Наличие мед.московского полиса, но без регистрации в Москве

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Валюша
Праздношатающийся

Наличие мед.московского полиса, но без регистрации в Москве

Сообщение Валюша » 01 окт 2009, 18:07

Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом, кто был в моей ситуации.

Я гражданка РФ, постоянная прописка - г.Тверь.
Работаю в Московской организации и от этой же организации был вадан медицинский полис от компании РОСНО на 3 года.

Живу в Москве в ЮАО, но постоянной регистрации не имею.
Хочу прикрепиться к поликлинике, находящейся рядом с моим домом, чтобы обслуживаться в ней по московскому медицинскому полису.

Но как мне объяснили, что для прикрепления на обслуживание в поликлинику, обязательно нужна регистрация, т.к. обслуживание осуществляется по территориальному признаку.

Не знаю как мне быть, хозяйка квартиры, у которой я ее снимаю уже много лет, не хочет делать мне регистрацию.

Вопросы следующие:
- Правомерен ли будет отказ глав.врача поликлиники о моем прикреплении к ней при отсутствии у меня регистрации?
- Есть возможность сделать временную регистрацию в САО Москвы. Возможно ли прикрепление к поликлинике в ЮАО по месту жительства, если регистрация в другом округе Москвы?

Буду очень благодарна всем ответам.

Заранее спасибо!
Teacher
Нелегал

Re: Наличие мед.московского полиса, но без регистрации в Москве

Сообщение Teacher » 02 окт 2009, 08:47

Валюша, почитайте здесь - viewtopic.php?f=7&t=461
Там и алгоритм действий и образцы жалоб.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 02 окт 2009, 08:59

Здравствуйте! Т.к. Вы гражданин РФ, Вы имеете полное право на медицинскую помощь в объеме ОМС на всей территории РФ.

http://nelegal.ru/rights.jsp?P=29&M=58& - общая инфо о проблеме

viewtopic.php?f=7&t=32 - важный документ, который можно распечатать и показывать в поликлинике

viewtopic.php?f=7&t=536 - пример успешного прикрепления

viewtopic.php?f=7&t=318 - пример жалобы на отказ в прикреплении

Валюша писал(а):- Правомерен ли будет отказ глав.врача поликлиники о моем прикреплении к ней при отсутствии у меня регистрации?
- Есть возможность сделать временную регистрацию в САО Москвы. Возможно ли прикрепление к поликлинике в ЮАО по месту жительства, если регистрация в другом округе Москвы?

- не правомерен
- возможно, но, скорее всего, сложно
Валюша
Праздношатающийся

Сообщение Валюша » 05 окт 2009, 17:02

Спасибо огромное, ответившим мне в этой теме.

Сегодня ходила на прием к гл.врачу.
Ура!!! Меня прикрепили, правда на 3 месяца, хотя полис у меня до 04.2012 г.
Врач сказала подойти с карточкой в конце года, она продлит прикрепление.

Про регистрацию меня даже не спросили :) , хотя морально я уже была готова приводить аргументы :)
Единственно, врач записала адрес проживания, уточнила у кого проживаю и в заявлении нужно было написать причину проживания в Москве :)

С этой бумажкой-заявлением я пошла в регистратуру для оформления регистрационной карточки, этот листочек с подписью гл.врача вклеили в карточку.

А поскольку кроме поликлиники мне еще нужно прикрепляться к женской консультации, очень порадовало, что женская консультация находится при этой же поликлинике и гл.врач один.

Во общем, все решилось покамест благополучно.

Желаю всем удачи в решении подобных вопросов!!!!
Voldemar
Модератор

Сообщение Voldemar » 05 окт 2009, 17:10

Ещё бы спросили причину проживания в РФ. :lol:
Валюша
Праздношатающийся

Сообщение Валюша » 08 окт 2009, 18:11

Моя эпопея продолжается :lol:

Сегодня пошла к гинекологу получать талон на прием, чтобы потом встать на учет по беременности.

Мне выдали талон и попросили записать список документов, которые я должна им предоставить, когда приду на прием:
- копия паспорта;
- копия страхового полиса;
- копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (оно то зачем им понадобилось :D );
- копия разрешения главного врача на прикрепление.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны участкового врача требование предоставить данные копии документов?

Выше я уже писала, что являюсь гражданкой РФ, имея на руках московский полис, но без московской регистрации гл.врач прикрепила меня к поликлинике.
Основанием прикрепления для регистратуры явилось заявление на имя гл.врача, где указан мой фактический адрес проживания в Москве, мой адрес прописки, паспортные данные, причина проживания по указанному адресу проживания, данные страхового полиса и подпись гл.врача с пометкой, что прикрепление - по 31.12.09.

Это заявление к гл.врачу вклеили в мед.карточку, которую завели в регистратуре поликлиники.
А поскольку Женская консультация при поликлинике, то когда мне заводили мед.карточку в регистратуре женской консультации - я предоставляла оригинал паспорта, мед.полис и мед.карточку поликлиники, где вклеено разрешение гл.врача.

А теперь выяснилось, что у участкового гинеколога своя треба в документах :D

Сталкивался ли кто-то с такой ситуацией?
Как в этом случае поступали?
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 09 окт 2009, 00:31

в заявлении нужно было написать причину проживания в Москве

я бы честно написал "повезло родиться в СССР"

Идиотизм.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 09 окт 2009, 08:58

> правомерно ли со стороны участкового врача требование предоставить данные копии документов

разумеется неправомерно, только это не требование врача. это требование регистратуры.
переложить свои проблемы ведения делопроизводства на пациента есть стандартная практика советских учреждений.
вас так ломает копии по 3 руб за страницу снять в ближайшем магазине? ну напишите жалобу в департамент здравоохранения по этому поводу. только пустое это дело.

в системе омс нет прямой материальной заинтересованности лпу в качественном обслуживания пациентов - куда они денутся? поэтому покупать ксероксы, обслуживать их и всё такое - просто бессмысленная трата денег, проще предложить пациенту всё это оплатить самостоятельно.
Валюша
Праздношатающийся

Сообщение Валюша » 09 окт 2009, 10:24

Да, проблем особо нет, копии уже сделаны.

Просто интересно было узнать, сталкивался ли кто-то из форумчан с таким запросом о предоставлении документов со стороны участкового врача :)

Еще раз всем спасибо, кто откликнулся в этой теме!
Свой
Нелегал

Сообщение Свой » 09 окт 2009, 14:40

Валюша писал(а):Просто интересно было узнать, сталкивался ли кто-то из форумчан с таким запросом о предоставлении документов со стороны участкового врача :)

Было как то дело. Я сказал: "Я все необходимые документы предъявлял при прикреплении. Ваш главрач подписал прикрепление. Вы ставите под сомнение его компетентность? Давайте позвоним и разберёмся."

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»