трудового договора и имею официальный доход в размере 11000 руб. в мес.
Мой муж ____ (___ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации ____, выдан ___ г. ТП № ____) и моя дочь ___ (____ года рождения, свидетельство о рождении ____, выдан ___ г. ___) являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации. Дочь находится на полном иждивении мужа.
____ г. я обратилась за консультацией в территориальный орган ФМС России по вопросам приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на основании п. б ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В ходе консультации я пояснила сотруднику территориального органа ФМС, что в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, мною будет представлена справка о доходах физического лица, в которой будет указан мой доход от трудовой деятельности начиная с мая месяца 2014 г. На это сотрудник территориального органа ФМС ответил, что в таком случае мне будет отказано в принятии документов на гражданство, поскольку я должна представить в ФМС справку о доходах за весь 2014 год, т.е. с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г.
Считаю, что позиция сотрудника территориального органа ФМС о необходимости представить справку о доходах физического лица за период с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. не соответствует действующему законодательству.
ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (п. в ч. 1 ст. 13) и пп. «б» п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» среди перечня документов для приобретения гражданства Российской Федерации предусматривают один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности). Таким образом, действующее законодательство устанавливает только необходимость представления документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, и не устанавливает требования о предоставлении указанных документов в отношении доходов за определенный период прошедшего времени. Следовательно, требование сотрудника территориального органа ФМС о необходимости представить справку о доходах физического лица за период с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. не соответствует вышеуказанным нормам законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь положениями ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», приказом ФМС России от 21.03.2014 г. № 208 «Об организации работы с обращениями граждан и организаций в Федеральной миграционной службе и ее территориальных органах»,

ПРОШУ РАЗЪЯСНИТЬ:

1. Соответствует ли действующему законодательству требование сотрудника территориального органа ФМС о необходимости представить справку о доходах физического лица за период с 01.01.2014 г. по 31.12.2014 г. для приобретения гражданства Российской Федерации?
2. Вправе ли я при приобретении гражданства Российской Федерации представить в качестве документа, подтверждающего наличие законного источника средств к существованию, справку о доходах физического лица, в которой будет указан мой доход от трудовой деятельности за период с мая 2014 г. по апрель 2015 г.?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Re: 2-НДФЛ при приобретении гражданства. Обращение в ФМС

Сообщение ksansan » 21 апр 2015, 16:49

а что говорит регламент уфмс?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 21 апр 2015, 17:12

Критиковать особо нечего. Я бы еще добавил, что в качестве попытки быстрого решения вопроса можно зайти в порядке очередности:
1) на прием к начальнику отделения
2) на прием в отделение по гражданству ТО ФМС
3) на прием к начальству ТО ФМС

Если их убедят ваши аргументы, то скорее всего они сделают быстрое внушение соответствующему сотруднику.
zolotoy
Праздношатающийся

Сообщение zolotoy » 21 апр 2015, 17:44

Спасибо за ответы.

ksansan писал(а):а что говорит регламент уфмс?

изучив бегло админ. регламент ФМС пришел к выводу:
1) регламент регулирует только вопросы о порядке исполнения гос. функции и требования к исполнению;
2) регламент не определяет перечень документов. Согласно п. 12 регламента: Перечень необходимых для исполнения государственной функции документов установлены Положением и истребуются в зависимости от имеющихся оснований для обращения.

Вы намекаете, что я что то не доглядел?

Я бы еще добавил, что в качестве попытки быстрого решения вопроса можно зайти в порядке очередности:
1) на прием к начальнику отделения
2) на прием в отделение по гражданству ТО ФМС
3) на прием к начальству ТО ФМС

Если их убедят ваши аргументы, то скорее всего они сделают быстрое внушение соответствующему сотруднику.

Иностранец был на консультации у "начальника отдела паспортной работы и регистрационного учета УФМС России по Ульяновской области советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Веселовой Ирины Павловны". Согласно данным из сайта УФМС она же и.о. отдела по вопросам гражданства. Кроме того, иностранец попросил меня не указать эту даму в заявлении. Боится расправы и дальнейших проблем. Я спорить не стал, ему там виднее... Потому решил написать сразу в ФМС России. Надеюсь, ФМС не уклонится от прямого ответа на четко поставленные вопросы и иностранец получит нужный ответ. А далее с этим ответом обратно к Веселовой.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 21 апр 2015, 17:56

нет я не намекаю. просто сия участь меня не коснулась, я сразу гражданином приехал

Вернуться в «Иностранцы в России»