Изменение срока пребывания в РФ для безвизовых иностранцев

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
d00m178
Праздношатающийся

Re: Изменение срока пребывания в РФ для безвизовых иностранц

Сообщение d00m178 » 01 янв 2014, 19:54

аа.. седня ж день петросянов.. как я мог забыть.
d00m178
Праздношатающийся

Сообщение d00m178 » 01 янв 2014, 21:35

возник еще вопрос по теме, как думаете - человек который жил в РФ 90 дней и перед НГ выехал из РФ, сможет въехать после праздников обратно в РФ ?
или уже у таможни есть какието онлайн базы и они смогут в вагоне поезда проверить по внутреннему паспорту, что этот человек недавно выезжал и.. кстати как они узнают сколько дней он был до выезда ? по идее для этого, в этой базе, должны храниться также данные из прошлой МК..
все это весьма трудоемкокая задача, но я уже давно видел что у пограничников есть какието смартфонф чтоли и они в них чтото вводят и проверяют.
может уже есть такая база ?
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 01 янв 2014, 23:31

у погранцов нет базы. но она есть у уфмс. и погранцы обязаны вносить в нее данные
d00m178
Праздношатающийся

Сообщение d00m178 » 02 янв 2014, 14:43

спасибо.

еще один вопрос возник.
прошу посоветовать как быть в моем случае.
я въехал в конце декабря 2013 года. цель визита - частный.
хочу оформить РВП, но вероятно уже не успею - слишком поздно занял очередь.
случайно узнал о неких патентах - вроде бы можно оформить какойто патент и потом продлевать его каждый месяц.
меня бы этот вариант устроил - все таки лучше, чем возвращаться домой.
но мне нужно весной (как раз примерно через 90 дней) выехать дней на 20 в штаты.
вопрос такой - если я успею за эти 90 дней оформить патент, и потом в конце своего текущего 90-дневного срока выеду из РФ на 20 дней, то впустят ли меня обратно на основании этого патента ?
правда еще не знаю что за патент и как его оформлять, но на данный момент трудовых отношений с РФ не имею, мне просто нужно какоето время тут находится, вот и хотел сделать РВП для удобства (ну и далее оформился бы уже в филиале компании)..
ну или патент как крайний вариант.
kilyazov
Нелегал
Контактная информация:

Сообщение kilyazov » 02 янв 2014, 14:50

Зайдите на сайт органа ФМС РФ вашего субъекта РФ и прочтите всё про патенты. Тема несколько не та.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 02 янв 2014, 14:53

d00m178 писал(а):возник еще вопрос по теме, как думаете - человек который жил в РФ 90 дней и перед НГ выехал из РФ, сможет въехать после праздников обратно в РФ ?

По общему правилу закон обратной силы не имеет. Правило о "90 дней из 180" применяется с 1 января 2014 года.

может уже есть такая база ?

Конечно, есть.

Ну и даже если бы не было и вас пропустили, вы бы все равно нарушили закон. Пропуск через погранконтроль сам по себе не легитимирует въезд.
d00m178
Праздношатающийся

Сообщение d00m178 » 02 янв 2014, 14:59

Scipio писал(а):

Ну и даже если бы не было и вас пропустили, вы бы все равно нарушили закон. Пропуск через погранконтроль сам по себе не легитимирует въезд.

и на каком этапе, в таком случае, иностранного гражданина уведомят, что он нарушил закон ? в момент следующего выезда ??
странно, я то думал, что именно в момент когда ты отдаешь заполненную МК и ее проверяет сотрудник таможни (или кто там ее в поезде проверяет) - именно тогда и происходит проверка в этой волшебной базе и решается можешь ты въехать или нет..

неужели подразумевается, что ИГ сам должен следить за всеми новыми законами и принимать решение можно ему в этот день въезжать или нет.
ksansan
Нелегал-рецидивист

Сообщение ksansan » 02 янв 2014, 15:15

что ИГ сам должен следить за всеми новыми законами и принимать решение можно ему в этот день въезжать или нет

а чем ИГ лучше российского гражданина? или ему привилегии подавай!
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 02 янв 2014, 15:42

Scipio писал(а):
d00m178 писал(а):возник еще вопрос по теме, как думаете - человек который жил в РФ 90 дней и перед НГ выехал из РФ, сможет въехать после праздников обратно в РФ?
По общему правилу закон обратной силы не имеет. Правило о "90 дней из 180" применяется с 1 января 2014 года.
Они вполне могут не пустить с 01.01.14., это не обратная сила.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 02 янв 2014, 16:02

Eliezer писал(а):Они вполне могут не пустить с 01.01.14., это не обратная сила.

Это вполне себе обратная сила - придание правовых последствий фактам, которые имели место до вступления в силу закона.

Сама по себе обратная сила не запрещена (за исключением отдельных случаев), но в законе должно содержаться прямое указание, что он имеет обратную силу. Обычно такие нормы помещаются в разделы "переходные положения" или "заключительные положения".

Вернуться в «Иностранцы в России»