Платный полис - единственный вариант?

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
anatolean
Праздношатающийся

Платный полис - единственный вариант?

Сообщение anatolean » 22 сен 2009, 10:08

Добрый день. Мы ждем появления ребенка в октябре. В связи с этим возникает проблема врачебного наблюдения за ребенком в первые месяцы. Начну с того, что я гражданин России, прописка омская, моя жена гражданка Молдовы, оформляет сейчас разрешение на временное проживание. Почитав на форумах пришел к неутешительной мысли, что надеяться на бесплатное врачебное обслуживание нам не стоит. Так ли это? И если так, то могу ли я сделать ребенку полис ДМС? И как это сделать?
Winston Smith
Модератор

Re: Платный полис - единственный вариант?

Сообщение Winston Smith » 22 сен 2009, 10:23

Смотря о ком Вы говорите.

Вы как гражданин РФ имеете полное право на бесплатное обслуживание по ОМС. Ваша супруга как иностранка такого права не имеет. Ваш будущий ребенок будет иметь полное право на бесплатное медобслуживание по ОМС, если будет гражданином РФ, а не Молдавии. Т.к. Вы гражданин РФ, то и Ваш ребенок будет гражданином РФ по рождению, если Вы с женой не решите иначе. Получайте для ребенка российское свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве.

Полис ДМС (т.е. платное медобслуживание) Вы и/или ребенок можете получить вне зависимости от гражданства. Требуются только деньги. Находите подходящую страховую компанию, платите и получаете услуги по ДМС. Для поиска страховых компаний воспользуйтесь поисковиками.
leonidas
Нелегал

Сообщение leonidas » 22 сен 2009, 21:38

Надеятся можно и нужно, на форуме вроде достаточно случаев когда прекрепляли.

Первый месяц без проблем будет приходить потранаж, в этот момент можно сильно не волноваться на тему полиса и что вас вдруг не будут обслуживать.
В это время нужно будет получить полис ОМС.

ДМС я бы не рекомендовал (хотя если есть деньги) из-за необоснованно высокой цены (я самое дешёвое находил за 60 тыс., но не помню где. В РЕСО, где оформлена моя ДМС на младенца стоит вроде 78 тыс. С года цена упадёт от 30 тыс., лучше обслуживаться платно и платить за факт посещения, я думаю за год вы цену не привысите, а так хоть будет где-то в рассрочку)
Slonopotam
Нелегал-рецидивист

Сообщение Slonopotam » 22 сен 2009, 23:30

У меня через контору в Ингосстрахе что-то около 25тыр. Минималка была примерно 18. Думаю, если самому — тыщ 40 выйдет.
anatolean
Праздношатающийся

Сообщение anatolean » 23 сен 2009, 07:16

Большое спасибо всем за ответы, будем бороться :)
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 23 сен 2009, 09:53

Winston Smith писал(а): Получайте для ребенка российское свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве.

Вкладыши были отменены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. № 108 «О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. № 61 ("Об утверждении вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации")»

вкладыши в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации отменены, и детям родившимся после 1 июля 2002 гражданство указывают в свидетельстве о рождении, там появились графы гражданство родителей и их заполняют сразу. А вот в старых свидетельствах таких граф нет, поэтому детям родившимся до 1 июля 2002, ставится штамп с пометкой о гражданстве.
Winston Smith
Модератор

Сообщение Winston Smith » 23 сен 2009, 11:26

Freeman, спасибо за уточнение. Я слышал, правда, что де-факто чинуши продолжают мурыжить граждан с темой гражданства детей и все равно заставляют то ли получать какие-то справки, то что-то еще. Не слышали о таком?
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 23 сен 2009, 11:46

Winston Smith писал(а):Freeman, спасибо за уточнение. Я слышал, правда, что де-факто чинуши продолжают мурыжить граждан с темой гражданства детей и все равно заставляют то ли получать какие-то справки, то что-то еще. Не слышали о таком?

о том что чинуши де-факто продолжают мурыжить граждан по различным вопросам, в том числе и связанным с гражданством детей, требовать какие-то справки и т.п. в нарушение действующего законодательства - конечно же слышал, не в австралиях чай живу, а в нашей Russia :)
Olivia
Праздношатающийся

Сообщение Olivia » 24 сен 2009, 13:56

у нас ситуация попроще - мы оба граждане РФ, есть временная московская регистрация, как получить ОМС полис на новорожденного? по месту постоянной прописки - нереально далеко!

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»