Родители - гр-не РФ и Узб. Ребенок родился в Узбекистане.

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
zolotoy
Праздношатающийся

Родители - гр-не РФ и Узб. Ребенок родился в Узбекистане.

Сообщение zolotoy » 29 ноя 2013, 11:37

Добрый день!
Супруги, являющиеся гражданами Узбекистана по рождению, впоследствии приобрели гражданство РФ (супруг - в 2008, супруга - в 2009). Если мне память не изменяет, приобрели они гражданство РФ по урощенке на основании РВП. Выход из гражданства Узбекистана не оформили, соответственно, у них на данный момент два гражданства (о разнице между "два гражданства" и "двойное гражданство" знаю).
В 2011 г. перед родами супруги уехали в Узб. Выехали из РФ, а затем въехали в РФ по узб. паспорту. Соответственно, штамп о пересечении границы РФ проставлен только в узб. паспорте. В том же году на территории Узб. у них родился ребенок. Поскольку они находились на территории Узб. как граждане Узб. и законодательство Узб. признает их только своим гражданином, они получили свидетельство о рождении узб. образца. В этом свидетельстве о гражданстве родителей и ребенка ничего не сказано. По законодательству Узб. ребенок стал его гражданином.
Вся семья постоянно проживает на территории РФ и в 2013 г. решили оформить гражданство ребенку, поскольку он на основании ч. «а» п. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» является гражданином РФ по рождению.
Отец ребенка обратился за консультацией в районный ФМС по месту жительства в СПб. В районном ФМС ему сказали, чтобы он письменно обратился в Управление ФМС по СПб и ЛО и если будет письменный ответ о том, что ребенок гражданин РФ, то они все оформят. Подозреваю, что это связано с отсутствием документа, удостоверяющего наличие гражданства РФ у ребенка, и руководитель районного ФМС решил подстраховаться.
Я предложил отцу ребенка подать документы на оформление гражданства в рай. ФМС и если будет отказ, то обжаловать в суд. Однако он не хочет пойти по этой схеме, поскольку у него хорошие личные отношения с его руководителем .
Если я правильно понимаю, проблема заключается в отсутствии документа, предусмотренного Указом Президента РФ № 1325 и удостоверяющего наличие гражданства РФ у ребенка.
1. Правильно ли я понимаю суть проблемы?
2. Как получить документ, удостоверяющий наличие гражданства у ребенка?
3. Куда в СПб для этого обращаться? (кроме районного ФМС по месту жительства). Можно ли оформить это через отдел по гражданству на Чайковского, 24?
4. Подойдет ли для данной ситуации процедура определения наличия гражданства РФ (п. 51 Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325)?
Заранее спасибо!
Ikar1970
Нелегал-рецидивист

Re: Родители - гр-не РФ и Узб. Ребенок родился в Узбекистане

Сообщение Ikar1970 » 30 ноя 2013, 00:19

zolotoy писал(а):В том же году на территории Узб. у них родился ребенок. Поскольку они находились на территории Узб. как граждане Узб. и законодательство Узб. признает их только своим гражданином, они получили свидетельство о рождении узб. образца. В этом свидетельстве о гражданстве родителей и ребенка ничего не сказано.

Так воспользуйтесь этим обстоятельством. Сделайте нотариальный перевод свидетельства и потребуйте УФМС записать ребенка в паспорт родиелей.
zolotoy писал(а):Вся семья постоянно проживает на территории РФ и в 2013 г. решили оформить гражданство ребенку, поскольку он на основании ч. «а» п. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» является гражданином РФ по рождению.

Оформлять гражданство можно будет и в14 лет при получении паспорта. Он и без оформления является гражданином РФии.
zolotoy писал(а):Отец ребенка обратился за консультацией в районный ФМС по месту жительства в СПб. В районном ФМС ему сказали, чтобы он письменно обратился в Управление ФМС по СПб и ЛО и если будет письменный ответ о том, что ребенок гражданин РФ, то они все оформят. Подозреваю, что это связано с отсутствием документа, удостоверяющего наличие гражданства РФ у ребенка, и руководитель районного ФМС решил подстраховаться. Я предложил отцу ребенка подать документы на оформление гражданства в рай. ФМС и если будет отказ, то обжаловать в суд. Однако он не хочет пойти по этой схеме, поскольку у него хорошие личные отношения с его руководителем

А я подозреваю, что данный руководитель, не смотря на хорошие отношения, с радостью выпишет штраф за отсутствие регистрации у новорожденного, когда отважится регистрировать по месту жительства. Кстати, почему его еще не зарегистрировали? Отсутствие гражданства не является уважительной причиной. Принимающая сторона обязана хотя б уведомление о постановке на миграционный учет отправить. Или хотите, что б за хорошие отношения с начальником еще и нарушение правил миграционного законодательства впаяли?

zolotoy писал(а):Если я правильно понимаю, проблема заключается в отсутствии документа, предусмотренного Указом Президента РФ № 1325 и удостоверяющего наличие гражданства РФ у ребенка.
1. Правильно ли я понимаю суть проблемы?
2. Как получить документ, удостоверяющий наличие гражданства у ребенка?
3. Куда в СПб для этого обращаться? (кроме районного ФМС по месту жительства). Можно ли оформить это через отдел по гражданству на Чайковского, 24?
4. Подойдет ли для данной ситуации процедура определения наличия гражданства РФ (п. 51 Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325)?
Заранее спасибо!

На мой взгляд Вы неправильно понимаете суть проблемы. Необходимо подать заявление о регистрации гражданина РФ по месту жительства, получить письменный отказ и травить на них прокуратуру с просьбой наказать за нежелание исполнять обязанности по постановке гражданина РФ на учет по месту жительства. Если они отказываются признавать новорожденного гражданином РФ, то пусть документально оформляют свой отказ в виде постановки на миграционный учет, что так же будет нарушением законодательства РФ и поводом обращения в прокуратуру.
zolotoy
Праздношатающийся

Re: Родители - гр-не РФ и Узб. Ребенок родился в Узбекистане

Сообщение zolotoy » 12 мар 2014, 18:13

Отчитываюсь о результатах: написали в ФМС письмо, в котором изложили всю фабулу и попросили разъяснить порядок оформления наличия гражданства ребенку. Из ФМС получили ответ с разъяснением и приглашением на Чайковского, д. 24 с перечнем документов. В течение 2-х часов нам проставили отметку о наличии гражданства у ребенка :)

Вернуться в «Иностранцы в России»