Страницы истории

Работа и учеба для незарегистрированных граждан
nelegal
Нелегал-рецидивист

Страницы истории

Сообщение nelegal » 03 дек 2012, 23:26

Страницы истории
Фрагмент рассказа очевидца москвича Андрея Мальгина о том как он поступал в институт:
http://russlife.ru/allworld/read/askoldov/
"В 1975 году я поступал на журфак. Не добрал пол-балла, пал духом, родители мне пеняли: "Вот видишь, что мы тебе говорили, там одни блатные". В расстроенных чувствах я приехал забирать документы и вдруг вижу себя в списке принятых. Оказалось, что меня зачислили на международное отделение (о котором я и не мечтал, думая, что там уж точно все заранее расписано и роздано). Оказалось, что на отделение это брали только мужчин и только с московской пропиской, и нужных 33 человек не набралось: среди абитуриентов преобладали девушки, а ребята были в основном иногородние. Поэтому проходной балл сделали чуть-чуть ниже, чтобы добрать до нужного количества. Как говорится, повезло."

А теперь такой же рассказ, но с другой стороны баррикад.
Туда, куда поступал я, для иногородних проходной балл был 14 из 3-х экзаменов, а москвичей брали и со всеми тройками. И мне, иногороднему, как говорится, не повезло.
Artchel
Нелегал-рецидивист

Re: Страницы истории

Сообщение Artchel » 04 дек 2012, 10:00

И чему вы тогда удивляетесь при виде выпиленного Александровского сада?
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 дек 2012, 12:42

Не знаю насчет "прописки", но тоже слышал такую темку, что в 90-е конкурс в альмаматер для местных несколько другой нежели для неместных. Но для того, чтобы участвовать в конкурсе "для местных", достаточно в заявлении не ставить галку "нуждаюсь в общежитии".
a-saboteur
Нелегал

Сообщение a-saboteur » 04 дек 2012, 12:50

Scipio писал(а):Не знаю насчет "прописки", но тоже слышал такую темку, что в 90-е конкурс в альмаматер для местных несколько другой нежели для неместных. Но для того, чтобы участвовать в конкурсе "для местных", достаточно в заявлении не ставить галку "нуждаюсь в общежитии".

В 80-е было сложнее.
Одной только галки было недостаточно, нужна была ещё хитрая справка (№ формы уже не помню) из паспортного стола, что у тебя есть где жить в Москве и есть соответствующая праписька. Нет справки - милости просим в отдельный конкурс для претендентов на общагу.
Scipio
Нелегал-рецидивист

Сообщение Scipio » 04 дек 2012, 13:02

a-saboteur писал(а):В 80-е было сложнее.
Одной только галки было недостаточно, нужна была ещё хитрая справка (№ формы уже не помню) из паспортного стола, что у тебя есть где жить в Москве и есть соответствующая праписька. Нет справки - милости просим в отдельный конкурс для претендентов на общагу.

Вот чертовы пропискоиды.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 04 дек 2012, 19:35

"И чему вы тогда удивляетесь при виде выпиленного Александровского сада?"

Так что, теперь за это всю Москвы выпилить вместе с москвичами?

Если вы читали статью Мальгина, то он там трагически описывает жизнь режиссера Аскольдова и последствия того, что ему не давали заниматься любимым делом.
Это Мальгина волнует, а то, что он сам занял место приезжего в институте, он даже и не заметил.
Для восстановления исторической справедливости предлагаю москвичам лет 50 пожить в шкуре иногородних, тогда все и встанет на свои места.
Дед Мазай
Нелегал-рецидивист

Сообщение Дед Мазай » 04 дек 2012, 19:40

Мальгин пропискоид ещё тот
Artchel
Нелегал-рецидивист

Сообщение Artchel » 04 дек 2012, 20:12

nelegal писал(а):"И чему вы тогда удивляетесь при виде выпиленного Александровского сада?"

Так что, теперь за это всю Москвы выпилить вместе с москвичами?

Карма она такая.
nelegal
Нелегал-рецидивист

Сообщение nelegal » 04 дек 2012, 20:53

Москвичизм - общая черта всех московских оппозиционных деятелей, сторонников Навального.
Взгляды у них вроде бы прогрессивные, но москвичизм проявляется уже на генетическом уровне.
Как классификация женщин у Алешковского - москвички, русские, украинки.
Т.е. 1, 2, 3 сорт, а остальных можно вообще за людей не считать.
Самое печальное, что они этого и не замечают.
У них в подкорке впечатаны определенные стереотипы, например, что москвичи более достойны получить высшее образование, или видеть в иногородних объект сексуального вожделения.

Один из оппозиционеров

Изображение

в этом честно признается:

http://nelegal.ru/archive/poltava.html

P.S. Да, вспомнил как Быков отреагировал на размещение у нас его рассказа о провинциалках.
"Я _ЭТИМ_ разрешения на размещение не давал, хотя, пускай _ОНИ_меня рекламируют." т.е. мы для него _ОНИ_ - марсиане, чужие, пришельцы.
Dimm
Нелегал-рецидивист

Сообщение Dimm » 05 дек 2012, 10:10

nelegal писал(а):Туда, куда поступал я, для иногородних проходной балл был 14 из 3-х экзаменов, а москвичей брали и со всеми тройками. И мне, иногороднему, как говорится, не повезло.
Иногородним нужно еще общагу предоставлять, и на всех троечников мест в общаге может не хватить.

Вернуться в «Работа, учеба»