Правда и мифы о регистрации детей

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
Winston Smith
Модератор

Правда и мифы о регистрации детей

Сообщение Winston Smith » 18 сен 2009, 14:26

Недавно разговаривал с одним товарищем. Товарищ подумывает разводиться с женой, и по этому поводу там происходят всяческие действия, связанные с "пропиской" ребенка. То ребенка куда-то прописывают, то не прописывают и т.д. В частности, товарищ сообщил мне, что, как он точно знает, ребенка нельзя "выписывать" в условия, худшие, нежели были в месте предыдущей "прописки". И с этим якобы связан ряд проблем. Мне кажется, это миф. НПА, которые говорили бы об этом, я пока не нашел.

Я слышал еще ряд вещей о регистрации детей, в частности, один товарищ рассказывал мне как он заплатил $40 тыс. брату жены за то, чтобы тот "выписал" из их квартиры дочку, а иначе-де можно было лишиться квартиры и все такое.

Так вот. Сейчас почитал Правила и Регламент и ничего похожего не нашел. Отсюда предложение: давайте соберем еще какие-то мифы (или не мифы) о регистрации детей, найдем ссылки на НПА и дополним информацию на главной проверенными данными. Эта тема как-то немного выпала из поля зрения, по-моему.

Я помню только, что дети регистрируются к родителям вне зависимости от согласия собственника жилья, как установил Верховный суд.

Какие истории слышали Вы? Что из них миф, а что правда? Какие НПА регламентируют эту сферу дополнительно к Правилам и Регламенту?
Teacher
Нелегал

Re: Правда и мифы о регистрации детей

Сообщение Teacher » 18 сен 2009, 15:40

Псомотрел подобные случаи в инете - есть такая проблема.
Если ребенок несовершеннолетний, сделку по разделу недвижимости надо согласовывать в опекунском совете, а там сидят те еще перцы (иногда).
Решается проблема через суд.
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 18 сен 2009, 15:48

просто очень часто многие путают случаи когда ребенок является собственником (сособственником) жилого помещения и когда просто, каг говориццо "прописан". Соответственно начинается путаница когда нужно согласие Органов опеки и попечительства при сделках с жилым помещением (рассмотрение ухудшения условий и прочее), а когда нет.

Общие правила регистрации отчуждения объекта недвижимости, принадлежащего несовершеннолетнему, установлены Приказом министерства юстиции РФ от 20.07.2004 г. №126. Согласно Инструкции о порядке государственной регистрации прав несовершеннолетних на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденной данным приказом, для отчуждения недвижимого имущества принадлежащего несовершеннолетнему необходимо:

Для несовершеннолетних не достигших 14 лет:
* разрешение органа опеки на распоряжение законными представителями имуществом несовершеннолетнего
Для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:
* письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетним;
* разрешение органа опеки на дачу законными представителями согласия несовершеннолетнему

по этому поводу вот хорошая статья: http://www.metrinfo.ru/articles/38007.html
Freeman
Нелегал-рецидивист

Сообщение Freeman » 18 сен 2009, 15:49

Teacher писал(а):Псомотрел подобные случаи в инете - есть такая проблема.
Если ребенок несовершеннолетний, сделку по разделу недвижимости надо согласовывать в опекунском совете, а там сидят те еще перцы (иногда).
Решается проблема через суд.

смотрите мой пост выше :)

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»