Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Юридические приключения иностранных граждан на территории РФ
Сочнева
Праздношатающийся

Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Сочнева » 04 июл 2010, 00:10

Знаю, что для граждан Украины отменили постановку на миграционный учёт в течение трёх рабочих дней с момента въезда в РФ. Теперь украинцы могут пребывать на территории РФ 90 суток по миграционной карте без постановки на миграционный учёт. Как то так. Вот я ищу ищу конкретный закон, постановление или поправку, в следствие которой вступили в силу эти нововведения, но не могу найти. Хочется узнать на что распространились изменения, затронули ли трудовую деятельность гражданина Украины на территории Рф и тд и тп...
Scipio
Нелегал-рецидивист

Re: Нововведения в миграционный учёт украинцев 2010

Сообщение Scipio » 04 июл 2010, 14:27

Сочнева писал(а):Знаю, что для граждан Украины отменили постановку на миграционный учёт в течение трёх рабочих дней с момента въезда в РФ.

Вас кто-то обманул. Постановка на миграционный учет при въезде в РФ является обязательной для всех иностранных граждан. А что касается постановки на учет по месту пребывания, то в общем случае (есть ряд исключений) она инициируется принимающей стороной, поэтому, опять же, можно сказать, что она отменена для всех иностранных граждан. Обязанности принимающей стороны в области учета граждан Украины - точно такие же как и лиц с иным иностранным гражданством.
Сочнева
Праздношатающийся

Сообщение Сочнева » 04 июл 2010, 15:45

Да, вы правы, я имела ввиду учет по месту пребывания. Меня интересует, что делать иностранному гражданину, который отходил свои 90 суток по миграционной карте, если разрешения на работу нет и домой не хочется...
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 июл 2010, 17:06

Сочнева писал(а):Да, вы правы, я имела ввиду учет по месту пребывания. Меня интересует, что делать иностранному гражданину, который отходил свои 90 суток по миграционной карте, если разрешения на работу нет и домой не хочется...

Можно обратиться за разрешением на временное проживание. При этом срок пребывания иностранного гражданина, въехавшего в порядке, не требующем получения визы, продлевается на срок рассмотрения заявления о получении разрешения на временное проживание.
Сочнева
Праздношатающийся

Сообщение Сочнева » 04 июл 2010, 17:20

Это я знаю...но...ведь нельзя подать на разрешение на временное проживание не имея разрешение на работу или без ходатайства учебного заведения. С этим со всем я уже сталкивалась(уже имею гражданство РФ, но сестра и муж ещё граждане Украины), меня интересует номер приказа или статьи к которой применены поправки 2010 года.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 04 июл 2010, 18:24

Scipio писал(а):
Сочнева писал(а):Знаю, что для граждан Украины отменили постановку на миграционный учёт в течение трёх рабочих дней с момента въезда в РФ.
Вас кто-то обманул. Постановка на миграционный учет при въезде в РФ является обязательной для всех иностранных граждан. А что касается постановки на учет по месту пребывания, то в общем случае (есть ряд исключений) она инициируется принимающей стороной, поэтому, опять же, можно сказать, что она отменена для всех иностранных граждан. Обязанности принимающей стороны в области учета граждан Украины - точно такие же как и лиц с иным иностранным гражданством.
Т.е. граждане Украины подлежат обязательному миграционному учёту в 3-х дневный срок, а не в 90-дневный срок?
Сочнева
Праздношатающийся

Сообщение Сочнева » 04 июл 2010, 19:06

Отменили не миграционный учёт, а учёт по месту пребывания. Тоесть можно ходить по миграционной карте 90 суток и не регистрироваться как было раньше в течение 3 дней.
Eliezer
Нелегал-рецидивист

Сообщение Eliezer » 04 июл 2010, 19:13

Сочнева писал(а):Отменили не миграционный учёт, а учёт по месту пребывания. Тоесть можно ходить по миграционной карте 90 суток и не регистрироваться как было раньше в течение 3 дней.
Это что, отменено что-ли?
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 100588;p=1
Глава 4. УЧЕТ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
...
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
...
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания...
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 июл 2010, 19:33

Eliezer писал(а):Т.е. граждане Украины подлежат обязательному миграционному учёту в 3-х дневный срок, а не в 90-дневный срок?

Что такое "подлежат миграционному учету"? Граждане Украины подлежат миграционному учету в том смысле, что они подлежат постановке на миграционный учет, постановке на учет по месту пребывания, регистрации по месту жительства (в случае временно и постоянно проживающих) и иным учетным процедурам, предусмотренным законом. В случае с учетом по месту пребывания иностранные граждане (в т.ч. граждане Украины) в общем случае освобождены от участия в каких-либо регистрационных процедурах, соответствующие обязанности возложены на принимающую сторону.
Последний раз редактировалось Scipio 04 июл 2010, 19:40, всего редактировалось 2 раза.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 июл 2010, 19:34

Сочнева писал(а):Отменили не миграционный учёт, а учёт по месту пребывания.

Нет, не отменяли.

Это я знаю...но...ведь нельзя подать на разрешение на временное проживание не имея разрешение на работу или без ходатайства учебного заведения.

Можно. Абсолютно никакой связи нет.

С этим со всем я уже сталкивалась(уже имею гражданство РФ, но сестра и муж ещё граждане Украины), меня интересует номер приказа или статьи к которой применены поправки 2010 года.

Не существует никаких "поправок 2010 года" по интересующей вас теме. Регистрация иностранных граждан по месту пребывания отменена с 2007 года. Вместо этого введен ряд учетных процедур, которые осуществляются без участия иностранных граждан: постановка на и снятие с миграционного учета (на основании сообщений погранконтроля и органов ЗАГС) и постановка на и снятие с учета по месту пребывания (на основании соотвествующего уведомления принимающей стороной).

Вернуться в «Иностранцы в России»