что такое место жительства?

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
natalia888
Праздношатающийся

что такое место жительства?

Сообщение natalia888 » 06 авг 2013, 10:31

добрый день! муж гражданин Молдавии, а у меня гражданство, но нет постоянной регистрации в паспорте, БОМЖ) только временная, которую обновляю каждый год. как понимаю, мужу нужно поэтапно: сначала РВП, потом вид на жительство, потом гражданство.
чтобы сделать РВП, нужно предоставить один из документов: ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА, ПРИКАЗ от 29 февраля 2008 года N 40
39. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пункте 38 Административного регламента, представляет:
39.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга.

Что значит строчка-имеющим место жительства? если я получаю временную регистрацию каждый год в общежитии, которое нам предоставили по работе мужа, это считается местом жительства, или место жительства- это штамп с адресом в паспорте?

буду благодарна за конструктивный ответ со ссылкой на закон.
prihod
Модератор
Контактная информация:

Re: что такое место жительства?

Сообщение prihod » 06 авг 2013, 11:50

Есть чёткое определение места жительства, которое дано и правилах регистрации и в законе о свободе перемещения. Боюсь, что для чиновника это может означать штамп о регистрации в паспорте. Место пребывания это место, где гражданин проживает временно, место жительства, там гражданин проживает постоянно.
DataDigger
Нелегал-рецидивист

Re: что такое место жительства?

Сообщение DataDigger » 06 авг 2013, 22:16

Применительно к избирательному законодательству я пробивал вопрос, и в нем есть вариант типа "место жительства - адрес, признанный таковым решением суда".
Т.е. в Вашем случае, вероятно, можно попробовать признать ваше текущее место жительства местом жительства путем подачи иска в суд. В иске описываете формулировку этого понятия из закона "о права граждан РФ на свободу передвижения и выбор места жительства", доказываете, что ваш адрес и есть место вашего жительства.
Очевидным образом это понятие не связано со штампами в паспорте.
После, имея документ, продолжаете свою эпопею.
Я хотел подобным образом посудиться, но времени сейчас нет, да и жена глумиться будет. ( :-) )

Если примут путинские поправки к закону "О праве граждан...", в которых место жительство определено только как место постоянной или временной прописок, то это прокатывать не будет.

Вернуться в «Иностранцы в России»