Воинский учёт и работа

Работа и учеба для незарегистрированных граждан
cyclone
Праздношатающийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:08

Воинский учёт и работа

Сообщение cyclone » 08 сен 2011, 09:30

Ситуация такова: гражданин РФ, 30 лет, непризывной уже, регистрации никакой нет, на воинском учёте не состою. Сейчас оформляюсь на работу в один банк. Регистрация их моя не интересует, а вот документы воинского учёта требуют. Встать на воинский учёт без регистрации - невозможно.

Как выкрутиться из этой ситуации? Предыдущих работодателей вопросы моего воинского учёта не интересовали совершенно...
bestum
Нелегал
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:10

Re: Воинский учёт и работа

Сообщение bestum » 08 сен 2011, 22:16

cyclone писал(а):Встать на воинский учёт без регистрации - невозможно.

Это почему? С другой стороны, если на практике так, принесите работодателю какую-нибудь справку из военкомата, что вас отказываются ставить на воинский учет.
Аватара пользователя
Voldemar
Модератор
Сообщения: 6896
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 17:19
Откуда: Планета Земля

Re: Воинский учёт и работа

Сообщение Voldemar » 09 сен 2011, 00:17

bestum писал(а):
cyclone писал(а):Встать на воинский учёт без регистрации - невозможно.

Это почему? С другой стороны, если на практике так, принесите работодателю какую-нибудь справку из военкомата, что вас отказываются ставить на воинский учет.

Хороший совет.
Andrey_Suvorov
Нелегал
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 00:42

Re: Воинский учёт и работа

Сообщение Andrey_Suvorov » 09 сен 2011, 10:01

cyclone писал(а):Ситуация такова: гражданин РФ, 30 лет, непризывной уже, регистрации никакой нет, на воинском учёте не состою. Сейчас оформляюсь на работу в один банк. Регистрация их моя не интересует, а вот документы воинского учёта требуют. Встать на воинский учёт без регистрации - невозможно.

Как выкрутиться из этой ситуации? Предыдущих работодателей вопросы моего воинского учёта не интересовали совершенно...


А трудовой кодекс не пробывали смотреть

ТК РФ
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
cyclone
Праздношатающийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:08

Re: Воинский учёт и работа

Сообщение cyclone » 09 сен 2011, 16:12

Я статью 65 ТК как раз таки и смотрел. И что оно мне даёт? Я так же смотрел закон "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"
Там очень чётко написано:

Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее - граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.


Мне 30 лет. Призыву я не подлежу, но пребывать в запасе и стоять на воинском учёте, насколько я понимаю, я обязан т.к. Статья 52. этого же закона гласит:
Статья 52. Зачисление в запас
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2006 N 159-ФЗ)

успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 96-ФЗ)

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;
cyclone
Праздношатающийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:08

Re: Воинский учёт и работа

Сообщение cyclone » 12 сен 2011, 12:46

Ну так что, господа, я так понимаю, что вариантов нет и работодатель совершенно спокойно может мне отказать в соответствии со ст. 65 ТК?
Аватара пользователя
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:40
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Воинский учёт и работа

Сообщение ppvlad » 12 сен 2011, 13:24

"Все организации и предприятия обязаны вести воинский учет (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне»).

Порядок ведения воинского учета определен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» (далее - Положение о воинском учете), а также Инструкцией Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях.

За состояние воинского учета, осуществляемого организациями, отвечают руководители этих организаций.

Работники, осуществляющие воинский учет в организациях обязаны направлять в военкоматы по месту жительства работников:
- в 2-недельный срок - сведения о поступлении на работу и увольнении с работы сотрудников, подлежащих воинскому учету;
- в 2-недельный срок - по запросам сведения о работниках, состоящих на воинском учете, а также о работниках, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;
- ежегодно, в сентябре, - списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста,
- до 1 ноября - списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;
- сверять не реже 1 раза в год сведения о воинском учете, содержащиеся в личных карточках, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета граждан и т. д.

Статьей 33 Положения о воинском учете контроль за ведением организациями воинского учета осуществляется органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Военкоматы уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях в области воинского учета (ст. 23.11 КоАП РФ). На сегодняшний день порядок проведения проверок ведения военного учета в Организациях не установлен. Однако сведения о нарушении организацией порядка ведения воинского учета могут поступать в военкоматы из иных источников, например из трудовых инспекций. В этом случае организация может быть привлечена к административной ответственности (гл. 21 КоАП РФ).

Военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу, при заключении трудового договора должны предъявить работодателю документы воинского учета (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Однако ТК РФ не содержит положений, запрещающих прием на работу в случае, когда документы воинского учета не были предъявлены. Более того, трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ). Поэтому и ответственность за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета, законодательством не предусмотрена.

Но если при заключении трудового договора работник не предъявил документы воинского учета, работодатель обязан проинформировать об этом военный комиссариат (пп. «а», «г» п. 30, пп. «а», «б» п. 32 Положения).

Организация, не сообщившая в военный комиссариат о принятии на работу сотрудника призывного возраста, не предъявившего военный билет, будет считаться нарушившей законодательство о труде (ст. 11 ТК РФ) и, как следствие, может быть привлечена к ответственности в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. или в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток. На должностных лиц организации может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тыс. руб. (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Согласно нормам гл. 21 КоАП РФ за правонарушения в области воинского учета установлена административная ответственность:
- за непредставление в установленный срок списков работников, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, налагается административный штраф в размере от 300 до 1000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ);
- за неоповещение работника о вызове по повестке военного комиссариата, а также необеспечение возможности своевременной явки по вызову налагается административный штраф в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ);
- за несообщение сведений о принятых либо уволенных работниках, состоящих (обязанных состоять) на, налагается административный штраф в размере от 300 до 1000 руб. (ст. 21.4 КоАП РФ)."
Аватара пользователя
sergio_tyurin
Нелегал-рецидивист
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 25 май 2010, 16:57
Откуда: из России

Re: Воинский учёт и работа

Сообщение sergio_tyurin » 12 сен 2011, 13:52

Жесть...

Вернуться в «Работа, учеба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя