Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
Аватара пользователя
Eliezer
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:10

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Eliezer » 04 июл 2010, 19:57

Scipio писал(а):
Eliezer писал(а):Т.е. граждане Украины подлежат обязательному миграционному учёту в 3-х дневный срок, а не в 90-дневный срок?
Что такое "подлежат миграционному учету"? Граждане Украины подлежат миграционному учету в том смысле, что они подлежат постановке на миграционный учет, постановке на учет по месту пребывания, регистрации по месту жительства (в случае временно и постоянно проживающих) и иным учетным процедурам, предусмотренным законом. В случае с учетом по месту пребывания иностранные граждане (в т.ч. граждане Украины) в общем случае освобождены от участия в каких-либо регистрационных процедурах, соответствующие обязанности возложены на принимающую сторону.
Мой вопрос: если принимающая сторона не произвела постановку украинского гражданина в 3-х дневный срок на учет по месту пребывания, является ли это нарушением?
http://base.garant.ru/12148419/1/#100
Глава 1. Общие положения
...
Статья 4. Цели, основные принципы и содержание миграционного учета
...
4. Миграционный учет включает в себя:
1) регистрацию по месту жительства и учет по месту пребывания,...
...
Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
...
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания....
Сочнева
Праздношатающийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Сочнева » 04 июл 2010, 20:56

Поправок не существует??? Вы уверены? Вот тут почитайте: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 7;p=1#p283
Собственно то что я искала нашла в этой статье. Всем спасибо. И кстати, разрешение на временное проживание без законных оснований для пребывания в РФ не получить. А законными основаниями может быть либо разрешение на работу, которое даёт иностранному гражданину законное право на осущесвление трудовой деятельности на территории РФ и ходатайство от учебного заведения для учащихся, которое даёт так же право пребывать учащемуся на иерритории РФ до конца учебного года, а не 3 положенных месяца.
slavash2305
Нелегал
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 09:30

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение slavash2305 » 04 июл 2010, 21:01

.
Последний раз редактировалось slavash2305 11 фев 2011, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Сочнева
Праздношатающийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Сочнева » 04 июл 2010, 21:10

Вот ссылка на статью о правовом положение иностранных граждан на территории Рф с поправками от мая 2010г...
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=95681
Аватара пользователя
ivoreus
Нелегал
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 01:44

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение ivoreus » 05 июл 2010, 00:14

Там ввели только следующие поправки касательно миграционного учета и сроков пребывания:
- безвизовым срок пребывания в РФ продлевается до 1 года теперь только и исключительнона основании разрешения на работу (если не рассматривать возможность подачи документов на РнВП)
- при убытии из одного места пребывания в другое не нужно сниматься с учета по старому месту пребывания, это за вас сделает ФМС, при постановке на учет по новому месту.

А также ФМС решила считать, что украинцам не обязательно становиться на учет по месту пребывания, на основании Протокола от 2004 года к Соглашению о безвизовых поездках, приравнивая "регистрацию в компетентных органах" к "постановке на учет".
Здесь никаких поправок не вносилось, было только это внутреннее письмо ФМС:
Изображение
Сочнева
Праздношатающийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Сочнева » 05 июл 2010, 10:47

slavash2305 писал(а):
Eliezer писал(а):Мой вопрос: если принимающая сторона не произвела постановку украинского гражданина в 3-х дневный срок на учет по месту пребывания, является ли это нарушением?

Является, конечно. И виновный в нарушении должен быть наказан в соотвтетствии со ст. 18.8 КоАП РФ. Однако иностранному гражданину в обязанность вменяется только представление принимающей стороне своего паспорта и МК. Если он это предоставил, то ИГ ни в чем виновен и наказать его не за что. В таком случае украино-российское соглашение может быть истоковано только как освобождение гражданина Украины от предоставления своего паспорта и МК для подачи принимающей стороной в РФ уведомления о прибытии гражданина Украины в место пребывания в РФ. Тем самым и принимающая сторона фактически освобождена от какой-либо ответственности, предусмотренной ст. 18.8 КоАП, поскольку лишена возможности выполнить предусмотренную законом обязанность. Вот так вот я думаю.

А Вы, г-жа Сочнева, не пытайтесь изобретать велосипед. Поправки в миграционое законодательство вносятся каждый год, но поправки, о которых идет речь, вступили в силу, как Вам уже совершенно справедливо указал Scipio, еще в феврале 2007 года!!! Поэтому НАШ ответ - ДА, АБСОЛЮТНО УВЕРЕНЫ! Ваше же "толкование" законодательства указывает лишь на полное его незнание и непонимание. Увы. Читайте внимательнее.



О каком велосипеде вы говорите??? Я говорю про внесение изменений в федеральный закон о правовом положение иностранных граждан в РФ. ВОТ ОН:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ
ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Принят
Государственной Думой
12 мая 2010 года


Одобрен
Советом Федерации
13 мая 2010 года

http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 100517#p23

А вот этот закон уже с поправками:
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... W;n=100540
Сочнева
Праздношатающийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Сочнева » 05 июл 2010, 11:05

Хочу прояснить создание темы "Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010"
В июне мы с мужем приехали с Украины. Я уже имею гражданство РФ, муж пока не хочет и каждые 3 месяца ездит туда обратно. Я его всегда ставлю на учёт по месту пребывания. В июне, я (как делала это уже много много раз) пошла ставить его на учёт в УФМС, а там мне говорят, что уже не надо ставить на учёт по месту пребывания и что иностранный гражданин может пребывать на территории РФ на основание имеющейся у него миграционной карты. Уезжали мы в марте. А приехали, тут поправки к закону появились, вот их я и искала. Если где то не правильно выразила свои мысли, то просто потому что уже подзабыла все тонкости, за что прошу прощения, так как вызвала в некоторых из вас волну возмущения.
Аватара пользователя
Scipio
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 7782
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 04:13
Откуда: Московская область

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Scipio » 05 июл 2010, 12:04

Сочнева писал(а):Поправок не существует??? Вы уверены? Вот тут почитайте: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 7;p=1#p283

Еще раз повторяю для тех, кто в танке. Поправок 2010 по интересующей вас теме не существует. Ну дали вы ссылку на закон, вводящий патенты - и что? Какое это отношение имеет к продлению срока пребывания или получению РВП или учету по месту пребывания?

Собственно то что я искала нашла в этой статье. Всем спасибо.

Тогда я бы рекомендовал обратиться к доктору.

И кстати, разрешение на временное проживание без законных оснований для пребывания в РФ не получить. А законными основаниями может быть либо разрешение на работу, которое даёт иностранному гражданину законное право на осущесвление трудовой деятельности на территории РФ и ходатайство от учебного заведения для учащихся,

Прекращайте уже нести свой бред.

которое даёт так же право пребывать учащемуся на иерритории РФ до конца учебного года, а не 3 положенных месяца.

Вы еще что-нибудь экзотическое вспомните типа предоставления убежища. И перечитайте собственные вводные данные.
Сочнева
Праздношатающийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 00:00

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Сочнева » 05 июл 2010, 12:49

Почему вы такой негативный?!!
вот почитайте для сравнения старой версии статьи и новых поправок 2010г., читайте всё внимательно, там много интересного, касающегося и пребывания и продления и РВП и разрешения на работу.
Вложения
LAW76813_0_20100605_133415_51384.rtf
ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ


ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 25.07.2002 N 115-ФЗ
"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Материал подготовлен специалистами АО "Консультант Плюс" и содержит информацию об изменениях к новым редакциям документа.


Редакция от 19.05.2010


Редакция подготовлена на основе изменений, внесенных Федеральным законом от 19.05.2010 N 86-ФЗ. См. справку к редакции.
(116.97 КБ) 299 скачиваний
Аватара пользователя
Eliezer
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:10

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Eliezer » 05 июл 2010, 12:56

ivoreus писал(а):Там ввели только следующие поправки касательно миграционного учета и сроков пребывания:
- при убытии из одного места пребывания в другое не нужно сниматься с учета по старому месту пребывания, это за вас сделает ФМС, при постановке на учет по новому месту.
А при выезде за границу надо сниматься с учета по месту пребывания?

Вернуться в «Иностранцы в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость