Поступление в Вуз без регистрации в Москве

Работа и учеба для незарегистрированных граждан
TinaTina
Праздношатающийся

Поступление в Вуз без регистрации в Москве

Сообщение TinaTina » 31 июл 2009, 19:23

Срочная просьба о помощи юридически подкованным форумчанам))). Мой сын сейчас поступает в МАИ. Регистрация в другом регионе. В МАИ мест в общежитиях выделяется гораздо меньше, чем всего бюджетных. Поэтому на места с предоставлением общежития баллов требуется гораздо больше, чем без него. На наш вопрос о том, может ли он претендовать на место без общежития, получили отказ, мотивируемый тем, что они не могут принять на учебу иногороднего студента, не предоставив ему общежития. Получается, что нарушается его право поступления в ВУЗ по конкурсу, так как москвичи с меньшими баллами, чем у него, поступят, а он - нет(((. В приемной комиссии сказали, что в конкурсе "москвичей" он может участвовать. только если срочно принесет регистрацию по месту пребывания в москве (там какая-то "форма №3" заполняется). Причем, как я почитала по форумам абитуриентов, такое только в МАИ требуется. Пожалуйста, если кто-то может посоветовать, можно ли сослаться на какой-то конкретный законодательный акт (кроме Конституции - она хотя и имеет прямое дейсвие, но все мы знаем, в какой стране живем)))), чтобы попробовать доказать неправомерность их действий.
Если бы мы знали раньше, озаботились бы как-то регистрацией. Но найти знакомых, которые бы его зарегистрировали, так быстро мы не можем, да и официальный путь, насколько я наслышана, довольно длительный. Слышала, что можно срочно и недорого купить даже через интернет регистрацию. Так как решается судьба сына (он никуда, кроме МАИ, поступать не хочет!), я готова даже нелегальную купить, но не знаю, как это сделать))) Поэтому еще одна просьба: если кто-то знает сайты, дайте ссылку, плз.
Winston Smith
Модератор

Re: Поступление в Вуз без регистрации в Москве

Сообщение Winston Smith » 01 авг 2009, 23:18

Здравствуйте!
Во-1, позвольте дать Вам совет, который не раз мне помогал. Когда Вам говорят о каком-нибудь сомнительном правиле или запрете, логично сразу спросить откуда оно взялось у того, кто Вам это говорит. Таким образом Вы оказываетесь в выигрышной позиции, а Ваш собеседник вынужден выкручиваться.

Рекомендую Вам:
1. Потребовать у председателя приемной комиссии назвать документ и его конкретную статью/пункт, который позволяет ему завышать баллы на места с общежитием. Например, Положение об общежитиях МАИ. Традиционно места предоставляют не по баллам, а более нуждающимся из тех, кто поступил.
2. Потребовать у председателя приемной комиссии назвать документ и его конкретную статью/пункт, который не позволяет ему принимать иногородних без общежития. Потребуйте дать письменный отказ в приеме в МАИ из-за этого со ссылками на документы. Он явно откажется, а значит, продемонстрирует свою неправоту.
3. Сообщите, что будете письменно жаловаться в Минобрнауки, Рособразование и Рособрнадзор.
4. Действительно позвоните в Рособразование. МАИ является подведомственным ему ВУЗом. Телефон Группы по работе с обращениями граждан : (495) 237-54-64. Выясните к кому можно обратиться по вопросу о предположительно незаконных и дискриминационных действиях приемной комиссии.
TinaTina писал(а):Слышала, что можно срочно и недорого купить даже через интернет регистрацию. Так как решается судьба сына (он никуда, кроме МАИ, поступать не хочет!), я готова даже нелегальную купить, но не знаю, как это сделать))) Поэтому еще одна просьба: если кто-то знает сайты, дайте ссылку, плз.
Мы здесь не даем таких ссылок и крайне не советуем покупать фальшивки. И именно потому, что решается судьба Вашего сына, не стоит это делать. Почему? Потому что это подделка и использование заведомо фальшивого документа. Это уголовное дело, и в Москве ежегодно заводятся тысячи таких уголовных дел на людей, которые просто хотели упростить себе жизнь. Не рискуйте.

Я 100% уверен, что не существует документа, который бы запрещал МАИ принимать иногородних абитуриентов без общежития. Вас, скорее всего, намеренно вводят в заблуждение, чтобы повысить в отчетности ВУЗа показатели по обеспеченности студентов общежитиями. Звоните/пишите в Минобрнауки, Рособразование, Рособрнадзор.
Макс
Праздношатающийся

Сообщение Макс » 02 авг 2009, 16:09

Похоже, такое практикуется во всех вузах - зачисляют с меньшим баллом тех, кто не нуждается в общежитии.
Например, в Горном Университете пользуются формулировкой 'Выделенные места в общежитии закончились'
http://msmu.ru/index.php?option=com_con ... Itemid=170
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 03 авг 2009, 19:32

Вот она опять, реальная дискриминация по месту жительства.
Причем конкретно решающая дальнейшую судьбу человека. Быть ему вторым Королевым или Туполевым (кстати, оба приезжие) или конюхом.
Вот вам и ответ, почему русские самолеты никто не хочет покупать. Да потому, что там заправляют безмозглые москвичи. С такими колоссальными ресурсами и традициями не в состоянии толком сделать ни одного самолета на продажу в развитые страны.
Опять, такое свинство существует только в России. Раздельные конкурсы для приезжих и москвичей. Нужно каленым железом выжигать эту заразу, да некому.
Неужели трудно дать человеку подписать бумажку, что, мол, на общежитие не претендую, и, поступай себе на здоровье как белый человек. Даже при советской власти такое было.
Вроде бы МАИ имело более-менее приличную репутацию.
Поговорите с председателем приемной комиссии, может вменяемый окажется, возьмите письменный отказ в приеме документов, припугните судом и оглаской.
Если решитесь на активную борьбу, мы можем попробовать ваш случай протолкнуть в газеты.
Надо что-то делать.
P. S. А что горный университет вообще делает в Москве? Там что горы есть или какие полезные ископаемые?
TinaTina
Праздношатающийся

Сообщение TinaTina » 04 авг 2009, 11:33

Спасибо всем, кто откликнулся...
Winston Smith писал(а):Рекомендую Вам:
1. Потребовать у председателя приемной комиссии назвать документ и его конкретную статью/пункт, который позволяет ему завышать баллы на места с общежитием. Например, Положение об общежитиях МАИ. Традиционно места предоставляют не по баллам, а более нуждающимся из тех, кто поступил.
2. Потребовать у председателя приемной комиссии назвать документ и его конкретную статью/пункт, который не позволяет ему принимать иногородних без общежития. Потребуйте дать письменный отказ в приеме в МАИ из-за этого со ссылками на документы. Он явно откажется, а значит, продемонстрирует свою неправоту.
3. Сообщите, что будете письменно жаловаться в Минобрнауки, Рособразование и Рособрнадзор.
4. Действительно позвоните в Рособразование. МАИ является подведомственным ему ВУЗом. Телефон Группы по работе с обращениями граждан : (495) 237-54-64. Выясните к кому можно обратиться по вопросу о предположительно незаконных и дискриминационных действиях приемной комиссии.

К сожалению, по финансовым причинам я не могу часто ездить в Москву и анализирую ситуацию с шансами сына на поступление пока только по интернету. Появилась надежда, что поступит с общежитием во второй или третьей волне. Правда, довольно слабая пока(((.
Спасибо за номер телефона. Пока не дозвонилась.
По поводу неприемлимости использования нелегальных документов для облегчения жизни я полностью согласна. Но у меня ситуация не упрощения жизни, а просто выживания :evil: Впрочем, сын сам так не хочет делать, так что этот вопрос снимается))). Он, к тому же, не хочет жить на квартире, понимая, что мне будет очень сложно ее оплачивать :(
Остается надеяться на поступление без скандала... Ну, еще попытаться побороться с несправдливостью, но сроки пожимают, да и не верится как-то... :cry:
Последний раз редактировалось TinaTina 04 авг 2009, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
TinaTina
Праздношатающийся

Сообщение TinaTina » 04 авг 2009, 11:38

Все-таки, остается вопрос, если кто-то натолкнется :? , - соответствующий законодательный или регламентирующий документ :?: .
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 04 авг 2009, 12:06

TinaTina писал(а):Все-таки, остается вопрос, если кто-то натолкнется :? , - соответствующий законодательный или регламентирующий документ :?: .

Я наткнулся!!!

Называется документ : КОНСТИТУЦИЯ

http://constitution.garant.ru/DOC_10003 ... N_1000.htm

Если осуществление Ваших прав ставится в зависимость от места жительства - идите в прокуратуру и суд и добивайтесь справедливости
TinaTina
Праздношатающийся

Сообщение TinaTina » 04 авг 2009, 13:45

Макс писал(а):Похоже, такое практикуется во всех вузах - зачисляют с меньшим баллом тех, кто не нуждается в общежитии.
Например, в Горном Университете пользуются формулировкой 'Выделенные места в общежитии закончились'
http://msmu.ru/index.php?option=com_con ... Itemid=170

В МАИ без всяких формулировок, вопреки общероссийским правилам приема, определяющим публикацию списков рекомендованных к зачислению в соответствии с конкурсом, рекомендованы к приему "москвичи" с баллами 189, а "немосквичи" с баллами 236 стоят в резерве (факультет №1, но на всех такая же картина)
http://priem.mai.ru/clists/
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 04 авг 2009, 14:00

nelegal писал(а):Если решитесь на активную борьбу, мы можем попробовать ваш случай протолкнуть в газеты.
По-моему, TinaTina вряд ли решится на активную борьбу, т.к. пишет, что "да и не верится как-то...". С таким настроением на успех надеяться вряд ли можно.
TinaTina писал(а):К сожалению, по финансовым причинам я не могу часто ездить в Москву и анализирую ситуацию с шансами сына на поступление пока только по интернету.
А телефон на что? Звоните в приемную комиссию, в федеральные ведомства, которые контролируют вузы, ищите в интернете информацию активнее и все получится. Не ограничивайтесь тем телефоном, который я Вам нашел. Зайдите на сайт Рособразования, звоните по другим телефонам.
Yury
Нелегал

Сообщение Yury » 04 авг 2009, 22:06

Winston Smith писал(а):
nelegal писал(а): А телефон на что? Звоните в приемную комиссию, в федеральные ведомства, которые контролируют вузы, ищите в интернете информацию активнее и все получится. Не ограничивайтесь тем телефоном, который я Вам нашел. Зайдите на сайт Рособразования, звоните по другим телефонам.

А электронные почтовые ящики на что? А сайты различных организаций на что, там тоже наверное можно вопросы задавать и жалобы оставлять.

Вернуться в «Работа, учеба»