Закрытие больничного листа

Проблемы незарегистрированных граждан в области медицины и образования, а также семейных вопросов
velam1
Праздношатающийся

Закрытие больничного листа

Сообщение velam1 » 07 сен 2009, 22:14

Есть ОМС московского работодателя.
Допустим, прикрепился к поликлинике без регистрации (хотя пока не удалось), и завели больничный лист.
По закону "лечащий врач выдает больничный", но не сказано, что он должен быть закрыт.

Может ли он выдать незакрытый больничный и направить закрывать его по месту регистрации?
(по идее - "да", и в поликлинике говорят, что может и сделает) - http://www.fss.ru/ru/fund/activity/11128/11134.shtml
Что делать в этом случае, не ездить же каждый раз закрывать?
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Re: Закрытие больничного листа

Сообщение ppvlad » 08 сен 2009, 08:42

я думаю, что на спор - сможет! я в наших людей верю!

а ссылку вы привели на длиннющую инструкцию с целью того чтобы позабавить форум таким количеством буковок? может сами цитату приведёте принуждающую лечащего врача так поступать?

понимаете - если нпа однозначно и недвусмысленно предусматривает определённые действия, то именно так они и должны осуществляться, а вот если не предусматривает и должностное лицо принимает решение руководствуясь своими личными мотивами то его действиея можно и нужно обжаловать, для осуществления в ваших интересах.
velam1
Праздношатающийся

Сообщение velam1 » 08 сен 2009, 14:32

Ссылку привел, чтобы указать источник информации, самое важное оттуда я написал своими словами.
Вот наиболее важные для меня цитаты оттуда:
1.6. Листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом при предъявлении документа, удостоверяющего личность пациента.
1.7. Выдача и продление документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность, осуществляются врачом после личного осмотра и подтверждаются записью в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы.
1.8. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, выдается и закрывается, как правило, в одном лечебно - профилактическом учреждении и, при показаниях, может быть продлен в другом.
1.9. Гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, листок нетрудоспособности выдается (продлевается) лечащим врачом, установившим факт нетрудоспособности, с разрешения администрации лечебно - профилактического учреждения, с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства.

Интересно было бы послушать посетителей форума на тему проблем или их отсутствия при закрытии больничных листов.
ppvlad
Нелегал-рецидивист
Контактная информация:

Сообщение ppvlad » 08 сен 2009, 14:55

ну и?? в чём вопрос? какие проблемы? вы-же сами всё написали - лечащий врач всё делает, связь с местом жительства только по поводу предполагаемого проезда к нему (не знаю какая - может дней больше дадут). однако ничто не принуждает врача куда-то вас отправлять как и не ограничивает вас в обращении к врачу по месту вашего фактического пребывания.

то есть об чём хлопоты? "... с учетом дней, необходимых для проезда к месту жительства" - это не обязанность вас отбыть к месту жительства, это означает, что если вам "туда" ещё и ехать то врач это может учесть и, наверное, продлить больничный на это время... при этом он не собирается устанавливать где это самое ваше место жительства, и что вы считаете своим местом жительства. наверное если вы заявите что мж у вас во владивостоке, а лечиться начали в москве, и ничем своё мж не подтвердите то врач вам может выдать незакрытый больничный чтобы вы это сделали сами по прибытию к мж. а может и поверить на слово и приплюсовать дни. а может и закрыть сам если ему не разрешили эти дни накинуть...

но вот никаких оснований для ваших выдуманных страхов не видно.
а вот то, что дураков у нас больше чем плохих дорог - я уверен, поэтому наплести небылиц и баек могут!

Вернуться в «Образование, здоровье, семья»