получение РВП по браку

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
minimax2007
Праздношатающийся

получение РВП по браку

Сообщение minimax2007 » 09 июн 2014, 12:38

Здравствуйте, коллеги)

Возникла проблема при подаче документов на получение РВП по квоте для жены иностранки по браку, сам я являюсь гражданином РФ.
Подавал по пункту 4, т.е. на основании "брака с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации".
Собственно проблема возникла с частью "имеющим место жительства в Российской Федерации", т.к. постоянной регистрации нет в паспорте и меня отказались признавать гражданином РФ, который проживает постоянно в РФ (вот такой бред...), хотя живу и работаю в РФ ооочень давно.
Покопавшись в интернете, сделал вывод, что есть два пути решения проблемы:

1) Определить через суд место жительства, (вроде успешно должно быть)
2) Тоже через суд добиться, чтобы убрали вторую часть, т.к. есть уже прецеденты отмены судом этой части, но в других частях, где требовалось наличие места жительства в РФ.

Но это все занимает время, к сожалению....
Ходил в фмс по москве, фмс России, стоят на своем, нужна прописка и точка....

Хотел узнать, может кто-то сталкивался с такой проблемой, или кто посоветует решение данной проблемы через другие инстанции и в кратчайшие пути (получить постоянную регистрацию не предлагать)))....

Спасибо за помощь!!!
Последний раз редактировалось minimax2007 09 июн 2014, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: получение РВП по браку

Сообщение Scipio » 09 июн 2014, 14:18

minimax2007 писал(а):2) Тоже через суд добиться, чтобы убрали вторую часть, т.к. есть уже прецеденты отмены судом этой части, но в других частях, где требовалось наличие места жительства в РФ.

Невозможно. Требование постоянного проживания не является самодеятельностью на уровне подзаконных актов, а является требованием закона. Можно спорить о том, что же является постоянным проживанием, но это ближе к п. 1.

Покопавшись в интернете, сделал вывод, что есть два пути решения проблемы:

Самым простым путем будет прогнуться под изменчивый мир и зарегистрироваться...
minimax2007
Праздношатающийся

Сообщение minimax2007 » 09 июн 2014, 14:20

Но вот тут есть решение верховного суда - http://fmsnnov.ru/?id=907&view_file_download=1
Что мне мешает поступить таким образом, только время видимо.....
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 09 июн 2014, 14:22

minimax2007 писал(а):Но вот тут есть решение верховного суда - http://fmsnnov.ru/?id=907&view_file_download=1
Что мне мешает поступить таким образом, только время видимо.....

Нет. Это не то же самое.

В вашем случае требование постоянного проживания установлено законом.

А в оспоренном случае оно было произвольно добавлено в подзаконном акте.
minimax2007
Праздношатающийся

Сообщение minimax2007 » 09 июн 2014, 14:27

аааа, вот оно как, видимо находясь под впечатлением после посещения ОУФМС, не заметил этого)

Да, как-то сложно все в этом мире получается)))

Спасибо за исчерпывающие ответы!
vitanta
Нелегал

Сообщение vitanta » 27 дек 2014, 11:32

так значит если я гражданин россии и у меня нет постоянной регистрации на територии рф (только временная на 5 лет), у жены иностранки нет не каких шансов получить гражданство рф по браку ?я правильно понимаю?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 дек 2014, 12:33

vitanta писал(а):так значит если я гражданин россии и у меня нет постоянной регистрации на територии рф (только временная на 5 лет), у жены иностранки нет не каких шансов получить гражданство рф по браку ?я правильно понимаю?

Шансы есть всегда. Есть ведь и другие пути к гражданству.

Или же можно попробовать в суде установить факт вашего постоянного проживания в РФ.

Но проще всего будет все же зарегистрироваться по месту жительства, если у вас нет внутреннего барьера против этой процедуры.
minimax2007
Праздношатающийся

Сообщение minimax2007 » 16 янв 2015, 13:34

Scipio писал(а):
vitanta писал(а):так значит если я гражданин россии и у меня нет постоянной регистрации на територии рф (только временная на 5 лет), у жены иностранки нет не каких шансов получить гражданство рф по браку ?я правильно понимаю?

Шансы есть всегда. Есть ведь и другие пути к гражданству.

Или же можно попробовать в суде установить факт вашего постоянного проживания в РФ.

Но проще всего будет все же зарегистрироваться по месту жительства, если у вас нет внутреннего барьера против этой процедуры.

Давайте я тоже завершу свой рассказ)

В итоге, после долгих хождений по разным инстанциям ФМС, понял, что действительно не получается сделать без регистрации по месту жительства (прописка). Пришлось попросить знакомого, чтобы прописал на время...а после выписался.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 16 янв 2015, 15:06

minimax2007 писал(а):Давайте я тоже завершу свой рассказ)

В итоге, после долгих хождений по разным инстанциям ФМС, понял, что действительно не получается сделать без регистрации по месту жительства (прописка). Пришлось попросить знакомого, чтобы прописал на время...а после выписался.

Все хорошо, что хорошо кончается. Мои поздравления.
minimax2007
Праздношатающийся

Сообщение minimax2007 » 16 янв 2015, 23:19

Scipio писал(а):
minimax2007 писал(а):Давайте я тоже завершу свой рассказ)

Все хорошо, что хорошо кончается. Мои поздравления.

Спасибо большое!

Вернуться в «Иностранцы в России»