Изменение срока пребывания в РФ для безвизовых иностранцев

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
Diamont
Праздношатающийся

Re: Изменение срока пребывания в РФ для безвизовых иностранц

Сообщение Diamont » 24 янв 2014, 07:25

Правильно я понял, что теперь чтобы находится в РФ более 90 дней из 180, надо получать РВП, патент или разрешение на работу?
Думаю, что патент это самый просто и надежный вариант.Дешевле, чем выезжать в любом случае.И уж точно лучше, чем платить штраф.И отказать не могут, если документы в порядке.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 25 янв 2014, 02:52

строiтель писал(а):Знает ли кто-нибудь о применении данного закона к участникам программа "Соотечественники"? Им также разрешено 90 суток из 180?

Правовое положение определяется 115-м законом, т.е. наличием визы, работы, патента, РВП, ВНЖ. Накрайняк статусом беженца. Но не участием в программе переселения.
Vilisenda
Праздношатающийся

Сообщение Vilisenda » 02 фев 2014, 09:20

Давайте рассмотрим ситуацию, которая может произойти после марта 2014,…

в законе ФЗ115 все время речь идет о продлении срока пребывания.
5.Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.
 Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.

Я гражданин Украины, имею разрешение на работу в РФ до сентября 2014 г. Никогда не продлевал пребывания свыше 90 суток, т.к. не было необходимости, все время выезжал раннее. Уже два раза с начала нового года выезжал из РФ и въезжал в РФ, никаких проблем не было. Но наступает апрель или май месяц, я выезжаю в отпуск из РФ и через неделю в аэропорту Домодедово меня не пускают, говорят срок 90 дней вышел. Я конечно подготовился - достаю разрешение на работу, договор с работадателем, распечатанный 115 закон и даже фото предыдущих миграционных карт.
А теперь вопрос - этих документов достаточно для доказательства пограничнику своего легального пребывания на территории РФ до сего момента и после или нет? и что делать, если пограничник включает дурку и все равно не пускают в РФ?

И кто знает как учитывается пребывание ИГ в России, если в миграционной карте написал въезд 1.02.2014, выезд 1.05.2014, а на самом деле выехал раньше 1.04.2014 по разным причинам, каков алгоритм учета?
И как пограничники будут проверять, что разрешение на работу, которым я им буду тыкать в нос не поддельное?

Я понимаю, что то что описал -это будущее и никто не не знает будущего, но может уже дали какие то распоряжения сверху как действовать на границе по отношению к ИГ и может на форуме есть люди приближенные к этим знатокам.
Спасибо.
Vilisenda
Праздношатающийся

Сообщение Vilisenda » 02 фев 2014, 09:24

Также подобные вопросы - как доказывать свое право на возможность возвращения в РФ я задал через электронные формы на сайте УФМС Москвы и России 20 января 2014. Ответ пока не поступил, если придет, то опубликую.
Vilisenda
Праздношатающийся

Сообщение Vilisenda » 04 фев 2014, 11:02

03 феврал 2014 возвращался в РФ через аэропорт Домодедово по общегражданскому украинскому паспорту.Уже после того как отдала мне миграционную карту, я задал вопрос девушке пограничнику - есть ли у нее данные в базе, сколько я времени уже провел на территории РФ с начала 01.01.2014. Она на меня посмотрела как на дурочка и говорит, нисколько. Вы только прилетели)) Я спрашиваю дальше - а как же будете учитывать мое пребывание согласно новому закону 90 на 180. Она посоветовалась с соседом пограничником - говорит, мы не слышали ни о каком новом законе, вы можете находиться до 90 дней и потом выехать и опять въехать в РФ. Вывод - как будет работать нововведения в законе можно будет судить после марта 2014.
хех1002
Праздношатающийся

Сообщение хех1002 » 05 фев 2014, 10:23

Для граждан Украины нужно ещё очень внимательно изучить 2сторонний договор о взаимном пребывании граждан, тот самый где украинцам разрешено 90 суток пребывать без РВП. Если в нём не оговорены возможности дополнительных ограничений, значит все те изменения в ФЗ украинцев не касаются, т.к. в РФ международные договора имеют большую силу, чем внутреннее законодательство.
Знает ли кто-нибудь о применении данного закона к участникам программа "Соотечественники"? Им также разрешено 90 суток из 180?
Участники плёграммы полюбэ должны оформлять как минимум РВП. В ФЗ-115 есть уточнения для участников плёграммы, изучите внимательно, мне лень.
cpllael
Праздношатающийся

Сообщение cpllael » 10 фев 2014, 11:22

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как нужно понимать фразу "суммарно 90 дней"?

Я буквально вчера узнал об этом нововведении. Сам я гражданин РФ имею отношения с гражданкой Украины. Она приезжала ко мне на период с 24 декабря 2013 по 7 января 2014. Теперь она приехала ко мне вчера на период с 9 февраля 2014 по 15 февраля 2014. Она мне рассказала, что в поезде Мариуполь Москва пограничники ее предупредили , что теперь она в следующий раз сможет вьехать в РФ только летом, поскольку они считают 90 дней сплошным периодом от 24 декабря и неважно выезжал ты из РФ или нет - все равно, дескать, считается, что ты прибывал в РФ. Мы собирались оформлять наши отношения весной и что же это теперь получается? она банально не сможет приехать что ли?
Она рассказала, что в её вагоне высадили молодую пару по этой же причине, что у них превышен этот период 90 дней, хотя они после нового года выезжали на Украину. Как мог превыситься этот период если закон вступил в силу с 1 января?
кроме того моя мама гражданка Украины периодически проездом из Мариуполя летает через Москву в Египет и обратно, у неё что тоже будет начнет считаться период пребывания в РФ от даты вьезда??? То есть она улетев в Египет из Москвы месяца на четыре, не сможет через Москву вернуться в Мариуполь??????:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Vilisenda
Праздношатающийся

Сообщение Vilisenda » 14 фев 2014, 18:54

Прислали ответ из УФМС на мой запрос (просил разъяснить как будет действовать система 90/180) ничего нового, но может кому то пригодиться
Вложения
222-1.jpg
222.jpg
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 18 фев 2014, 18:08

cpllael писал(а):Она рассказала, что в её вагоне высадили молодую пару по этой же причине, что у них превышен этот период 90 дней, хотя они после нового года выезжали на Украину. Как мог превыситься этот период если закон вступил в силу с 1 января?
Я же говорил, что применять будут с 01.01.14, а не с 01.04.14.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 18 фев 2014, 19:16

cpllael писал(а):Она мне рассказала, что в поезде Мариуполь Москва пограничники ее предупредили , что теперь она в следующий раз сможет вьехать в РФ только летом, поскольку они считают 90 дней сплошным периодом от 24 декабря и неважно выезжал ты из РФ или нет - все равно, дескать, считается, что ты прибывал в РФ. Мы собирались оформлять наши отношения весной и что же это теперь получается? она банально не сможет приехать что ли?

Это ахинея, разумеется. Считаются только дни пребывания в течение 180 дней, а не некие периоды, существующие исключительно в воображении этих дятлов.

Она рассказала, что в её вагоне высадили молодую пару по этой же причине, что у них превышен этот период 90 дней, хотя они после нового года выезжали на Украину. Как мог превыситься этот период если закон вступил в силу с 1 января?

Высадили скорее всего по другой причине - по причине того, что они превысили срок пребывания 90 дней непрерывно.

Вернуться в «Иностранцы в России»