Студент РУДН, гр. Молдовы. Год без регистрации. Что делать?

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
Ludovic
Праздношатающийся

Студент РУДН, гр. Молдовы. Год без регистрации. Что делать?

Сообщение Ludovic » 05 фев 2014, 21:17

Студент 3-го курса. Последний раз въехал в РФ в мае 2013, закрутили дела, поленился сделать регистрацию. Регистрацию всем иностранцам у нас делает паспортный отдел через ФМС (ну то есть они собирают документы и отправляют туда). Что теперь делать? Будут ли проблемы при выезде? Если пойти в паспортный отдел и сказать, что потерял миграционку и регистрацию, поверят? Они могут проверить что не делали мне регистрацию ранее? Могут ли меня не впустить обратно, если сделаю выезд? Является ли учеба в вузе основанием для более лояльного отношения?
прошу ответить, извелся уже.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Студент РУДН, гр. Молдовы. Год без регистрации. Что дела

Сообщение Scipio » 06 фев 2014, 00:11

Не сильно понятно, что имеется в виду под регистрацией.

Если вы вьехали в безвизовом порядке и вам не был продлен срок пребывания в РФ, то между маем 2013 и февралем 2014 явно больше 90 дней, т.е. вы нарушили закон. Вас действительно могут не впустить в РФ. А если поймают, то могут выдворить.

В законе не указан перечень того, что учитывается при решении о запрещении вьезда, так что насчет учебы вам никто не даст точный ответ.
Ludovic
Праздношатающийся

Сообщение Ludovic » 06 фев 2014, 00:58

да, по безвизовому въезду. Собственно, само уведомление меня мало интересует, так как ни разу за все время жизни в Москве у меня не проверяли документы. При выезде из РФ нужно предъявить миграционную карту, где стоит печать о продлении срока пребывания. Да, прошло намного больше 90 дней.
Я всегда это делал через университет, там мне делали регистрацию и продлевали срок миграционной карты, но сейчас, в связи с нарушением сроков, это невозможно.
Собственно и хотел узнать как действовать дальше (схитрить как-то?) что бы без проблем выехать из РФ и въехать обратно, а потом уже сделать все по закону заново через университет с новой миграционной картой.
Может стоит обратиться в частное агентство, что бы они поставили мне печать на миграционку? Я понимаю, что это незаконно, но рассматриваю как вариант.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 06 фев 2014, 01:15

Не уверен, что на форуме сильно много людей в теме, тут больше россияне по вопросам регистрации.

Могу вам сказать, что раньше при нарушениях сроков пребывания рекомендовали из России выехать в Беларусь (между ними отсутствует пограничный контроль), а оттуда в третью страну. Хотя у РФ и РБ единая система миграционных карт, она была не очень синхронизированной и даже если бы вам запретили въезд в Беларусь, то необязательно бы запретили в РФ. Не уверен, что до сих пор все обстоит именно так.

Вообще, ваша ситуация описывается ст. 26, п. 8 114-ФЗ: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ame=4#p495
Как видите, там используется оборот "может", т.е. это на усмотрение органов. Против вас играет тот факт, что вы сильно превысили срок пребывания.

По поводу незаконно решайте сами. Имейте в виду, что все продления отражаются в базах, а не просто на коленке проставляются в МК.
Ну и
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
denis123
Нелегал

Сообщение denis123 » 10 фев 2014, 23:29

знакомый года 3-4 жил в России без всяких регистрации. Пощёл в посольство РМ в Москве, написал заявление об утрате паспорта. Те выдали ему "белый паспорт", по которому он спокойно себе выехал. Делал новый потом или нет, не помню. Но скорее всего делал.
bagrius
Нелегал

Сообщение bagrius » 12 фев 2014, 15:31

denis123 писал(а):знакомый года 3-4 жил в России без всяких регистрации. Пощёл в посольство РМ в Москве, написал заявление об утрате паспорта. Те выдали ему "белый паспорт", по которому он спокойно себе выехал. Делал новый потом или нет, не помню. Но скорее всего делал.

Раньше это ничем не грозило, а сейчас грозит от 3 до 5 лет запрета въезда в РФ.
GoodViN
Праздношатающийся

Сообщение GoodViN » 21 фев 2014, 09:59

Добрый день. Вам грозит депортация, если поймают. Или запрет на въезд на три года, если будите выезжать из страны.
Запрет на въезд можно будет обжаловать т.к. обучение в ВУЗе является достаточным основанием для его снятия.
ivoreus
Нелегал

Сообщение ivoreus » 26 фев 2014, 21:19

GoodViN писал(а):Запрет на въезд можно будет обжаловать т.к. обучение в ВУЗе является достаточным основанием для его снятия.

Неправда. Наоборот, несоблюдение миграционных норм в некоторых вузах является основанием для отчисления.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 27 фев 2014, 20:56

"Студент РУДН, гр. Молдовы. Год без регистрации. Что делать?"

Валить в Европу. Франция, Германия и др. - бесплатное высшее образование.

Европарламент одобрил безвизовый режим стран ЕС с Молдавией

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014 ... 9541.shtml
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 27 фев 2014, 23:11

Для учебы, работы и прочего визы никто не отменяет. Только короткие (90/180) частные, туристические и деловые.

Впрочем, даже если бы что-нибудь изменилось с учебой, то предложение сменить на 3-м курсе вуз и страну из-за того, что стало возможным сэкономить несколько десятков евро на визе, попахивает ассоциативным расстройством.

Вернуться в «Иностранцы в России»